Голы: Тикнизян, 41 (1:0). Карпукас, 45+3 (2:0). Изи­дор, 75 (3:0).
Нереализованный пенальти: Нобоа, 92 (вратарь).
«Локомотив»: Лантратов, Ненахов (Смольников, 46), Погостнов, Магкеев (Кузьмичев, 35), Тикнизян, Баринов, Карпукас, Миранчук (Жемалетдинов, 57), Камано, Глушенков (Изидор, 57), Дзюба (Иг­натьев, 76).
«Сочи»: Адамов, Юрганов (Сиссако, 67), Дркушич, Терехов, Заика (Макарчук, 67, Маргасов, Нобоа, Кравцов (Шипунов, 75), Юсупов, Жоаозиньо (Бурмистров, 46), Джорджевич (Мелкадзе, 37).
Предупреждения: Ненахов, 10. Баринов, 43. Погостнов, 58.
Судья: Сухой (Люберцы).
8 мая. Москва. «РЖД-Арена». 5192 зрителя.

Это, конечно, удивительно, но в Черкизово второй тур подряд приехала команда, поменявшая недавно главного тренера. Сначала гостили «Химки» с Андреем Талалаевым. Теперь - «Сочи» с Дмитрием Хохловым. Бывшим железнодорожником, чей гол в ворота «Интера» в Лиге чемпионов - головой с линии штрафной - можно пересмат­ривать до бесконечности. «Сочи» он принял с приставкой «и.о.» и задачей сделать футбол черноморцев более привлекательным и атакующим.
То есть, установки Курбана Бердыева нужно было трансформировать если и не на сто процентов, то основательно. И, надо сказать, в игре с «Торпедо» у сочинцев это получилось, а серия из трех поражений прервалась. Правда, нынешние автозаводцы - так себе индикатор…
Так что сочинцам в понедельник пришлось много работать в обороне Не планово, а в силу давления хозяев. В итоге несколько перспективных и интересных атак привели к тому, что Дзюба перепрыгнул Дркушича, однако мяч с линии вынес вездесущий Нобоа. Гости, впрочем, не запирались в своей штрафной и при любой возможности старались не просто выходить в атаку, а доводить свои выпады до удара.
Темп же игры в какой-то момент был сбит повреждениями, полученными в стыках в центральной зоне Бариновым и Магкеевым. Причем капитан «Локо» и так вышел на поле, несмотря на перелом пальца на руке. Это повреждение Баринов получил еще в Оренбурге, но пока операцию делать не собирается, выходя на поле с защитной повязкой. Так что и столкновение с Нобоа не заставило полузащитника хозяев выпасть из игры.
Магкееву же - как и форварду «Сочи» Джорджевичу - время спустя все-таки потребовалась замена. И в тот момент, когда игрок «Локо» снова оказался на газоне, входивший в штрафную Юсупов благородно выбил мяч за пределы поля. Зато несколькими минутами ранее этот полузащитник никогда жалеть не собирался, и вполне мог открыть счет, однако удар примерно с линии штрафной пришелся в штангу.
Получилось, на каждый опасный выпад гостей «Локо» ответил голом. После атаки Юсупова подключение в атаку Баринова завершилось подачей на Камано, а когда Адамов вытащил его сложнейший удар головой, на добивании отличился Тикнизян. Затем же были неплохой удар Нобоа и взятие ворот в исполнении Карпукаса. В штрафной он разыграл «стеночку» с Глушенковым, после чего на помощь ему пришли рикошеты от соперников, а вратаря удалось пробить со второй попытки. 2:0.
Вот они - настырность, страсть и умение выжать из эпизода максимум. Сочинцам как раз такого не хватало, и в начале второго тайма об этом напомнила очень симпатичная комбинация, в завершении которой выведенный на удар Заика запустил мяч выше ворот. А вот штрафные Нобоа - это классика РПЛ, и Лантратову пришлось постараться, чтобы остановить летевший под перекладину мяч.
Правда, активность «Сочи» была палкой о двух концах, а как хорош «Локо» в игре на встречных курсах и при наличии свободного пространства, мы уже видели не раз. Тут и здорово цеплявшийся за все мячи и сбрасывавший мяч партнерам Дзюба был хорош, и легкая группа атаки. Комбинация Жемалетдинов - Изидор - Камано - образец для учебников футбола. То, что она не завершилась взятием ворот, - недоразумение.
Но главное - такой футбол прилично измотал гостей. Скорости снизились, обороне приходилось работать с максимальным напряжением. И все равно она не успевала за соперниками, и если бы Камано не пожадничал, а отдал пас Изидору, все закончилось бы задолго до финального свистка. Впрочем, удар в руки Адамову лишь отсрочил неизбежное.
Шикарный проникающий пас Жемалетдинова обеспечил Изидору выход один на один и гол в третьем подряд матче после возвращения на поле. Как раз после этого Дзюбу заменили, и возникли вопросы о его здоровье. Сочинцы же даже не размочили счет, а Лантратов совершил невероятное - взял второй за сезон пенальти от Нобоа! «Локо» теперь девятый, обойдя поверженного соперника.
ПОСЛЕ МАТЧА
Дмитрий ХОХЛОВ, и. о. главного тренера «Сочи»:

- К сожалению, так бывает. За игру абсолютно не стыдно. Только что об этом парням сказал. Потому что действительно создавали моменты, но реализация нас подвела. На мой взгляд, очень простые голы пропустили. Тот план, который вырабатывали на игру, смогли реализовать, но нелепые ошибки определили исход матча. Банальная реализация. Не надо второго смысла искать. Конечно, травма Джорджевича - потеря. Нас просто подвела реализация. Создали достаточно голевых моментов «Сочи». Даже если будем проигрывать, будем играть больше в атаку.
- «Локомотив» для вас не чужая команда. Какие перспективы у нее?
- Мне некорректно говорить о «Локо». Но мне команда нравится. Судя по весеннему отрезку, у нее большое будущее
Михаил ГАЛАКТИОНОВ, главный тренер «Локомотива»:
- Нам нужно двигаться от игры к игре и улучшать качество игры, чтобы стать сильнее. По результату мы двигаемся вперед, а качество нужно улучшать. Сегодня были моменты, которые нам абсолютно не понравились, но победа была хорошей и желанной. Но еще раз скажу, что нам нужно усиливать качества и быть на голову сильнее.
- Есть ли уже информация о травме Магкеева?
- Очень надеемся, что ничего серьезного. Был неприятный момент с коленом. Кузьмичев безболезненно его заменил, но будем надеяться, что Стас восстановится к следующей игре.
- Дзюба уходил, держась за заднюю поверхность бедра…
- Нет, не заднюю поверхность бедра. Был небольшой контакт, он получил ушиб и сейчас делает процедуры. Там нет ничего серьезного.
- Вы рано сделали замены в начале второго тайма.
- Нам очень хотелось добавить скорости, агрессии и динамики на флангах. Игроки у нас разноплановые. Миранчук более техничный игрок, который приносит пользу в средней линии, а Изидор хорош на пространстве. Это для нас хорошая опция, они дополняют друг друга.
- Кем больше видите Изидора в атаке?
- Ему абсолютно без разницы. У него есть определенные задания в игре и требования, которые он выполняет.
- Ненахова меняли из‑за желтой?
- Да, абсолютно, чтобы из‑за лишнего фола не остаться в меньшинстве.
- Удивлены ли игрой Лантратова?
- Нет. Я уже сказал, что степень надежности вратаря в том, когда он стабилен, выручает и дает команде уверенность. У нас все это и происходит.
Виктор АНДРЕЕВ, из Москвы.

И тут «отличился» Сычевой…

Получив на час численное большинство, «быки» вырвали-таки победу у волжан

«Краснодар» - «Крылья Советов» 2:1 (1:1)
Голы: Гарре, 16 (0:1). Волков, 35 (1:1). Кордоба, 89 (2:1).
«Краснодар»: Сафонов, Кристиан Рамирес (С.Петров, 90+6), Хуниор Алонсо, В.Литвинов, Волков, Ленини (Баньяц, 82), Олусегун (Кокшаров, 82), Сперцян, Батчи (К.Мозес, 56), Ахметов (Ионов, 90+6), Кордоба.
«Крылья Советов»: Овсянников, Горшков (Гапонов, 68), Солдатенков, Евгеньев, А.Зуев (Чиркович, 90), Гарре, Бабкин (Г.Зотов, 82), Витюгов, Рассказов, Цыпченко (Шитов, 69), Сычевой.
Предупреждения: Сычевой, 12. Кристиан Рамирес, 23. Ленини, 23. А.Зуев, 57.
Удаление: Сычевой, 32 (грубая игра).
Судья: Амелин (Тула).
7 мая. Краснодар. Стадион «Краснодар». 9871 зритель.

Самарские «Крылья Советов», из которых в начале и по ходу текущего сезона ушло несколько ведущих футболистов (Зиньковский, Сарвели, Пиняев, Глушенков), перед очередным приездом в «Краснодар» не досчитались еще нескольких футболистов и из обновившейся основы. В лазарете к давно травмированному опорному полузащитнику Якубе добавились защитник Костанца, вингер Ежов и еще один игрок средней линии поля Коваленко. А тут еще из-за карточек вынуждены были пропустить матч в Краснодаре защитник Бейл и полузащитник Рахманович. Нетрудно было предположить, что в сложившейся ситуации волжане отойдут от своего привлекательного романтического стиля игры и сосредоточатся на оборонительных действиях с редкими контратаками.
Так, в принципе, и произошло. Но не с первых минут встречи, а по истечении получаса игры, когда после безрассудного фола Сычевого (Писарского) волжане остались в меньшинстве. А до этого гости не только умело разрушали атаки «быков», у которых, кстати, тоже из-за травм отсутствовали три полузащитника (Черников, Кривцов и Кади Боржес), но и сами шли вперед. И именно гости на 16-й минуте матча открыли счет. Получив мяч от Сычевого на правом углу штрафной хозяев, аргентинский легионер «Крыльев Советов» Бенжамин Гарре сместился на несколько шагов в центр и неожиданно для всех пробил в ближнюю «девятку». Сафонов то ли запоздал с прыжком, то ли просто не смог дотянуться до мяча.
Сказать, что «быки» после пропущенного гола бросились отыгрываться, было бы неправильно, потому что они и раньше атаковали чаще, чем их соперники. Но явно активизировался правый защитник «Краснодара» Сергей Волков. Его рывок по флангу попытался прервать в подкате оказавшийся вдруг на своей половине поля Сычевой, однако вместо мяча достал лишь ноги краснодарца. Абсолютно справедливая желтая карточка стала для самарского нападающего второй в матче (до этого он получил предупреждение за глупый фол против Рамиреса) - и «Крылышки» на час остались в меньшинстве.
На 35-й минуте у хозяев очередной раз слаломный проход с левого фланга в штрафную площадь соперника совершил Ильзат Ахметов. После его прострела мяч благодаря рикошету от Солдатенкова летел, пожалуй, под дальнюю штангу в сетку, но на всякий случай подоспевший к месту Волков на линии ворот скорректировал его полет головой.
Второй эпизод случился в середине второго тайма. В одной из редких контратак самарцев подключившийся к атаке левый защитник Горшков навесил в штрафную, и Цыпченко, выиграв верховое единоборство у двух защитников, пробил по воротам так, что Сафонов вновь в прыжке до мяча не дотянулся. Но на помощь краснодарскому голкиперу пришла стойка ворот, принявшая удар на себя.
Во втором тайме «быки» создали у ворот гостей целый ряд опасных моментов, но играющие в меньшинстве самарцы оборонялись самоотверженно. И всё же на 89-й минуте очередной проход Волкова по правой бровке с прострелом в штрафную застал их врасплох: никто не помешал Кордобе с линии вратарской технично пробить по воротам и вырвать-таки для хозяев победу.
ПОСЛЕ МАТЧА
Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Крыльев Советов»:

- Перед этим матчем мы попали в очень сложную ситуацию. У нас много травмированных и дисквалифицированных футболистов. Связи были разорваны. Но мы хорошо зашли в игру, повели в счете. И после этого выдерживали план на игру. Но удаление спутало наши карты. Могли сохранить ничейный счет, но не хватило сил и концентрации в концовке встречи.
- Ваш нападающий Сычевой или Писарский, как он сам просит себя называть, был на левом фланге защиты, когда получил вторую желтую…
- Нападающие тоже должны обороняться, помогать команде. Но получать так вторую карточку - это, конечно, неправильно. В ситуации, когда у тебя есть уже желтая, так играть не надо.
Владимир ИВИЧ, главный тренер «Краснодара»:
- Мы можем быть удовлетворены результатом, можем быть удовлетворены отдельными отрезками своей игры. Конечно, у нас возникли проблемы с тем, чтобы забить второй гол, но это был уже третий матч на неделе, а мы в последние дни внезапно потеряли из-за травм трех ведущих полузащитников. С той обоймой, что у нас сейчас есть, самое главное было взять три очка.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

Три очка с «точки»

«Химки» - «Динамо» - 0:1 (0:0)
Гол: Смолов, 90+7 - пенальти (0:1)
«Химки»: Митрюшкин, Лео Андраде, Лысцов, Голубович, Мирзов (Мелентиевич, 49), Скворцов, Антич, Бикел, Гулиев (Руденко, 46), Долгов (Хубулов, 75, Гильерме, 90+9), Гбане.
«Динамо»: Шунин, Скопинцев (Лаксальт, 75), Роберто Фернандес (Сазонов, 35), Майсторович, Даса, Фомин, Захарян, Норманн (Тюкавин, 59), Гладышев (Кутицкий, 75), Гагнидзе (Макаров, 75), Смолов.
Судья: Карасев (Москва).
Предупреждения: Гбане, 13. Скворцов, 24. Макаров, 90+4. Мелентиевич, 90+6.
Удаления: Гбане, 47 (2-я ж.к.)
6 мая. Химки. «Арена-Химки». 1386 зрителей.

Столичное «Динамо» вновь одержало победу вопреки обстоятельствам, складывавшимся по ходу матча. Единственный гол, ценою в три очка, в ворота оппонентов был забит гостями с пенальти на седьмой компенсированной ко второму тайму минуте. При этом фактически всю вторую половину встречи с учетом добавленного времени «бело-голубые» провели в большинстве. И, не станем забывать, что в химкинском матче динамовцы дважды сорвали «ленточку» с ворот оппонентов, но в обоих случаях - с нарушением правил.
Стартовый тайм преимущества гостей не выявил. Химчане, у которых с каждым разом остается все меньше надежд на сохранение места в РПЛ на следующий сезон, сражались отчаянно и, даже отбиваясь в меньшинстве после перерыва, поражения не заслужили. Однако в футболе часто развязка (и не всегда логичная) наступает тогда, когда до окончания поединка остаются считанные мгновения.
В равной игре до перерыва изобилия опасных моментов у ворот обеих команд не наблюдалось. Неплохой шанс со стандарта упустил Антич: он исполнил штрафной, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Позже он-таки побывал в воротах, причем химкинских - в цель попал Гладышев, однако до того в положение «вне игры» забрался Смолов, который к тому же еще и перекрыл обзор Митрюшкину. В общем, этот гол засчитан не был.
На самом старте второго тайма хозяев поля постигла беда - они остались вдесятером ввиду удаления за второе предупреждение Романа Гбане. В целом по ходу этой половины встречи инициа­тивой владели гости. На 55-й минуте Смолов удачно добил мяч с близкого расстояния, но… Но ранее в офсайд забрался Гладышев.
До финального свистка «бело-голубые» пытались утюжить оборонительные порядки хозяев, но выглядело подобное зачастую неуклюже. И когда матч уже должен был вот-вот завершиться, Голубович в собственной штрафной площади наступил на ногу Тюкавину. Пенальти! С «точки» мощно в левый от себя угол пробил Смолов, в то время как Мит­рюшкин припозднился с прыжком - 0:1.
ПОСЛЕ МАТЧА
Славиша ЙОКАНОВИЧ, главный тренер «Динамо»:

- Мы удовлетворены результатом. Но сегодня у нас было слишком много ошибок. Я не могу жаловаться на отсутствие у футболистов желания, но они слишком часто в простых ситуациях отдавали неточные передачи. Конечно, мы могли добыть нужный результат гораздо раньше.
- Руководство клуба ставило цель занять место в тройке, отставание от которой составляет семь очков.
- Для меня цель - победа в чемпионате и в Кубке. Ради этого я работал весь сезон. Впереди у нас четыре игры, мы постараемся одержать максимальное количество побед.
Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Химок»:
- Хороший матч, хороший первый тайм. Долгов должен был забить, но не забил. Ребята старались. Они прибавили в физическом и тактическом планах. С учетом игры в меньшинстве во втором тайме мы выглядели неплохо. Уступили из-за пенальти. Для любого тренера пенальти, назначенный в ворота его команды, несправедлив. Ребят я поблагодарил за игру. «Динамо» поздравляю с победой.
- Вы останетесь в команде на следующий сезон?
- Странный вопрос. Я подписал длительный контракт с клубом. Пока руководство меня не уволит, продолжу работать.
Владимир ЦАРЕВ, из Москвы.

По прямой дороге в ФНЛ

«Торпедо» - «Ахмат» - 1:5 (0:3)
Голы: Тодорович, 12 (0:1). Конате, 19 (0:2). Камилов, 38 (0:3). Стефанович, 74 (1:3). Конате, 77 (1:4). Агаларов, 89 (1:5).
«Торпедо»: Бабурин, Самсонов, Савич, Кожемякин, Юзепчук, Каймаков (Орехов, 66), Фелипе Андре (Турищев, 66), Чурич, Рейна, Стефанович, Лебеденко (Караев, 46).
«Ахмат»: Шелия, Богосавац, Быстров, Семенов, Тодорович, Швец (Трошечкин, 70), Камилов, Диванович (Якуев, 87), Карапузов (Черняк, 87), Гбамбле (Илььин, 46), Конате (Агаларов, 80).
Судья: Турбин (Дмитров).
Предупреждения: Швец, 9. Лебеденко, 45+2. Юзепчук, 53. Савич, 81. Караев, 81.
6 мая. Москва. БСА «Лужники». 647 зрителей.

У «Торпедо» остались разве что теоретические, с минимальной долей арифметической погрешности, шансы вступить в следующий сезон в ранге клуба РПЛ. Чтобы выбраться со дна таблицы, им в последнее время было жизненно необходимо побеждать абсолютно в каждой встрече, чего, естественно, не произошло и что, как мы понимаем, не случится и в дальнейшем.
Отличились гости достаточно быстро, хотя счет мог перестать быть нулевым еще до 12-й минуты, когда Дарко Тодорович открыл счет. Ранее Карапузов хлестко пробил низом, но промазал. Затем Стефанович исхитрился нанести удар «боковыми ножницами», но упомянутый выше Тодорович преградил мячу путь в створ. Чуть позже обыграть Бабурина один в один не сумел Конате (голкипер «Торпедо» выцарапал мяч буквально из-под ног форварда «Ахмата»).
Но вот на 12-й минуте все у южан сложилось как надо: с паса пяткой Карапузова Тодорович влетел в штрафную и зарядил в дальнюю от себя «девятку» - 0:1. Прошло совсем немного времени, и отличился Мохамед Конате: вновь в деле был Карапузов, он выдал пас к штрафной, там Тодорович продвинулся вперед, ударил низом, под траекторию следования мяча подвернулся Конате, от которого тот и влетел в сетку - 0:2.
Торпедовцы не сломились и попытались ответить. Так, приняв передачу непосредственно внутри штрафной площади, Стефанович также нанес низовой удар, но Шелия сложился, и угроза гостевым воротам была купирована. Далее до ухода на перерыв солировали исключительно грозненцы. Диванович пальнул метров с 25-ти, но Бабурин оказался на месте. Конате вообще лупил по пустой «рамке», но Кожемякин вынес мяч с линии ворот. Когда же немногим позже Мохамед ударил низом с разворота, Бабурин спокойно зафиксировал мяч. Однако буквально через пару минут Егор оказался бессилен воспрепятствовать Камилову довести промежуточный счет до разгромного. С углового навесил Тоодорович, Семенов скинул мяч к центру штрафной, откуда Камилов направил его в нижний угол - 0:3.
К исходу стартовой четверти второго тайма команды обменялись опасными моментами, и Карапузов с линии штрафной запалил над перекладиной, а Стефанович вместо удара из удобной позиции решил отдать пас, который оппонентами был легко перехвачен. Позже счет едва не размочил Турищев - после его удара в касание мяч пролетел рядом со стойкой. Далее активизировался «Ахмат»: Камилов, конечно, мог забить, но из-за рикошета мяч проследовал всего лишь на угловой. Когда же Семенов исполнил сброс на Дивановича, тот промахнулся. Зато потом наконец-то отличился Илья Стефанович (шла 74-я минута, забрезжили искорки интриги). Он здорово подстроился под навес Турищева и головой переправил мяч под перекладину - 1:3.
Но грозненцы быстро вернули «статус-кво»… Через три минуты Диванович убежал в свободную зону и выдал пас на ход Конате, тот на сей раз пробил точно в угол - 1:4. Довершил же разгром хозяев поля Гамид Агаларов. На 90-й минуте, убежав от Савича и приняв длинную передачу от Трошечкина, Гамид легко переправил мяч в дальний от себя угол - 1:5.
ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ТАШУЕВ, главный тренер «Ахмата»:

- Не сказал бы, что победа далась нам легко. Нене у нас еще не выступал в старте, икроножные мышцы забились, сколько мог он сегодня сил отдал. Диванович также не играл долго в составе. Во втором тайме парни просели, не хватило ресурсов, чтобы отодвинуть игру от своих ворот. Когда готовились к матчу, понимали, что «Торпедо» дает возможность комбинировать. Все наработки сработали, поэтому ребята заслужили победу.
- Каковы иные причины успеха «Ахмата»?
- Мы не отходим от стилистики, основной принцип - изматывать соперника, давить на него с первых минут. Когда счет стал 3:1, мы вовремя провели атаки и успокоили игру.
Жозеп КЛОТЕТ, главный тренер «Торпедо»:
- Перед игрой мы планировали доминировать в штрафной, однако ошибки в обороне привели к пропущенным мячам. Но есть и позитивные моменты: временами наши футболисты хорошо играли между линиями, создавали проблемы сопернику. «Ахмат» - сильная команда, она всего четыре раза уступила в выездных матчах.
- Складывается ощущение, что футболисты не понимают тактические установки….
- Я думаю, что они понимают то, что хотят до них донести. У нас были матчи, когда мы возвращались в игру, несмотря на результат. Я стараюсь донести на тренировках то, что хочу видеть.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

Волжско-уральское затишье

«ПАРИ НИЖНИЙ НОВГОРОД» - «УРАЛ» - 0:0
«Пари НН»: Нигматуллин, Александров, Масоэро, Юлдошев, Севикян (Соколов, 59), Михайлов, Каккоев (Берковский, 82), Гоцук, Глушаков (Жигулев, 71), Стоцкий (Рыбчинский, 82), Сулейманов (Янсане, 59).
«Урал»: Помазун, Бегич, Гогличидзе (Кулаков, 65), Егорычев, Сиссе, Ранджелович (Юшин, 65), Бикфалви (Эмерсон, 74), Мишкич, Бевеев, Мамин, Каштанов (Влут, 65).
Судья: Безбородов
Предупреждения: Михайлов, 23. Бегич, 45+2. Бевеев, 88.
7 мая. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 4490

В устье Оки встретились команды, результаты которых являются худшими во второй части сезона. По итогам 8 весенних туров участники нижегородского поединка одержали лишь по одной победе в национальном чемпионате. Но в очном противостоянии и те, и другие рассчитывали заполучить три очка. Однако ни хозяевам, ни гостям не удалось отметиться результативными действиями. Поэтому встреча завершилась безголевой ничьей.
Начало игры осталось за подопечными Сергея Юрана. Гол в собственные ворота уральцы едва не привезли сами. В пределах своей штрафной Артем Мамин пошел на обыгрыш, и чуть было за это не поплатился. Лидер атак «Пари НН» Тимур Сулейманов навязал борьбу защитнику соперников, и случилась суматоха вблизи ворот уральцев. Избежать серьезных неприятностей гостям помогли удачные действия голкипера Помазуна.
В целом же стартовый отрезок матча получился достаточно скучным. Гостям явно недоставало активности. Лишь на 41-й минуте напомнил о себе ведущий форвард екатеринбуржцев Эрик Бикфалви. Румынский легионер пробил с угла штрафной, футбольный снаряд пролетел мимо штанги.
Сразу после начала второго игрового отрезка «Пари Нижний Новгород» ожидаемо пошел вперед. И на 47-й минуте у хозяев появилась надежда, что главный арбитр Владимир Безбородов назначит пенальти в ворота «Урала». Повод для этого был: Иброгимхалил Юлдошев выбивал мяч головой, и сербский легионер Лазар Ранджелович попал узбекскому защитнику ногой в лицо. Но ожидания и надежды поклонников футбола «Пари НН» не увенчались успехом: после видеопросмотра Безбородов не стал указывать на 11-метровую отметку. Что вполне справедливо: низко наклонив голову, защитник сборной Узбекистана сам действовал опасно.
А на 71-й минуте возник самый опасный момент в матче. Шанс отличиться имел подключившийся к атаке Кирилл Гоцук, который проводил 100-й матч за нижегородскую команду. Вышедший на замену Артем Соколов пытался пробить из-за пределов штрафной, и мяч рикошетом от игрока «Урала» отскочил прямо к капитану хозяев. Блестяще проведший матч Илья Помазун не позволил отличиться защитнику хозяев. Вовремя выйдя из ворот, он сократил сектор обстрела и отразил удар 30-летнего Гоцука.
Вот, собственно, и все интересные эпизоды, свидетелями которых стали болельщики, посетившие 7 мая стадион «Нижний Новгород». Тот случай, когда и те, и другие, не получили удовле­творения от игры. Но обижаться на госпожу удачу нет смысла, ничья вполне отражает происходящее на поле.
Потеряв два балла в домашнем противостоянии с «Уралом», подопечные Сергея Юрана вынуждены с 13-й строчки опуститься на 14-ю позицию в турнирной таблице. Нижегородцев обошел «Факел», в 26-м туре сенсационно обыгравший в гостях «Ростов».
ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ЮРАН, главный тренер «Пари Нижний Новгород»:

- Получилась боевая игра и мы взяли одно очко. Как говорится, курочка по зернышку… Хотя, конечно, всегда хочется побеждать, особенно дома. Но самое главное, что я вижу у ребят запредельную самоотдачу. Посмотрите: когда все замены мы уже сделали, Артем Соколов получил травму. Но он не ушел с поля, продолжил играть! Такие поступки дорогого стоят. Поэтому я поблагодарил парней за игру. Мы проанализируем этот матч и будем готовиться к матчу с «Факелом». Считаю, что в Воронеже на первый план выйдут бойцовские качества. Будем изучать сильные и слабые стороны соперника, думать, за счет чего можем добиться положительного результата.
Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер «Урала»:
- Мы не жалуемся на календарь и график игр. В Кубке продолжаем наше шествие. И недобор очков в чемпионате, безусловно, связан с хорошим выступлением в кубковом турнире. Как говорится, приходится распыляться. Но это хорошо.
- Учитывая весенний провал, не боитесь вылететь в ФНЛ?
- Если чего-то бояться, не стоит вообще начинать работу. В себя и в команду, надо верить всегда. И идти вперед. Поэтому думать об этом нецелесообразно. Наша цель - концентрация на следующей игре. И очень важно, что продолжаем борьбу в Кубке России.