Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

- Юрий Викторович, как охарактеризуете очередное, пятое подряд, чемпионство «Зенита»?
- Конечно, это закономерный результат. Питерский клуб отличается прекрасным подбором исполнителей плюс, безусловно, имеет самый больший бюджет в Российской премьер-лиге. Поэтому и неудивительно, что за столько туров до конца турнира «Зенит» стал чемпионом.
- Насколько велика заслуга Семака в этих успехах? Некоторые ее нивелируют.
- Смотрите - пять раз подряд «Зенит» становится чемпионом. Разве можно добиваться таких результатов без грамотной тренерской работы? Да, кто-то считает, что и он сам с таким составом делал бы «Зенит» чемпионом год за годом, но это большое заблуждение. Если Семак не выпячивает себя как главный тренер, а ведёт себя достаточно скромно, то это не говорит о том, что футболисты играют сами по себе, и так далее. Поэтому, естественно, работа Семака заслуживает уважения и признания.

 

Прогрессивное по всем критериям чемпионство

- Понятно, есть вклад футболистов в чемпионство, а каков вклад руководства клуба?
- Легионеры не разбежались из «Зенита», в отличие от того, что произошло в нескольких других клубах. Хотя могли это сделать благодаря людоедскому решению ФИФА разрывать контракты в любой момент. Это прежде всего говорит о хорошем микроклимате внутри команды, о том, что есть чёткое понимание задач тренерского штаба, что есть хорошая работа менеджеров и так далее. Ну и сами футболисты, понятное дело, конкурируют друг с другом и растут через эту конкуренцию. Стали даже выходить на поле молодые ребята. Если раньше «Зенит» критиковали за отсутствие молодёжи, то сейчас, наоборот, там появилась хорошая молодёжь. Достаточно активно работает академия, и надеемся, что оттуда будут регулярно выпускаться перспективные футболисты. Нынешнее чемпионство «Зенита» по всем критериям можно назвать прогрессивным.
- Многие поздравляют «Зенит» уже с чемпионством 2024 года.
- Не стоит бежать впереди паровоза. Что касается следующего сезона, то надо иметь в виду, что в нашем футболе есть ещё ЦСКА и есть «Спартак», которые будут ставить перед собой высокие задачи. Подтянется «Локомотив» - посмотрите, сколько побед он одержал в последних матчах, большой респект Галактионову. Команда стояла чуть ли не на вылет, а по набранным очкам конкретно за последние семь-восемь туров «Локомотив» идёт среди лидеров, это сто процентов. Ну и «Динамо» также обладает большими амбициями. Собственно говоря, и оно наверняка будет ставить задачи серьёзного уровня. Поэтому за новое чемпионство я ожидаю очень большую конкуренцию.

 

Ни за Малкомом, ни Клаудиньо за не стоит очередь

- Останутся ли летом в «Зените» бразильцы?
- Из-за того, что наши команды не играют в еврокубках, они теперь не самые привлекательные для легионеров. Конечно, все мечтают слушать гимн Лиги чемпионов и выступать в ней. Это лучшая витрина, в том числе для попадания в сборную. Если футболиста не видят в Европе, то его зачастую и в национальную команду не вызывает. Многое, конечно, зависит на сегодняшний день от того, когда мы заново станем играть в еврокубках. Но всё равно в нынешней ситуации наверняка решающим фактором станут весьма достойные зарплаты, которые есть в «Зените» у легионеров.
- Прошлым летом почти все бразильцы остались - значит, и сейчас вряд ли уйдут?
- Думаю, да. Но посмотрим, всякое может быть. По крайней мере, ни за Клаудиньо, ни за Малкомом не стоит очередь. В то же время, я уверен, европейские топ-клубы следят за ними.
- Малком знатно феерит этой весной. Допускаете, что очередь за ним всё-таки образуется?
- Пока он играет, феерит и забивает во внутреннем чемпионате России. Вот если бы он феерил в Лиге чемпионов, тогда можно было бы говорить о серьёзном интересе к его фигуре. При этом, как я уже сказал, за российским чемпионатом в любом случае наблюдают в Европе, особенно за бразильскими футболистами. Конечно, как ни крути, они мастера высокого уровня.

 

Досрочные отпуска бразильцев - палка о двух концах

- В первом матче после оформления чемпионства - с «Краснодаром» - будет ли мотивация у питерцев?
- Вы знаете, это интересный вопрос. Во-первых, мы не знаем, будут ли вообще играть зенитовские лидеры. Может, тех же бразильцев уже домой отпустят. Тут палка о двух концах. С одной стороны, футбол является индустрией развлечений, поэтому в отсутствие таких мастеров снижается уровень шоу. И пускай результат теперь не имеет для «Зенита» значения, но важно зрелище. Если бразильцы уедут в отпуск заранее, спонсоры вполне могут задать РПЛ вопросы: почему не играют топовые игроки лиги, почему они уехали и так далее. То есть понимаете, да? Это может быть не очень хорошая ситуация. Ну, в общем, посмотрим.
Я думаю, что все лидеры «Зенита» не разъедутся. И вряд ли отсутствие каких-то ведущих футболистов сильно отразится на игре команды. Потому что у питерцев есть много других ребят, хороших российских футболистов, которые вполне могут выйти и достойно заменить на поле бразильцев.
- Как будет выглядеть «Краснодар» в этом матче?
- «Зенит» - огромный раздражитель. Это же одна из самых лучших проверок в чемпионате России. Чем сильнее твой соперник, тем лучше ты можешь выявить, как говорится, по гамбургскому счёту, чего ты стоишь.

 

«Спартак» сражается и за коммерческую составляющую

- Случатся ли сюрпризы для «Спартака» в матче с «Химками»?
- Вполне возможно. Талалаев будет бороться до последнего. Учитывая, что чемпион понятен, а в еврокубках мы сейчас не играем, в турнирном смысле остаётся только борьба за то, чтобы не вылететь и не попасть в «стыки». Это забота «Химок» - как сохранить себе прописку в РПЛ на следующий сезон.
- Нужно ли тогда «Спартаку» второе место, после того как он упал на четвёртое? Еврокубки ведь всё равно не светят.
- Вы же не забывайте, что сейчас лига выплачивает клубам достаточно серьёзные денежки по итогам чемпионата, и чем выше твоё место в таблице, тем больше сумма. Это коммерческая составляющая.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля