В КХЛ в разгаре трансферная лихорадка. С каким багажом вступает СКА в межсезонье, мы обсуждали с бывшим вратарем и тренером армейцев Питера.

 

К первому успеху Федорова многие отнеслись скептически, мол, повезло

- Сергей Михайлович, для вас логичны итоги минувшего сезона в КХЛ?
- По большому счету - да. В финале встречались две сильнейшие коман­ды. «Ак Барс» изначально был фаворитом, просто какие-то внутренние передряги не позволили ему сразу начать в галоп. Но после прихода Билялетдинова все стало на свои места, и команда была готова бороться за Кубок Гагарина, стала первой в своей конференции. Что касается ЦСКА, то СКА пытался дать бой москвичам. Но не получилось. Не так ярко в решающие моменты сыграли лидеры питерской команды, с ошибками действовала вратарская линия. А когда эти компоненты дают сбой, выйти в финал достаточно сложно.
- У ЦСКА две победы в Кубке Гагарина подряд. Московский клуб возвращается к доминированию в российском хоккее, как в советские времена?
- Это точно не случайность. Вся система подготовки ЦСКА работает на главную команду. И это дает результаты. Ну а еще стоит отметить Сергея Федорова. Понятно, что к первому его успеху многие отнеслись скептически. Мол, повезло. Но уже вторая победа говорит, что у нас появился тренер достаточно высокого уровня.
- Пожалуй, да.
- Еще стоит отметить, что ЦСКА определился по составу, нет текучки кадров, точечно вливает каких-то игроков. Ну и постоянно угадывают с вратарями, что, как минимум, пол­команды, а может и больше. В прошлом сезоне здорово смотрелся Федотов. В этом Рейдеборн переиграл всех своих конкурентов. Вот они рецепты успеха.

 

Путь к победе сложный, пока Ротенберг набирается опыта

- Что СКА вновь не хватило, чтобы в финале конференции пройти ЦСКА?
- На самом деле, для СКА сезон вышел хороший. Отличный - это когда выигрывается все. Победить в «регулярке» сложно - это не один матч, на протяжении всего чемпионата требуется быть в лидерах. Подобное говорит о том, что у СКА есть коллектив, система, тренер и игроки, способные решать задачу. Но в плей-офф, на мой экспертный взгляд, команде немного не хватило физических сил. Не проявили себя, как ожидалось, лидеры - Гусев, Яшкин, еще ряд хоккеистов. Не очень уверенно выглядел основной вратарь Николаев в ключевых моментах. Как пример, в том же пятом матче с ЦСКА, когда 2:0 превратилось в 3:7.
- Проблемы СКА выявились в последний момент или уже по ходу серии с минчанами и «Торпедо»?
- Нет, все ярко выразилось на фоне ЦСКА. Было четко видно, что СКА сильнее того же «Торпедо». По сути, нижегородцы позволяли армейцам делать все, что они хотели. И счет в серии 4-0 тому наглядное подтверждение. Даже уступая по ходу встречи 1:3, армейцы спокойно переламывали ход борьбы и решали все в свою пользу.
- С ЦСКА это не работало?
- Да, хотя петербуржцы пытались прибавлять, некоторые матчи вырывали в упорной борьбе, но, тем не менее, преимущество ЦСКА было осязаемо. Во многом с «помощью» тех же петербуржцев, как в том же пятом матче. Классный первый период, а потом какие-то нелепые голы, и все сломалось. Впрочем, нет никакого осадка от поражения ЦСКА - уступили сильной команде, чемпиону. Проиграли в борьбе.
- Достойно?
- Нельзя сказать, что мы видели какую-то безвольную историю, шла настоящая битва. Часто возникали драки, какие-то столкновения. Все это говорило о том, что команда старалась, не было равнодушных. Но многого не хватило. Путь к победе - это такой сложный путь. Его надо и главному тренеру СКА, Роману Борисовичу, пройти. Пока он набирается опыта, решает с кем дальше надо двигаться, какие позиции укреплять. Только кажется, что кубки можно быстро добыть.

 

Гусеву сейчас намного сложнее себя проявить в КХЛ

- Никто так и не думает.
- Вы вспомните, сколько тот же ЦСКА к победе шел. Когда они в 2015 году отдали серию СКА, выигрывая 3:0, для них это была очень трагическая история. Но делали выводы из ошибок, укреплялись, меняли тренерский штаб, игроков и так далее. И подошли к тому моменты, когда стабилизировался состав. Удается сохранять лидеров - Григоренко, Слепышева, Нестерова, Карнаухова… Появляется и молодежь - Соркин, Полтапов, еще ряд игроков.
- Кстати, Полтапов - питерский воспитанник, который почему-то прошел мимо СКА.
- Да, в «Серебряных Львах» играл, не знаю, почему его не заметили. Как и в случае с Федотовым. Но это уже вопросы к селекционной группе клуба, каким образом эти ребята потерялись.
- Если уж говорить о лидерах, то очередное возвращение в СКА Гусева изначально выглядело спорным. Можно было заранее предвидеть, что в команду он не впишется.
- Да, с Гусевым такая странная история. Он всегда почему-то приходит без «предсезонки», где-то сам готовится, показывает себя. Потом приезжает, в течение чемпионата набирает форму. На этот раз Никита так и не достиг ее пика, от него ждали другой игры.
- Прежде всего, тренерский штаб.
- Но я бы обратил внимание, что сейчас Гусеву намного сложнее проявлять себя в КХЛ. Когда он уезжал в Северную Америку, то площадки в России были большие, а сейчас уменьшились до энхаэловских стандартов. И хоккей, соответственно, стал быстрее, много контактов, надо постоянно идти в единоборства. Если ты чуть-чуть медленный, потерял скорость, уже тяжело. Надо держать удар, а какими-то большими габаритами Никита не обладает. Значит, нужна хитрость, позволяющая уходить от силовых приемов, быстро отрываться от соперников.

 

Яшкин был физически не готов к плей-офф

- При этом Гусев нормально провел регулярный чемпионат, стал вторым бомбардиром команды после Яшкина.
- Да, ведь у Никиты есть много плюсов. Забить может, высочайшая техника, культура паса, поляну отлично видит, хорош в численном большинстве. Не будь у него таких достоинств, никогда бы не играл в СКА или еще в какой-то топовой команде. Нельзя сказать, что он - никакой хоккеист. Но, может, Гусеву необходимо подобрать команду, тройку, где будет немножко другой стиль.
- Яшкин здорово провел регулярный чемпионат, но в плей-офф растворился. В чем причины: некубковый игрок, травмы?
- Насчет травм, мы не знаем. Говорят, что Яшкин с повреждением играл, может у Гусева что-то случилось. Мы точно видим только происходящее на льду. А тут очевидно, что Яшкин был физически не готов к плей-офф.
- Контракт у Яшкина закончился, нужно ли пытаться его сохранить?
- В моем понимании, Яшкин - хороший игрок, лидер, силовой форвард, который и забить может, и борьбу вести. Но я не знаю его запросы. Может, они бешеные, которые не вписать в потолок зарплат, в финансовую политику СКА.
- Пока молчали Гусев и Яшкин в плей-офф, никто из остальных армейцев бремя лидерства на себя взять не мог. Характерный пример Хайруллин, завершивший один из матчей с показателем «-6».
- Да, у ЦСКА были лидеры, способные на себя взять игру, а у СКА их не нашлось. Была команда, много средних игроков, которые вроде старались, пытались, но чтобы кто-то вышел и доминировал, повел вперед - такого мы не увидели.
- Попытаться приобрести таких лидеров и есть главная задача на трансферном рынке?
- Я думаю - да. Будут искать. И надеяться, что игроки, которые сейчас есть у СКА, тоже превратятся в настоящих лидеров и поведут за собой команду.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.
(Продолжение интервью читайте в одном из ближайших номеров).

Хоккей ХК СКА КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля