ФУТБОЛ. Клуб Григория Федотова

В матче 25-го тура МИР РПЛ с «Химками» (5:1) нападающий «Локомотива» Артём Дзюба вновь блеснул снайперским прицелом, оформив дубль. В восьми матчах после рестарта сезона у форварда столичного клуба восемь забитых мячей! Статистика - на зависть! И что было бы сейчас, не потрать бывший зенитовец время на бесплодную осень в Турции? Впрочем, что сделано, то сделано.
Главное - вернувшись на родину, Дзюба продолжает штамповать голы. Дубль в матче с «Химками» - это 224-й и 225-й голы в зачёт символического Клуба Григория Федотова. На данный момент Артём по-прежнему остаётся четвёртым в списке бомбардиров отечественного футбола. Но…
Теперь Дзюбе необходим всего один точный удар, чтобы догнать находящегося на третьей позиции Александра Кержакова, в активе которого, напомним, 226 мячей. Два же гола, забитых форвардом «Локо», выведут его на третье место в Клубе Григория Федотова, где он займёт почётную позицию вслед за прославленными бомбардирами ХХ века - Олегом Блохиным и Олегом Протасовым.

Лидеры Клуба Григория Федотова
1. Олег Блохин - 319
2. Олег Протасов - 245
3. Александр Кержаков - 226
4. Артём ДЗЮБА - 225
5. Роман Павлюченко - 187
Лучший из действующих игроков, которые входят в Клуб Григория Федотова, - нападающий «Динамо» Фёдор Смолов: 144 гола (20-е место в Клубе).

 

Бомбардиры

Малком готов побить рекорд Олега Веретенникова

Покер в матче с «Крыльями Советов» (5:1) открыл для полузащитника «Зенита» Малкома шанс установить рекорд чемпионата России по количеству забитых мячей в рамках одного сезона. Сейчас на счету бразильца 22 гола. Только два футболиста забивали больше. Александр Маслов («Ростсельмаш», 1996) записал в актив 23 мяча. Олег Веретенников («Ротор», 1995) - 25 голов. Ему и принадлежит рекордное достижение.
Таким образом, Малкому требуется забить в пяти оставшихся матчах «Зенита» еще четыре гола. Тогда он побьёт рекорд Веретенникова из прошлого века! Хватит ли бразильцу и «Зениту» мотивации в этих играх? Ответ уже известен: Малком уже в курсе возможного рекорда и заявил, что попробует превзойти достижение Веретенникова.
- О рекордах, естественно, совсем не думаю, - сказал бразилец в эфире «Матч ТВ». - Но раз уж вы мне рассказали об этом и раз уж я так близко подобрался к этому историческому достижению, что ж, попробуем его перекрыть и войти в историю. Нечего говорить - хочется оставить свой след в истории российского футбола.

Лучшие бомбардиры сезона
(наивысшие показатели)

25 - Олег Веретенников («Ротор»), 1995
23 - Александр Маслов («Ростсельмаш»), 1996
22 - Малком («Зенит»), 2022/23*
*Сезон продолжается.
Прим. Абсолютный рекорд принадлежит Сейду Думбия (ЦСКА, 2011/12) - 28 голов, однако установил его африканский футболист в рамках переходного сезона, который длился полтора года, и армеец провел 42 матча (при 44 возможных). Впрочем, кажется, что Малком и Думбия может потеснить…

 

Зенитовец - лучший среди легионеров…

Между тем зенитовец благодаря покеру уже побил два рекорда. Ранее всего два иностранных игрока становились лучшими бомбардирами российского чемпионата, в котором 16 команд провели каждая по 30 матчей. Это нападающий «Алании» Георгий Деметрадзе и форвард «Спартака» Веллитон. Оба забили по 21 голу. Грузинский бомбардир - в сезоне-1999, бразилец - десять лет спустя. Малком уже по итогам 25-го тура вышел на рубеж 22 голов. Теперь игроку «Зенита» принадлежит рекорд среди легионеров в «гладком» чемпионате.

Лучшие бомбардиры сезона (легионеры)
22 - Малком («Зенит», 2022/23)*
21 - Георгий Деметрадзе («Алания», 1999)
21 - Веллитон («Спартак», 2009)
17 - Квинси Промес («Спарак», 2022/23)*
*Сезон продолжается.

 

…И первый в истории с минимум двумя голами в семи матчах

Нападающий «Зенита» Малком провёл в текущем сезоне в рамках чемпионата России уже седьмую игру, в которой он забил не менее двух мячей. А это - рекордный показатель, достичь которого в течение одного сезона ранее никогда не удавалось ни одному футболисту в чемпионате России.
Нападающий забил по два гола в ворота «Урала», «Оренбурга», «Сочи», «Пари Нижний Новгород», «Химок» и «Динамо». И вот теперь сделал покер в игре с «Крыльями Советов». Итак, главное: Малком стал первым игроком, который, начиная с первого в истории чемпионата, состоявшегося в 1992 году, забил не менее двух мячей в семи матчах турнира.
Игроков, забивших минимум два гола в шести матчах чемпионата, в истории российского футбола было всего пятеро: Олег Гарин, Олег Веретенников, Георгий Деметрадзе, Веллитон и Александр Кержаков. Их рекорд, который они делили на пятерых, переписал на своё имя 29 апреля 2023 года после матча с «Крыльями Советов» (5:1) нападающий «Зенита» Малком.

Не менее двух голов в матчах
в рамках одного чемпионата России

2022/23, Малком, «Зенит» - 7 игр (покер и 6 дублей)*
1994, Олег Гарин, «Локомотив» - 6 (3 хет-трика и 3 дубля)
1995, Олег Веретенников, «Ротор» - 6 (2 хет-трика и 4 дубля)
1999, Георгий Деметрадзе, «Алания» - 6 (хет-трик и 5 дублей)
2009, Веллитон, «Спартак» - 6 (хет-трик и 5 дублей)
2011/12, Александр Кержаков, «Зенит» - 6 (хет-трик и 5 дублей)
*Сезон продолжается.

 

Побьёт ли «Зенит» рекорд «Локомотива»?

Ещё один рекорд чемпионата России может переписать в текущем сезоне на своё имя «Зенит» - по количеству пропущенных за один сезон мячей. Но сделать это будет очень трудно.
Наивысшее достижение по этому показателю более 20 лет назад установил «Локомотив». Выиграв чемпионский титул в сезоне-2002, железнодорожники в 30 матчах пропустили всего 14 голов. Ни до ни после ни одна другая команда не сумела продемонстрировать в российском чемпионате столь же неприступную для соперников крепость оборонительных рубежей.
«Зенит» - может, и именно нынешней весной. На данный момент команда Сергея Семака пропустила 13 мячей. До финиша МИР РПЛ осталось пять туров. Нетрудно подсчитать, что «сине-бело-голубые» могут позволить себе совсем немного вольностей в обороне. Пропустят гол - повторят достижение «Локомотива». Не пропустят вовсе - побьют «вечный» рекорд команды Юрия Сёмина. Сложно? Несомненно. Но пока шанс есть, за него надо бороться.

Футбол Зенит ФК Локомотив ФК Дзюба Артем Малком
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая