БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. Плей-офф. 1/2 финала

В седьмом, решающем матче финальной серии плей-офф «Зенит» потерпел поражение в Казани. УНИКСу «сине-бело-голубые» ус тупили с разницей в одно очко (79:80) и проиграли серию до четырёх побед: 3-4. Победу казанской команде принёс точный штрафной Винса Хантера за 0,9 секунды до финальной сирены. Досадно…
Дело было так: за пять секунд до окончания матча при счёте 79:79 мячом владел «Зенит», который мог вырвать победу - мяч под кольцо Андрею Зубкову доставил Калеб Хоумсли, но Зубков не удержался на ногах и заступил в аут. Владение перешло к хозяевам, которые провели за оставшиеся секунды молниеносную атаку. Казанец Винс Хантер промчался через всю площадку и заработал под кольцом фол. Реализовав первый штрафной и выведя УНИКС вперёд (80:79), центровой казанцев смазал второй, но шансов провести атаку у «Зенита» уже не оставалось…
- Это была такая игра, которую в какой-то момент стало невозможно проиграть, - сказал после матча главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль. - Но мы проиграли. Мы контролировали ход матча до самой концовки, там все должно было завершиться либо победой, либо овертаймом, и то, как мы проиграли, это невероятно. Иногда это случается, но когда это случается, ты не можешь в это поверить.
У нас было пять секунд до конца матча, 79:79, если я ничего не путаю, у нас был мяч, поэтому либо мы побеждали, либо заходили в овертайм. Но то, что произошло, это невероятно.
Говоря в целом про матч, я должен поздравить игроков. Мы те, кто мы есть. По ходу этого плей-офф мы потеряли двух важных игроков - Трея Томпкинса и Сергея Карасёва. Это лимитировало нас.
Но мы сражались, контролировали матч, и я думаю, что у нас были хорошие шансы сегодня победить. Но всё случилось, как случилось. Мы не заработали штрафные: УНИКС вставал на линию 22 раза, мы - только 11. Мы держались всё время, но имеем что имеем…
- Игра получилась очень тяжёлой, но седьмой матч и не мог быть другим, - заметил главный тренер УНИКСа Велимир Перасович. - В концовке «Зенит» контролировал ход встречи, но мы показали очень хорошую реакцию на последних минутах и вырвали победу. Эта серия с «Зенитом» получилась одной из самых сложных в моей тренерской карьере.
Всё решила удача. В предыдущем матче в Санкт-Петербурге фортуна улыбнулась «Зениту», а сегодня в седьмой игре более удачливыми оказались мы. У гостей было последнее владение, но они потеряли мяч. Так бывает…
Заслуженный тренер России, помощник президента УНИКСа Станислав Ерёмин подвёл итоги полуфинальной дуэли:
- На мой взгляд, две команды показали баскетбол уровня «Финала четырёх» Евролиги. И по качеству защиты, и по нападению, и по умению выдержать удар. Но, как я говорил перед игрой, во многом такие матчи решают не схемы, не тактические варианты, а характер и отдельные игроки - личности. Посмотрите, как в отдельные этапы матча проявляли себя лидеры команд. Как здорово действовал у «Зенита» Эртель, который поначалу не был заметен, а потом взял игру на себя и практически решил в свою сторону, если бы не было такого игрока, как Димитриевич в нашей команде…

Матч №7
УНИКС - «Зенит» - 80:79 (17:19, 19:12, 16:24, 28:24)
УНИКС: Димитриевич (24 + 6 передач), Мэйкон (16), Хантер (11), Лабери (7), Жбанов (2) - старт.; Рейнольдс (10), Найт (7), Воронцевич (3), Зайцев.
«Зенит»: Эртель (23 + 11 передач), Морман (17), Хоумсли (14), Вольхин (3), Клименко (2) - старт.; Фрэйзер (9), Зубков (5), Фридзон (2), Хэмм (2), Торопов (2), Д.Кулагин.
Счёт в серии: 4-3.

УНИКС сыграет в финальной серии плей-офф до четырёх побед против «Локомотива-Кубань», который ранее в семи матчах обыграл ЦСКА (4-3). Финальная серия плей-офф начнётся 6 мая в Казани.
«Зенит» в матче за бронзовые медали ждёт битва до четырёх побед с ЦСКА. За армейцев не сможет сыграть защитник Алексей Швед, который пострадал от хулиганского нападения. Инцидент произошёл в понедельник вечером на выходе из одного из московских ресторанов.
По факту нападения на Алексея Шведа возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции задержали подозреваемых в нападении на баскетболиста. Сам Швед сейчас находится в реанимации в тяжёлом состоянии. Врачи диагностировали у него перелом свода черепа и ушиб головного мозга.

Между тем, Единая лига ВТБ обнародовала календарь серии за 3-е место плей-офф между «Зенитом» и ЦСКА. Первые два матча состоятся 5 и 7 мая в Москве. Третья и четвёртая игра пройдут 10 и 12 мая в Санкт-Петербурге. Если серия к этому моменту не будет завершена, то пятый матч запланирован на 15 мая в Москве. В случае необходимости шестая игра 18 мая состоится на площадке «Зенита», а седьмая - 21 мая на арене ЦСКА.

Баскетбол Зенит БК Паскуаль Хавьер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая