Конкурс «Футбол - прогноз». 27-й тур

Накануне встречи с «Краснодаром» чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев предположил, что в первом матче после завоевания титула «сине-бело-голубые» одержал победу со счётом 2:1.

- Один из самых трудных прогнозов сезона, - сказал наш эксперт. - Потому что многое зависит от того, какой состав выставит на игру «Зенит». Надо бы ещё раз хорошей игрой и результатом отметить чемпионство, но как не дать сыграть футболистам, у которых было немного игрового времени - Бакаева, Ерохина, некоторых других.
- «Зениту» будет вручён чемпионский трофей, игрокам - золотые медали, наверняка придёт много болельщиков. Это не отвлечёт команду от дела?
- Опять - непредсказуемо. На каждого влияет такой антураж по-разному. И настрой - не может быть он таким, каким был в решающих матчах весны. Коль так, надо выйти и получить удовольствие от футбола. Думаю, что так, скорее всего, и будет. Поэтому скромный результат прогнозирую - 2:1 в пользу «Зенита». Может, кто-то в эти дни не очень соблюдал режим. Да, непредсказуемая игра и результат.
- Малком в курсе, что может побить бомбардирский рекорд Олега Веретенникова - 25 мячей в рамках одного сезона. Как думаете, после победы в чемпионате ему это интересно? Или - быстрей домой?
- Не знаю (смеётся). Тем более что нельзя утверждать, что Малком - такой же мастер, как Халк, который мог в одиночку сотворить гол, забить издалека, протаранить, обвести, команду за собой поднять. С характером игрок. А Малкому должна помочь команда, его голы, в основном, результат командных действий. Его успехи будут зависеть от настроя игроков «Зенита» в четырёх оставшихся матчах. Как они сыграют, так сыграет и Малком.
- Сообщается, что в «Зенит» перейдёт вратарь из «ПАРИ НН» Никита Гойло. Что это означает вообще, и для Михаила Кержакова в частности?
- Ничего. Гойло - не основной вратарь нижегородцев, против «Зенита» сыграл очень плохо. Большого опыта игры не имеет. Вспомните, как недавно говорили про Одоевского. А что сейчас? Не надо спешить с оценками и по поводу Гойло. Кстати, уж не утка ли эта новость? Или цену хотят поднять, чтобы подороже продать? Непонятна история с Гойло, зачем шило на мыло менять?
- Выше вы вспомнили Халка. Из ваших оценок следует, что он круче Малкома. Так?
- По статистике, по-моему, большого перевеса нет. Но есть нюансы: Халк и в Лиге чемпионов шороху наводил. Кроме того, он был лидером команды и в раздевалке, и на поле. Снискал любовь трибун. В каком-то смысле с Аршавиным они рядом. А уровень нашего чемпионата в пору Халка был куда выше, чем сейчас, после отъезда множества легионеров. Соответственно, и уровень сопротивления «Зениту» был куда более серьёзным. Выводы делайте сами.
Андрей БАРАБАШ.

Футбол Зенит ФК Малком Халк Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая