Благодаря витиеватой формуле турнира «Урал» сохраняет еще шанс сразиться с армейцами за трофей

«Путь РПЛ». Финал
«Урал» - ЦСКА - 1:2 (0:1)
Гол: Медина, 45 (0:1). Влут, 51 - пенальти (1:1). Чалов, 57 (1:2).
«Урал»: Помазун, Бегич, Эмерсон, Кулаков, Бевеев, Сиссе (Сунгатулин, 87), Мишкич, Юшин (Железнов, 71), Ранджелович (Подберёзкин, 82), Бикфалви, Влут.
ЦСКА: Акинфеев, Роша, Гайич, Барбоза, Дивеев, Зделар, Обляков, Кучаев (Чалов, 46), Медина, Мендес, Заболотный.
Предупреждения: Бегич, 67. Помазун, 90.
Судья: Иванов (Ростов-на- Дону).
3 мая. Екатеринбург. Стадион «Екате­ринбург-Арена». 30 462 зрителя.
Первый матч - 1:1.

Встреча между «Уралом» и ЦСКА за выход в суперфинал Кубка России вызвала в Екатеринбурге небывалый болельщицкий интерес - игру посетили свыше 30 тысяч зрителей! Давно так не ломились трибуны «Екатеринбург-Арены». Пожалуй, только матчи группового этапа чемпионата мира 2018 года собирали сопоставимое количество любителей футбола. Приехали болельщики не только из многих городов Среднего Урала, но и соседних Челябинской и Тюменской областей. Атмосфера праздника чувствовалась во всем: для зрителей были организованы различные активности, в стиле «Звездных войн» выступал известный певец Niletto.
Можно сказать, что «Урал» и ЦСКА кубковые команды, ведь армейцы 7 раз выигрывали почетный трофей (последний раз в 2013 году), а екатеринбуржцы дважды играли в финалах (в 2017 и 2019 годах, оба раза уступая московскому «Локомотиву»).
В очередном походе за Кубком команды в нынешнем розыгрыше сошлись уже в четвертый раз. Провели два матча на групповом этапе и вот теперь дважды - в финальном раунде «Пути РПЛ». Учитывая, как ЦСКА и «Урал» выступают в чемпионате России, фаворитом, несмотря на игру на выезде, были москвичи.
Гости сразу же приступили к осаде ворот «шмелей». На 8-й минуте Константин Кучаев под углом вышел на ворота и попытался направить мяч в сетку мимо Ильи Помазуна - голкипер выручил свою команду. Почти срезу же Хесус Медина с правого угла поля навесил в штрафную, и Антон Заболотный направил мяч в сетку ворот. Однако гол был отменен: видеоповтор показал, что после удара Заболотного Мойзес коснулся мяча, находясь в офсайде.
Первые минут 30 прошли при значительном преимуществе армейцев. Шансы поразить ворота «шмелей» имели Виллиан Роша, Мойзес, Заболотный, однако то удары нападающих были неточны, то Илья Помазун выручал хозяев.
А что же хозяева? Лишь на 32-й минуте Эрик Бикфалви разогнал атаку, отдал пас левее на Рая Влута, который перевел в центр на Александра Юшина - и тот нанес удар метров с 25. Игорь Акинфеев в падении поймал мяч в руки.
Казалось, что на перерыв команды уйдут при счете 0:0. Но в нынешнем сезоне ахиллесовой пятой «Урала» являются голы, которые команда получает в концовках таймов. Так случилось и на этот раз. На левом фланге обороны Эмерсон потерял мяч, уступив единоборство Заболотному, который тут же перевел снаряд в центр на Мендеса, тот покатил левее на Медину, а уж парагваец пробил сильно и неотразимо - 0:1.
Начало второго тайма осталось за «Уралом». Подопечные Владимира Федотова явно не ожидали столь мощного натиска хозяев, и Игорь Дивеев сбил в штрафной Влута. Рай реализовал одиннадцатиметровый - 1:1. После этого началась обоюдоострая игра. Вскоре Фёдор Чалов, использовав навес Ивана Облякова в центр штрафной, нанес сильный и неотра­зимый удар - 1:2.
Екатеринбуржцы ринулись отыгрываться. В штрафной армейцев заполыхало! И когда Рай Влут вновь упал в ее пределах, трибуны взревели: пенальти! Однако каково же было разочарование, когда ростовский арбитр Иванов проигнорировал ситуацию, показав, что пенальти не было.
Уральцы очень старались спасти ситуацию, но все их попытки отразила защита ЦСКА. В итоге армейцы добились своего - 2:1. По итогам двух встреч общий счет в противостоянии 3:2 в пользу ЦСКА.
«Красно-синие» в 12-й раз вышли в финал Кубка страны - это рекорд в российской футбольной истории.
Впрочем, для «Урала» не всё потеряно. Благодаря витиеватой формуле турнира у екатеринбуржцев есть еще шанс сразиться с ЦСКА за главный трофей. Теперь «шмели» отправились в финал «Пути регионов». На этом этапе соперником екатеринбуржцев станет «Краснодар», в серии пенальти добившийся победы над отчаянным представителем Первой лиги тольяттинским «Акроном».
Кубковый суперфинал состоится в июне на стадионе «Лужники» в Москве.
ПОСЛЕ МАТЧА
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер ЦСКА:

- Мы увидели на поле команду, которая могла и очень хотела победить. Поздравляю с заслуженным выходом в главный финал. Футбол был хорош, держал всех в напряжении с первой до последней минуты. Мы были предпочтительнее, победа ни у кого не вызывает сомнений, несмотря на то что неуверенно вышли на второй тайм.
Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер «Урала»:
- Мы все расстроены. Огромное количество зрителей, нас так поддерживали. Может, это и зажало где-то, при такой аудитории мы ещё не играли. Считаю, что трусливо провели первый тайм. Во втором играли лучше. С ЦСКА надо уметь прессинговать и выходить из-под прессинга. Увы, это у нас не всегда получается. Повторю, расстроены, что не вышли в финал сразу. Но надо идти дальше, шанс не потерян. К сожалению, в каждом матче имеем дисквалификацию, и у нас ограничены замены.
Григорий ИВАНОВ, президент «Урала»:
- Арбитр нормально судил, но за что Помазуну показали желтую карточку? Они совместно шли в борьбу, сейчас у Илюхи нога распорота, - посетовал Иванов в интервью «Матч ТВ». - В итоге футболисту ЦСКА ничего, а у нашего игрока четвертая желтая и он пропускает следующую игру. Он не пытался нанести травму, просто боролся за мяч. Посмотрели момент - второй пенальти тоже был, непонятно, почему не назначили. Может, они думают, что многовато ставить два пенальти хозяевам, но там же был фол. Смотрим, сколько сейчас «дельфинов» появилось, а на наших игроках за чистый удар по ноге не ставят пенальти. В остальных эпизодах Сергей судил хорошо, никаких претензий. Оба пропущенных мяча - ошибки обороны. В одном эпизоде обрезались, Федя Чалов на мастерстве ударил и забил, а у нас Юшин с 16 метров не попадает. Вместо удара мяч гладит…
Алексей КОЗЛОВ,
из Екатеринбурга.

«Путь регионов». Финал

На еще одну сенсацию «Акрону» чуть не хватило удачи

«Краснодар» сыграет с «Уралом» за выход в суперфинал

«Краснодар» - «Акрон» - 0:0. Пенальти - 4:2
Серия пенальти: Сперцян - 1:0. К. Савичев - 1:1. Кордоба - 2:1. Песегов - 2:1 (вратарь). Ахметов - 3:1. Эльдарушев - 3:2. Батчи - 4:2. Азаров - 4:2 (вратарь).
«Краснодар»: Сафонов, Рамирес, Кайо, Хуниор Алонсо, С.Петров, Ленини, Баньяц (К.Мозес, 70), Сперцян, Батчи, Кордоба, Ахметов.
«Акрон» (Тольятти): Волков, Ходжаниязов, Полубояринов, И. Зуев, К. Савичев, Чудин, С.Макаров (Мацукатов, 90+5), Килин (Азаров, 70), Салтыков (Апеков, 63), А.Понсе (Эльдарушев, 63), Песегов.
Предупреждения: Хуниор Алонсо, 65; Кордоба, 80.
Судья: Чистяков (Азов).
19 апреля. Краснодар. Стадион «Краснодар». 27 125 зрителей.

Этот кубковый матч вызвал повышенное внимание у футбольной общественности не только из-за близости соперников к завоеванию хрустального трофея, но также из-за феноменального выступления в этом розыгрыше тольяттинского «Акрона». Команда, для которой сейчас все еще сохраняется опасность вылета из первой лиги, под руководством краснодарского наставника Евгения Калешина поочередно выбила из Кубка четыре московских клуба Премьер-лиги.
Близка она была к сенсации и в Краснодаре, доведя поединок с «быками» до серии послематчевых пенальти, но именно в этой серии удачи гостям не хватило. Впрочем, обо всем по порядку.
Перед началом встречи «Краснодара» с «Акроном» легенды петербургского футбола заслуженные мастера спорта Игорь Денисов и Владимир Быстров вручили награды тренерам и футболистам молодежной команды хозяев, досрочно ставшей победителем всероссийского первенства среди своих сверстников.
А затем началась игра. Не сказать, что она получилась слишком событийной, все-таки реальных голевых моментов соперники создали немного, но держала болельщиков в напряжении с первой до последней минуты. Характер противостояния оказался предсказуемым: хозяева наседали на ворота Сергея Волкова, гости самоотверженно защищались и при первой возможности организовывали свои контратаки. Пару раз эти контрвыпады (а к ним можно отнести и несколько штрафных и угловых, назначенных в пользу «Акрона») получились довольно острыми. Но в обоих случаях Андресу Понсе, наносившему завершающие удары, не хватило точности.
В принципе, большой работы у голкипера «Краснодара» Матвея Сафонова не было. Два-три раза мячи от соперника долетали до него, но, можно сказать, «сдутыми». Реальной угрозы они не представляли. А вот вратарю гостей Волкову, запомнившемуся по другим кубковым матчам, вновь пришлось потрудиться. В первом тайме он парировал опасный удар Батчи и не дал себя обыграть при выходе один на один Баньяца, а после перерыва отразил еще один опасный «выстрел» Батчи. По ходу встречи у хозяев лишь Кордобе удалось переиграть Волкова. В начале второго тайма колумбийский форвард хозяев даже забил гол. Но боковой арбитр тут же взметнул флажок. Оказалось, что Кордоба в этой атаке принимал мяч от партнера в офсайде. А ближе к концу встречи после удара этого нападающего мяч проверил на прочность перекладину ворот.
В общем, хозяева атаковали больше, но пробить Волкова так и не смогли. И пришел черед выявлять победителя в серии послематчевых пенальти. В нынешнем розыгрыше кубка России обе команды, кстати, по два раза убирали своих соперников именно в таких сериях. Так что фаворита в «футбольной лотерее» не было. Но тут пришел черед проявить свои способности вратарю «Краснодара» и сборной России Матвею Сафонову. Два из четырех ударов соперников он парировал, в то время как его партнеры при нанесении ударов с «точки» шансов Волкову не оставили.
4:2 - в серии (последние удары в ней уже не понадобилось наносить), и «Краснодар» 17 мая за выход в суперфинал Кубка страны поборется на своем поле с «Уралом».
ПОСЛЕ МАТЧА
Евгений КАЛЕШИН, главный тренер «Акрона»:

- На мой взгляд, «Краснодар» в этом матче нас не переиграл. Но он прошел дальше, с чем я его футболистов и тренеров и поздравляю.
- Что помешало вам сотворить еще одну сенсацию?
- Сейчас глубокий анализ не нужен, потому что он нам уже не пригодится. Мы переключаемся на концовку чемпионата страны в первой лиге, а перед следующим сезоном в нашей команде может произойти довольно много кадровых изменений.
- Конкретно вас эти изменения не затронут?
- В марте я продлил договор с клубом на три года.
Владимир ИВИЧ, главный тренер «Краснодара»:
- Я поздравил свою команду, но и «Акрон» заслуживает похвалы и уважения. У этой команды были фантастические три-четыре месяца в Кубке, она победила много команд из Премьер-лиги, доставила и нам немало проблем. К счастью, мы были лучше в серии пенальти.
- Почему сделали всего одну замену?
- Футболисты, вышедшие в стартовом составе, более креативны в тех условиях, в которых проходил этот матч. Оставшиеся в запасе игроки лучше в других условиях - когда на поле больше пространства.
Матвей САФОНОВ, вратарь «Краснодара»:
- Каково это выиграть три серии пенальти подряд? Мне это очень нравится. Говорил, что очень люблю серии пенальти, теперь люблю только в них побеждать. На самом деле у «Акрона» много пенальтистов, у них был долгий кубковый путь. Они уже играли в серии пенальти, запомнить всех невозможно было. Я знал, куда бьют два‑три основных игрока, но их заменили. Так что наугад прыгал, и вроде как получилось. С Песеговым сэйв? Гадание, всё гадание. Говорят же, что удача полная, значит, удача.