ТЕННИС. Турнирная хроника

Супертурнир в столице Испании запомнится обилием явно преждевременных дерби с участием российских теннисистов. Два последних состоялись уже в четвертом круге мужского турнира серии Masters.

Грунт не покоряется Медведеву

После победы над Александром Шевченко занимающий сейчас третью строчку в рейтинге Даниил Медведев честно признался: «Грунт не ложится на мою игру. На харде спокойно бы одержал победу, а тут пришлось повозиться. Очень хочу выиграть грунтовый турнир, но осуществить эту задачу сложно. Играю только на топовых соревнованиях, куда приезжают лучшие теннисисты».
В Мадриде у Даниила был хороший шанс пробиться, по крайней мере, в четвертьфинал. Его очередным соперником в очередном дерби стал Аслан Карацев, который сейчас и в первую сотню рейтинга не входит. Хотя специалисты отмечали, что в столице Испании Аслан, пробившийся в основную сетку через квалификацию, демонстрирует тот теннис, который два года назад приносил ему победы на топовых турнирах. Многие даже не считали Медведева фаворитом, и ход матча это подтвердил.
В первом сете российские теннисисты взяли по гейму на своих подачах, а затем обменялись брейками. При счете 3:3 Даниил упустил брейк-пойнт, а больше возможностей взять чужую подачу ни у него, ни у Аслана не было. Все решалось на тай-брейке, который Карацев выиграл более чем уверенно - 7:1.
Во второй партии Карацеву удался брейк в пятом гейме. После этого соперники уверенно брали свои подачи, и всего за полтора часа Аслан оформил выход в четвертьфинал, где его соперником стал обыгранный в финале квалификации немец Ян-Леннард Штруфф. Кроме него до этой стадии добрался еще один «счастливый неудачник», и тоже немец Даниэль Альтмайер. Редкий случай для турниров серии Masters.
Да и Карацев, напомним, начинал в Мадриде с квалификации. «Чувствую себя отлично, играю хорошо, - прокомментировал Аслан свою победу над третьей ракеткой мира. - Когда ты выходишь играть против топ-игроков, нужно быть готовым на 100 процентов, выкладываться по полной программе. Эти соперники не дают возможности набрать простые очки. В прошлом году у меня были трудности, но сейчас доволен своей игрой».

Хачанов добрался до Алькараса

Закадычные друзья Андрей Рублев и Карен Хачанов даже в паре в Мадриде играют вместе, но в одиночном разряде им иногда приходится сражаться друг против друга. И о дружбе на время приходится забывать. Совсем недавно они сошлись на турнире в Монте-Карло, и победу тогда одержал завоевавший затем свой первый титул на турнире Masters Рублев. В Мадриде Хачанов взял реванш.
В первой партии Карен и Андрей уверенно брали свои подачи. Даже до брейк-пойнтов дело не дошло. На тай-брейке Рублев вел - 6:4, но так и не сумел выиграть победное очко. Хачанов отыграл два сетбола и выиграл укороченный гейм со счетом 10:8. Это заметно отразилось на игре Андрея. Уже в начале второй партии он позволил сопернику сделать брейк, после чего Хачанов уверенно довел матч до победы.
В четвертьфинале российский теннисист встретился с защищающим свой титул Карлосом Алькарасом, «посеянным» под первым номером. Испанцу нужно защищать сразу тысячу рейтинговых очков. В стартовом матче, который Алькарас проводил во втором круге, он лишь в трех сетах победил финна Эмиля Руусувуори. Войдя в турнирный ритм, Карлос в третьем круге просто катком прошелся по Александу Звереву, отдав сопернику всего три гейма.
В первой партии Хачанов сражался с фаворитом достойно. Все решил лишь седьмой гейм, в котором Алькарас заработал тройной брейк-пойнт. Два Карен отыграл, но третий не смог. В следующем гейме Карлос удержал подачу, отыграв брейк-пойнт, и довел партию для победы. Во втором сете Карен взял чужую подачу в четвертом гейме. И на следующей подаче Алькараса российский теннисист добрался до брейк-пойнтов, заставив фаворита выкладываться по полной программе. Обратный брейк испанец сделал в девятом гейме, после чего выиграл три гейма подряд.

Кудерметова оправдывается - и выходит в полуфинал

Нелегко приходится в Мадриде Веронике Кудерметовой, «посеянной» под 12-м номером. Мало того, что на корте приходится добывать победы, выкладываясь на сто процентов, так еще и на послематчевых пресс-конференциях отвечать на каверзные вопросы. Федерация тенниса Украины потребовала вообще отстранить Веронику от участия в турнирах из-за якобы имеющегося у нее контракта с ЦСКА.
«Когда была совсем маленькой девочкой, тренировалась в армейском теннисном клубе, - ответила на это Кудерметова. - Только у меня нет никакого контракта с ЦСКА. И финансирования от армейского клуба тоже нет».
Атаку со стороны ФТУ подхватили британские журналисты. Они обвинили Веронику в том, что она вышла на корт с логотипом компании «Татнефть», попавшей под международные санкции в отношении России. И на это у Кудерметовой нашелся ответ. «На данный момент могу носить эту эмблему, что и делаю, - ответила российская теннисистка британцам. - Если на Уимблдоне будет действовать запрет, то решим и этот вопрос. Пока запрет действует только в отношении российской символики».
Отразив политические эйсы, российская теннисистка в четвертьфинале одержала победу над третьей ракеткой мира американкой Джессикой Пегулой. Это был удивительный матч! В первом сете в дебюте теннисистки обменялись брейками, а в седьмом гейме Кудерметова снова взяла чужую подачу - и довела партию до победы. Второй сет проходил под диктовку американки, которая выиграла его всухую.
Все решалось в третьей партии, где Вероника в первом же гейме взяла чужую подачу. Начиная со счета 2:1 в пользу российской теннисистки, соперницы сделали по два брейка. Только после этого Кудерметова смогла наладить подачу и довести матч до победы, завершив его победным эйсом. После окончания встречи Вероника даже пошутила: «До этого у меня были трехсетовые матчи, а сейчас только двухсетовый». Видимо, вторую партию она просто вычеркнула из памяти - и правильно сделала.
Светлана НАУМОВА.

МАДРИД. МУЖЧИНЫ. Призовой фонд 7 705 780 евро. 4-й круг. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 10) - Андрей РУБЛЕВ (Россия, 5) - 7:6, 6:4. Аслан КАРАЦЕВ (Россия, кв.) - Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 2) - 7:6, 6:4. Четвертьфинал. Карлос Алькарас (Испания, 1) - ХАЧАНОВ - 6:4, 7:5. ЖЕНЩИНЫ. Призовой фонд 7 705 780 евро. Четвертьфинал. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 12) - Джессика Пегула (США, 3) - 6:4, 0:6, 6:4.