Команда Семака сделала еще один шаг к золотым медалям - покер Малкома не оставил шансов «Крыльям Советов». Экс-главный тренер сборной Камеруна, четвертьфиналиста чемпионата мира-1990 считает, что чемпионский титул может упасть к ногам зенитовцев уже в следующем туре. В успех «Спартака» на «Газпром-Арене» он не верит.

 

В меньшинстве любая команда против чемпиона потерпит фиаско

- Валерий Кузьмич, разгром «Крыльев» был ожидаемым?
- А что ждать, когда больше тайма играешь в меньшинстве? До удаления самарцы выглядели вполне достойно. А в меньшинстве любая команда в России против чемпиона потерпит фиаско. Но «Крылья» начали здорово: одна атака, другая. Гол забили. Для «Зенита» звоночек прозвучал - нужно собраться. Ну а дальше и удача была на стороне петербуржцев, и Малком подвернулся (смеется). Не будь бразильца, не случись удаление, поставь судья пенальти на Писарском, все могло бы, и по-другому сложиться.
- Замечательную форму набрал Малком к концу сезона. Стоит ли «Зениту» пытаться его удерживать от ухода или главное сейчас выгодно бразильца продать?
- Я думаю, что его переход будет зависеть не от «Зенита», а от клуба, который приглашает, агентов и так далее. Если решение будет принято, то держать Малкома смысла нет.
- Но бразилец все-таки созрел для выступления в европейских топ-клубах?
- У меня есть сомнение по этому поводу. Он блистает у нас, потому что уровень сопротивления несколько другой, плотность, скорость ведения игры. Здесь ему проще, а ведущие европейские чемпионаты, в том числе и французский, - довольно суровые. Не уверен, что там у него будет много свободы. А Малком без мяча - это уже совершенно другая история. Он хорош, когда им владеет, а когда не будет возможности его принять, есть некоторые сомнения в успешном продолжении карьеры бразильца в Европе.
- Одно время в ПСЖ его даже метили на место Месси? Это разные величины в футболе?
- Совершенно разные. Малком даже близко не подходит к аргентинцу.

 

У Ренана есть все качества центрального защитника, но его настоящей проверки пока не было

- Почему Малком стал выглядеть так ярко только на четвертый год выступления за «Зенит»? Настолько трудно было ему адаптироваться?
- Да, у него сложная история. Он приехал, вначале не вписался, потом травма, долго ждали. И сейчас только заблистал. Но, если говорить о спортивной составляющей нашего чемпионата, то он, безусловно, понизился. Вот на этом фоне Малком и выделяется. Да, он игрок неплохого уровня, вопросов никаких нет: и с мячом хорош, и поднять голову может, и открываться умеет. Но пока все это проявляется только в нашей лиге.
- А кого-то из бразильцев «Зенита» вы точно видите в основе сильного европейского клуба?
- Трудно сказать. Каждый из них серьезная фигура… Но выделяется, пожалуй, Вендел. У него, как мне кажется, потенциал богатый. Он обладает всеми качествами и в оборонительных функциях, и в атакующих.
- А какое впечатление производит Ренан, которого в 19 лет начали вызывать уже в национальную сборную Бразилии?
- О нем пока трудно говорить. Чувствуется, что у парня присутствуют все необходимые качества для центрального защитника: скорость, умение побороться… Но опять-таки настоящей проверки у него не было. Посмотрим на Ренана в матче со «Спартаком» - у «красно-белых» быстрая атака. Хотя, опять-таки, сейчас москвичи сами на себя не похожи. К сожалению, по матчам нашего чемпионата трудно утверждать, созрел человек для перехода в топ-лигу или нет.
- Сильно ли «Зенит» сбавит, если летом Малком, Клаудиньо и Вендел уедут?
- Конечно, он станет другой командой. В случае отъезда бразильцев никто питерскую команду бояться не будет, и это одновременно окажется разряжающим и возбуждающим фактором. Ну а что принесет ставка на футболистов сборной России, которые пока у «сине-бело-голубых» сидят в резерве и теряют свои качества без игры, сказать трудно.
- Кто все-таки больше имеет шанс осложнить путь «Зенита» к золоту - «Ростов» или «Спартак»?
- После субботней игры сложно судить, но в этой встрече «Ростов» смотрелся предпочтительнее. Но опять-таки конкурентами петербуржцев язык не поворачивается ростовчан назвать. Скорее, борьба за второе место продолжается, в которой они принимают участие. О чемпионстве вопрос давно не стоит.

 

По уровню игры «Спартак» сейчас сильно отстает от команды Семака

- Много стрел в адрес Карпина летит по поводу бесконечных пенальти, которые зарабатывает его команда. Это мировая тенденция, когда нападающий, в первую очередь, подставляется под фол в чужой штрафной¸как Комличенко?
- К тактике это никакого отношения не имеет. Скорее, индивидуальные качества игрока. Умеет подставиться и все! Я не думаю, что на этом строится расчет игры команды Карпина. Тот же Соболев в «Спартаке» тоже постоянно «падает». Но ему когда везет, когда нет. С одной стороны, осуждать их не за что - на сильных качествах игроки стараются выезжать. Если на этом многие ловятся, то что делать?
- Нельзя за это главного тренера критиковать?
- К тренеру это никак не относится. В чем смысл его работы? Говорить: «Вы давайте мяч Комличенко, а он разберется»? Так многие хотели бы побеждать, но никому не дают пенальти. Тут надо своеобразное умение.
- Видите шансы у «Спартака» приостановить в воскресенье путь «Зенита» к чемпионству?
- Нет и еще раз нет! Я не предсказатель, но сильно сомневаюсь. По уровню игры «Спартак» сейчас серьезно отстает. Как и «Динамо», что показал недавний матч. Более того, «Крылья» выглядели против команды Семака более достойно, пока борьба шла в равных составах.
- Но есть пример и «Ростова», который высоко сыграв в прессинг, притормозил «Зенит».
- Как раз «Ростов» играл в свою игру, а «Спартак» так не может. У них по-другому выстроена схема.

 

Дзюба никаких подвигов не совершает

- Если «Спартак» сильно сдал в весенней части сезона, то «Локомотив» за этот отрезок лидер по набранным очкам. Дело только в приходе Дзюбы?
- Там же не один Артем пришел, здорово проведена трансферная компания. Тройка атакующих игроков добавилось. А остальное и так было в «Локомотиве» в большом порядке. У клуба менеджерская проблема возникла, но теперь «железнодорожники» просто демонстрируют свой уровень. И Дзюба никаких подвигов не совершает, он всегда готов доказать, что один из лучших нападающих нашего чемпионата. А то, что он пришел и сразу заиграл, говорит об уровне нашей лиги.
- Как вы относитесь к предложениям изменить регламент будущего чемпионата? Рассматривается вариант и с плей-офф, и с делением команд на группы.
- Я за то, чтобы команды могли заработать. Футбол - это бизнес. Речь идет об увеличении количества матчей. Тем более если они еще будут разделены на категории. Возьмем первую шестерку: прекрасно, если они будут проводить не по две встречи за сезон, как сейчас, а по четыре. На условных матчах ЦСКА - «Спартак», «Зенит» - «Спартак» стадионы будут забиты. Коммерческая составляющая должна присутствовать. А каким именно образом подогревать интерес, это уже чиновники должны решить. Вот придумали Кубок. Многие ругают его схему, а я - за.
- Почему?
- Сейчас почти все команды имеют возможность на этом турнире заработать. Раньше по привычной схеме, с выбыванием, только тратились деньги. Победитель получал какие-то крохи и никто больше. Хорошо бы еще и в чемпионате что-то такое придумать. Мы, конечно, мало зарабатываем на телеправах, но есть шанс пополнить бюджет хотя бы за счет болельщиков - на интересных матчах. Ведь даже стыковые игры за место в Премьер-лиге обычно собирают полные стадионы.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Малком Непомнящий Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля