ТЕННИС. Супертурнир в Риме

В столице Италии продолжается соревнование, имеющее статус Masters у мужчин и WTA 1000 у женщин. В Риме произойдет смена лидера рейтинга у мужчин. Прошлогоднему чемпиону Новаку Джоковичу не удастся пополнить запас очков, а ставшему чемпионом в Мадриде Карлосу Алькарасу, чтобы опередить серба, достаточно просто выйти на корт в матче второго круга.

Шевченко проигрывает - и выигрывает

Может опередить Джоковича по итогам римского турнира и Даниил Медведев, «посеянный» под третьим номером. Хотя надежд на это немного. В столице Италии за все время участия в грунтовом турнире Медведев не одержал еще ни одной победы. Вот и ставит перед собой Даниил скромную задачу - улучшить эту статистику. На правах третьей ракетки турнира Медведев начинает со второго круга, где встретится с финном Эмилем Руусувуори.
Со второго круга начнет соревнования и 93-я ракетка мира Александр Шевченко. В финале квалификации российский теннисист проиграл французу Артуру Филу. В отборочном турнире Шевченко был «посеян» под четвертым номером. Первые три «сеяные» преодолели квалификацию, и Александр получил статус lucky loser. Ему повезло. Снялся с соревнований голландец Таллон Грикспор, «посеянный» под 29-м номером. Шевченко занял его место в сетке и получил возможность начать сразу со второго круга.
Другой российский теннисист, Роман Сафиуллин, пробился в основную сетку через квалификацию. И начинал с первого круга, где обыграл 60-ю ракетку мира американца Маркоса Гирона.

Кудерметова и Потапова сойдутся в дерби

В женском турнире статус lucky loser получила Камилла Рахимова. Увы, в матче первого круга она уступила чешке Каролине Муховой. Удивительным образом проиграла свой стартовый матч Варвара Грачева. Она разгромила колумбийку Марию-Камилу Оссарио-Серрано, пробившуюся в основную сетку через квалификацию, во втором сете, отдав сопернице всего гейм. А первый и третий проиграла на тай-брейках.
Со второго круга начинали турнир две «сеяные» российские теннисистки. Заставила поволноваться 23-я ракетка турнира Анастасия Потапова, встречавшаяся с Элизабеттой Кочаретто. Итальянка на этой неделе поднялась на 45-ю строчку в рейтинге, наивысшую в карьере. Потапова повела с брейком - 3:0, но позволила сопернице взять четыре гейма подряд. Только после этого Анастасия включилась в игру по полной программе и выиграла партию - 6:4.
Еще больше заставила поволноваться Потапова во второй партии. Она вела - 5:1, но позволила сопернице взять три гейма подряд. Итальянка вышла подавать и могла сравнять счет - к счастью, российская теннисистка взяла гейм на приеме и избавила себя от дополнительных волнений. В третьем круге Потапова встретится с «посеянной» под 11-м номером Вероникой Кудерметовой, которая в стартовом матче обыграла испанку Нурию Паризас-Диас. У Кудерметовой в Риме есть шанс в случае успешного выступления и осечек конкуренток пробиться в Топ-10 мирового рейтинга.
Светлана НАУМОВА.

РИМ. МУЖЧИНЫ. Грунт. Призовой фонд 7 705 780 евро. 1-й круг. Роман САФИУЛЛИН (Россия, кв.) - Маркос Гирон (США) - 6:4, 6:3. ЖЕНЩИНЫ. Призовой фонд 3 572 618 евро. 1-й круг. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - Сара Эррани (Италия, wc) - 6:1, 6:1. Мария-Камила Осорио-Серрано (Колумбия, кв.) - Варвара ГРАЧЕВА (Россия) - 7:6, 1:6, 7:6. Каролина Мухова (Чехия) - Камилла РАХИМОВА (Россия, LL) - 6:4, 7:5. Анна КАЛИНСКАЯ (Россия) - Даяна Ястремская (Украина, кв.) - 6:4, 6:2. 2-й круг. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 11) - Нурия Парризас-Диас (Испания) - 7:5, 6:2. Ангелина Калинина (Украина, 30) - Анна БЛИНКОВА (Россия) - 6:2, 6:2. Анастасия ПОТАПОВА (Россия, 23) - Элизабетта Коччаретто (Италия) - 6:4, 6:4.