ФУТБОЛ. МИР - Российская Премьер-лига. 25-й тур
«Крылья Советов» - «Зенит» - 1:5
Игра в Самаре стала бенефисом Малкома, который впервые в своей профессиональной карьере оформил покер и в десятый раз сотворил дубль за «сине-бело-голубых». После этой игры в активе бразильца стало 22 гола в нынешнем чемпионате. До рекорда форварда «Ротора» Олега Веретенникова полузащитнику «Зенита» осталось еще три раза поразить ворота соперника.
Что же касается питерского клуба, то после этого разгрома «Крыльев» на берегах Волги он все ближе к тому, чтобы оформить досрочное чемпионство в матче со «Спартаком», который состоится 7 мая на «Газпром-Арене».

 

В основе «сине-бело-голубых» пятеро россиян

В стартовом составе «сине-бело-голубых» не было двух бразильцев - Родригао и Вендела. Причем последний по причине повреждения вообще не полетел с командой в Самару. В отсутствии оных полку российских футболистов в основе прибыло - их с Михаилом Кержаковым в воротах стало пятеро. Линию обороны составили Вячеслав Караваев, Дмитрий Чистяков, Роберт Ренан и Дуглас Сантос. В полузащите появились Вильмар Баррирос, Далер Кузяев, Клаудиньо, Андрей Мостовой и Малком. Ну а на острие атаки вышел Матео Кассьерра.

 

Хозяева начали с места в карьер, но пенальти на Кузяеве их остудил

Самарцы начали с места в карьер, включив высокий прессинг, и на первых порах это помогло им не только завладеть инициативой, но и открыть счет - Сергей Бабкин головой замкнул фланговую передачу Романа Ежова - 1:0.
Пропущенный на 9-й минуте гол окончательно разбудил питерцев, видимо, уже давно не начинавших свои игры в 14:00 по Москве. Гости сразу же пошли вперед, придавили соперника на его половине поля, что в конечном итоге вылилось в фол Гленна Бейла, который в своей штрафной наступил на голеностоп Кузяеву. Главный арбитр матча Сергей Иванов не сразу отреагировал на это нарушение, но подоспела подсказка видеоассистента, после чего судья из Ростова-на-Дону указал на «точку», и Малком уверенно реализовал одиннадцатиметровый - 1:1. Причем пробил по центру, а голкипер самарцев Иван Ломаев завалился в угол.
При этом зенитовцы не останавливались, и Клаудиньо с линии штрафной увеличил счет - 2:1. Ломаев в том эпизоде сыграл не лучшим образом, пропустив мяч между ног. Затем дублем мог отметиться Бабкин, выстреливший рядом со штангой, а на 41-й минуте хозяева остались вдесятером - вторую желтую получил Бейл.

 

Роковым для самарцев стало удаление Бейла

Дальнейшее, как говорится, было делом техники. И если в конце первого тайма гостям не удалось увеличить счет - на сей раз Ломаев спас свою команду после удара Мостового с близкого расстояния, то во втором тайме мячи в ворота самарцев начали залетать один за другим. Причем автором всех трех голов стал Малком. Сначала он забил обводящим ударом, потом реализовал выход один на один. И наконец, откликнулся на передачу Ивана Сергеева и оформил покер.
После этого в активе Малкома стало 22 мяча, забитые в нынешнем чемпионате, а всего на его счету 41 гол в 106 играх за «Зенит». До рекорда Олега Веретенникова (25) бразильцу осталось трижды в оставшихся пяти турах поразить ворота соперников.
После 25 туров «сине-бело-голу­бые» набрали 61 очко и продолжают лидировать в таблице, опережая «Ростов», идущий вторым, на 11 очков.
Следующий матч зенитовцы проведут в воскресенье, 7 мая, на «Газпром-Арене» против «Спартака». В случае победы хозяев и при любой потере очков «Ростовом» в игре с «Факелом» питерцы за четыре тура до финиша оформят досрочное чемпионство.
Андрей МАРИНИН.

«Крылья Советов» - «Зенит» - 1:5 (1:2)
29 апреля. Самара. «Солидарность Арена». 9612 зрителей. Главный судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Ассистенты - Роман Усачёв (Ростов-на-Дону), Андрей Гурбанов (Краснодар). Резервный арбитр - Евгений Буланов (Саранск). Делегат матча - Дмитрий Солдаткин (Москва). Инспектор матча - Эдуард Малый (Волгоград). VAR - Павел Кукуян (Сочи). А VAR - Игорь Демешко (Химки).
«Крыльев Советов»: Ломаев, Рассказов (Зотов, 69), Евгеньев, Горшков, Солдатенков, Бейл, Зуев (Гапонов, 46), Бабкин, Ежов (Гарре, 69), Цыпченко (Шитов, 75), Писарский (Рахманович, 69).
Запасные у «Крыльев Советов»: Овсянников, Фролов, Загородников, Чиркович, Витюгов, Хлусов, Тоцкий.
«Зенит»: Кержаков, Караваев (Адамов, 76), Чистяков, Ренан, Сантос, Барриос, Кузяев (Козлов, 76), Клаудиньо, Мостовой (Мантуан, 64), Малком (Сутормин, 82), Кассьерра (Сергеев, 64).
Запасные у «Зенита»: Васютин, Одоевский, Круговой, Алип, Родригао, Бакаев.
Голы: Бабкин, 9 (1:0); Малком, - с пенальти (1:1); Клаудиньо, 30 (1:2); Малком, 55 (1:3); Малком, 68 (1:4); Малком, 74 (1:5).
Угловые: 4-4. Удары (в створ): 8 (4) - 18 (11). Голевые моменты: 2-6.
Предупреждения: Бейл, 18; Цыпченко, 39; Бейл, 41; Рассказов, 51; Рахманович, 72. Фолы: 6-9.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+3); всего - 95 минут.

Футбол Зенит ФК Малком
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля