«Зенит» проиграл ЦСКА в серии за бронзовые медали (до четырёх побед) первый матч на своей площадке и позволил армейцам выйти вперёд в дуэли.

БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. Плей-офф. За 3-е место
Матч №3
«Зенит» (3) - ЦСКА (1) - 60:71 (17:20, 23:11, 11:22, 9:18)
«Зенит»: Фрэйзер (14), Морман (9), Вольхин (8), Эртель (2 + 7 передач), Хэмм (2) - старт.; Фридзон (11), Хоумсли (6), Торопов (5), Зубков (3), Клименко.
ЦСКА: Милутинов (15), Давидовац (9), Уэйр (7 + 10 передач), Руженцев (5), Ухов - старт.; Мур (15), Астапкович (8), Жан-Шарль (8), Кейкок (2), Курбанов (2), Карпенко, Гафуров.
Матч №1 - 86:68. Матч №2 - 61:85.
Счёт в серии: 1-2. Четвёртый матч серии состоится сегодня в Санкт-Петербурге.

После равной борьбы в стартовой четверти во второй 10-минутке «Зенит» предпринял впечатляющий рывок и завершил первую половину встречи с обнадёживающей разницей «+9» (40:31). Сразу после большого перерыва «трёшки» Игоря Вольхина превратила преимущество «сине-бело-голубых» в двузначное - 47:35.
ЦСКА нанёс ответный сокрушительный удар - 16:2 - и уже 49:51 на табло. Устоять «Зенит» не сумел. «Не знали, что делать ни в защите, ни в нападении», - скажет после матча Виталий Фридзон. Попытка спасти игру дальними бросками не увенчалась успехом.
Мяч не шёл в кольцо. Но и с чего бы было иначе, если не шла игра. В заключительной й четверти «сине-бело-голубые» набрали всего девять очков. Увенчал эту игру клубный антирекорд результативности сезона. Теперь он составляет у «Зенита» всего 60 очков…

ПОСЛЕ МАТЧА
- В первой половине мы почти всё сделали правильно в защите и нападении, совершили всего три потери, - начал главный тренер «Зенит» Хавьер Паскуаль. - Но во второй половине мы всё сделали наоборот - игра не шла, мы потеряли контроль, начали действовать глупо, совершали простые ошибки. После этого уже нельзя было вернуться - без реакции, без физической борьбы, без времени, без всего.
Команда подходит к этому отрезку сезона полностью выгоревшей - без игроков, без характера, физически неготовой. Это то, что и произошло сегодня. Как только что-то одно пошло немного не так, мы просто перестали играть и закончили матч.
- Сегодня на паркете не было Кулагина. Когда его можно ждать?
- У него травма, и я не до конца уверен, можно ли тут сказать что-то конкретное. Следующая игра уже через 48 часов, поэтому я не знаю. Сейчас не могу сказать. Он был на скамейке, потому что нужно обязательно заявить шестерых россиян, но он не был готов играть.
Мы имеем то, что имеем, что ещё сказать. К сожалению, когда вы видите, сколько игроков, которые оказываются вне состава, вы немного понимаете, в чём дело. Но мы тут ничего не можем поделать.
- Как вы считаете, есть смысл в серии за третье место? Может, лиге нужно в будущем вручать бронзовые медали обеим командам, которые проиграли в полуфиналах?
- Я не тот человек, который должен отвечать на этот вопрос. Я ничего не решал по этому вопросу. Но я думаю, что это единственный турнир, который у нас есть. Я просто тренер, моя работа - тренировать, а не комментировать решения.
- В первой половине контролировали ход матча, играли в хороший баскетбол в защите и в нападении, двигали мяч, - сказал защитник «Зенита» Виталий Фридзон. - Но третью четверть проиграли 11:22, и я думаю, что это сказалось на нас. Во второй половине играли как будто не мы. Не знали, что делать ни в защите, ни в нападении, потеряли контроль над игрой. Не делали то, что тренер от нас требовал, начали совершать поспешные броски, не боролись в защите так агрессивно, как в первой половине. Нас стали наказывать, и мы не успевали возвращаться. В итоге результат на табло…
- Сегодня не было игроков, которые сыграли бы хотя бы на максимуме своих возможностей, - подчеркнул известный спортивный комментатор Владимир Гомельский. - Ни в «Зените», ни в ЦСКА. Начиная с первой минуты третьей четверти из половины состава «Зенита» как будто выпустили воздух. Эртель, Хоумсли и Моэрман из «Зенита» не показали своей игры. Армейцы очень собранно и сконцентрированно сыграли во второй половине в обороне, но что случилось с «Зенитом» - у меня нет объяснений.
И когда я смотрел эту игру, пытался найти ответ на вопрос: почему эти команды не играют в финале за золото? Пожалуй, я получил ответ - у обеих команд заметные провалы по ходу игры, а также неумение выложиться в решающий момент. На седьмой минуте третьей четверти у «Зенита» был такой момент, они, увы, ничего не смогли сделать. ЦСКА же этим воспользовался. Армейцы сегодня ещё выиграли щит, подборы, которые помогли им победить.

 

Финальная серия

С перевесом в одно очко УНИКС обыграл «Локомотив-Кубань» в Краснодаре в третьем матче финальной серии плей-офф. Конечно, настоящая драма была на площадке. Разыгрывающий казанского клуба Маркос Найт забросил победный мяч за 6,8 секунды до финальной сирены. Дело было так: за 12,2 секунды до конца заключительной четверти при счёте 81:80 в пользу краснодарского клуба Найт ввёл мяч в игру, получил обратную передачу и отправил мяч в кольцо со средней дистанции. В ответной атаке лучший снайпер «Локо» Джейлен Барфорд промахнулся из-за дуги. УНИКС повёл в серии: 2-1.

Матч №3
«Локомотив-Кубань» (5) - УНИКС (2) - 81:82 (18:25, 30:19, 22:22, 11:16)
«Локомотив-Кубань»: Барфорд (20), Хортон (17), Щербенев (10), Емченко (10)…
УНИКС: Мэйкон (14), Димитриевич (13 + 6 передач), Зайцев (12), Рейнольдс (11), Лабери (10 + 7 подборов)…
Матч №1 - 88:76. Матч №2 - 76:79.
Счёт в серии: 1-2.

Баскетбол Зенит БК Паскуаль Хавьер
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля