Задачу на нынешний сезон «Зенит» выполнил за четыре тура до окончания чемпионата. В минувшее воскресенье «сине-бело-голубые» вырвали победу на последних минутах матча со «Спартаком» и обеспечили себе десятый чемпионский титул в истории. Мыслями о событиях на «Газпром Арене» со «Спорт уик-эндом» поделился заслуженный мастер спорта, полуфиналист чемпионата Европы-1968.

 

В колоде Семака всегда есть нападающий, способный принести пользу

- Матч вышел очень ярким и результативным. Пожалуй, я бы его назвал лучшим в нынешнем чемпионате, - заметил Кавазашвили. - Конечно, нельзя не похвалить «Зенит». Команда стабильная, играет очень сильно.
Конечно, выделяется линия полузащиты петербуржцев - к ней никто даже не может приблизиться по уровню в чемпионате. Когда надо, футболисты, выступающие на этой позиции, решают исход встреч, даже если на каком-то отрезке что-то складывается неудачно.
- Да, нередко.
- Но даже если и у хавбеков «сине-бело-голубых» что-то не складывается, то всегда в колоде Семака есть нападающий, способный принести пользу. Что и произошло в воскресенье, Сергеев вышел и забил, когда все считали, что матч может закончиться в ничью, и празднование придется отложить. Но, в целом, по лидерству «Зенита» и закономерности его победы в чемпионате у меня нет никаких сомнений.
- Но вы зимой предсказывали, что «Спартак» вмешается в борьбу за чемпионство. Что пошло не так?
- Почему у меня было такое мнение? В первой части сезона московская команда сделала ставку на своих игроков, воспитанников российского футбола. И все были здоровы, включая голландского красавца Промеса. Он был тогда единственным легионером в основе. И команда выглядела здорово - четко, коллективно, грамотно, персонально раскладывали соперников. Защитники во главе с Джикией справлялись, слабые места перекрывали за счет четкого паса и хорошей организации при переходе от обороны в атаку. А в весенней части чемпионата появилось много легионеров, из которых я оценил бы положительного только одного - Тавареша.

 

Матч был равный до того момента, пока «Спартак» не остался вдесятером

- Маловато.
- И то - на четыре с натяжкой. К остальным даже с учетом, что они иногда поражают ворота соперника, много претензий. Ведь такой гол, как первый ответный в Петербурге в исполнение Бальде, мог забить любой. Но дело даже не в этом.
- А в чем?
- У «Спартака» нарушилось взаимопонимание на поле. И это коснулось достаточно сильных футболистов, включая россиян. Тот же Соболев стал больше брать на себя игру и меньше контактировать с партнерами при игре в пас. А ему одному сложно решать вопросы в положительном ключе. Только не задавайте мне вопрос, кто виноват, когда «Зенит» забивал первый гол
- Разве не Селихов?
- Я голкипера и его партнеров хаять не буду. По одной простой причине. Все мячи, который пропускал «Спартак» в последних встречах, это система в отрицательном плане. А кто конкретно виноват - посмотрите на счет и статистику, кто принимал участие в этих эпизодах. Тогда все и поймете.
- Но многие спартаковцы считают, что именно Кукуян помещал добиться им положительного результата?
- Я бы не сказал, что судьи что-то испортили в этом матче. Мне не нравятся возгласы болельщиков и с одной, и с другой стороны, мол, арбитр, сволочь, он, конечно, помогает «Зениту» и так далее. Но бывают моменты, когда ошибаются и не в пользу зенитовцев. Наверное, в воскресенье были такие моменты, когда спартаковские ребята сомневались в правильности действий Кукуяна.
- Небезосновательно. Когда забивал Мостовой, арбитры пропустили пару фолов.
- Но я бы не хотел к голосу недовольных присоединяться. Во-первых, матч был равный до того момента, пока «красно-белые» не остались вдесятером. И второе - отрицательного исхода можно было избежать, окажись у «Спартака» надежная оборона. В последних матчах команда постоянно пропускает по три мяча, откуда тут взяться победам?
- Да, сложно при таких раскладах побеждать.
- Я хочу напомнить всем возрастным болельщикам, а молодым в первый раз рассказать историю из 1969 года. Тогда я выступал за «Спартак», и мы отобрали гегемонию у киевского «Динамо», которое доминировало в чемпионатах СССР, как сейчас «Зенит». Наша команда состояла из молодых пацанов - Ловчева, Абрамова, Папаева и так далее. Из ветеранов только я, Логофет, Осянин и Хусаинов. Но за счет того, что мы четко играли сзади, удавалось побеждать. Почему нынешнему поколения не пойти по такому пути?

 

В сборной считают недостойными для себя команды из Азии. Это возмутительно!

- В чем все-таки сила нынешнего «Зенита»?
- В том, что «сине-бело-голубые» научились брать приличных легионеров, а не всякую шваль. Достойных футболистов, способных играть на европейском уровне. У «Спартака» многих иностранных игроков язык не поворачивается даже назвать легионерами. Но ведь мы же видели и другие примеры в составе тех же «красно-белых» - Алекс и Веллитон. Или давайте вспомним, как прекрасно играли в ЦСКА Вагнер Лав, Жо и так далее. Я уже не говорю про «Анжи», когда махачкалинцы взяли знаменитого форварда из «Челси» Это’о и бразильца Роберто Карлоса. В результате клуб, который никто не знал, за один год стал участником еврокубков.
- Ненадолго, правда.
- Это уже другой вопрос. Просто существует профессионализм футбольных менеджеров, которые берут действительно классных игроков, а не тех, у кого другой цвет кожи. Наши российские мальчики сильнее способны играть, чем те, кого привозят. Это доказал тот же «Спартак» в первом круге. К сожалению, многие лидеры сломались, а на их место игроков из России найти не смогли. А ведь можно это сделать при желании, а не искать заграницей.
- Наверное.
- Уже закончился период безделья, надо готовить своих классных игроков в сборную. Правда, выясняется, что национальная команда у нас не хочет играть международные матчи. Они, видите ли, считают недостойными для себя соперниками представителей Азии. Это просто возмутительно!

 

Всего лишь два-три игрока из Бразилии делают погоду в нашем чемпионате

- Будет ли и дальше продолжаться гегемония «Зенита» или уже в следующем сезоне ждать обострения борьбы за золото?
- «Зенит» использует свои экономические рычаги в правильном направлении. Если сегодня Газпром лидер нашего и мирового производства в своей отрасли, то он и не жалеет денег и берет классных футболистов. Всего лишь два-три игрока делают всю погоду в нашем чемпионате. Вы знаете кто это: Малком, Клаудиньо, Сантос... По крайней мере на фоне своих соперников по РПЛ. Если зенитовцы демонстрируют атакующий футбол, то сразу проявляется превосходство бразильцев в технике. Это их национальная черта! Они с этим рождаются у себя дома, на песках, чего тут говорить?
- Это понятно.
- А самое главное, что остальные ребята в «Зените», работая рядом с южноамериканцами, совершенствуют свое мастерство. И такие пацаны, как Мостовой, Караваев, Кузяев прибавили очень здорово. В результате мы видим коллективную игру с добавлением лучших индивидуальных качеств бразильцев.
- Но иностранные лидеры «Зенита» могут уехать летом.
- Запомните, пока Газпром спонсирует команду, пока компания сохраняет свою экономическую мощь, «Зенит» все время будет идти на первом месте. Питерцы возвышаются не только в футболе, во всем нашем спорте, как раньше в Советском Союзе это делали общества ЦСКА и «Динамо». И, кстати, до этого у Ленинграда никогда не было классной команды, а была просто хорошая. Середнячок.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Кавазашвили Анзор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля