Какие цели должен ставить «Зенит» в оставшейся части чемпионата? Ждать ли коренных изменений в команде в межсезонье? Эти и другие вопросы мы обсуждали с экс-полузащитником «сине-бело-голубых».

 

Индивидуально три-четыре игрока в «Зените» сильнее, чем у конкурентов

- Денис, какое впечатление оставил воскресный матч между «Зенитом» и «Спартаком»?
- Неплохое. Думал, что «Зенит» спокойно «возьмет» матч, но «Спартак» сопротивлялся, выглядел достойно.
- «Спартак» опять оказался недоволен судейством. Есть из-за чего шум поднимать?
- Мне кажется, что слишком много внимания сейчас уделяется судейству. Игрокам надо больше думать об уровне футбола своей команды и меньше комментировать действия арбитров. К тому же Абаскаль вроде недовольства не высказывал.
- Зато почти все игроки «красно-белых» оказались недовольны.
- Это не дело футболистов - комментировать. Есть тренер, руководство, они могут что-то сказать. Игроки должны предъявлять претензии друг другу. Спартаковцы достаточно нормально выглядели, могли вничью закончить матч, а в результате стали тратить силы на споры с арбитром и за две минуты до конца пропустили гол.
- По игре сейчас видна пропасть между «Зенитом» и другими лидерами РПЛ?
- Не то что пропасть, но разница, конечно, есть. Хотя в игре «Зенита» и «Спартака» большая разница не ощущалась. Индивидуально три-четыре игрока в питерской команде сильнее, чем в «Спартаке», «Динамо» или в том же «Ростове». Конкуренты чемпиона должны придумывать что-то свое, работа тренера в этом и заключается - обмануть коллегу в футбольном плане.
- Разница между «Зенитом» и остальными клубами-конкурентами создается только за счет южноамериканцев, или что-то еще есть?
- Мы видим только бразильцев на футбольном поле (смеется). Как можем других игроков оценивать? Может, в оставшихся матчах Семак даст шанс тем, кто по ходу сезона больше провел времени на скамейке. Тогда и сравним уровень «Зенита» с другими исполнителями.

 

Если за лидера дают 70 - 80 миллионов, можно и без замены отпустить

- Спонсора «Зенита» деньги, вырученные от трансферов, не особо интересуют, важнее - первые места и кубки. Нужно ли в такой ситуации продавать лидеров, если на латиноамериканцев возникнет спрос в Европе?
- Если появятся суммы, которые устраивают клуб, - надо продавать. И второй момент: если вы отдаете ведущего футболиста, то ему должна быть на прицеле замена, чтобы уход вышел безболезненным для команды. Но если за вашего лидера готовы отдать 70 - 80 миллионов евро, то можно и без замены отпустить. Пусть поднимает или опускает ПСЖ. Другой вопрос: насколько правда, что кто-то интересуется тем же Малкомом?
- Но агенты тоже не дремлют, стараясь выбить еще более выгодный контракт. По игре кто-то из южноамериканцев «Зенита» способен привлечь топ-клубы Старого Света?
- Привлечь, наверное, могут Барриос и Вендел. В первую очередь. Может, не топ-команды, а те, кто выступает в Лиге Европы. Тот же Барриос давно играет на неплохом уровне. Он достойно смотрелся и в Лиге чемпионов.
- А Малком?
- Я видел, как он играл за «Зенит» в Лиге чемпионов. За девять матчей ни одного забитого гола. Не думаю, что он мог бы заинтересовать клуб высшего ранга. По крайней мере, куда его сватали журналисты - ПСЖ или «Барселону».
- Кто-то в нем увидел чуть ли не замену Месси.
- Он может заменить только Криштиану Роналду в Саудовской Аравии. Больше никого (смеется). Там, наверное, будет востребован, а в европейском суперклубе, думаю, нет.
- В том, что для Малкома нынешний сезон лучший за время выступления за «Зенит», есть какая-то закономерность?
- Сколько он в России находится? Четыре года. Три из них не особо блистал, пока в нашем чемпионате хватало сильных иностранцев. Хотелось бы понять, как он свой единственный сезон провел в «Барселоне».

 

Кузяева потихонечку выживают

- Там он больше сидел на лавке.
- А здесь ему повезло, что сейчас нет конкуренции в РПЛ с сильными иностранными футболистами, которых еще недавно хватало в том же ЦСКА, «Краснодаре». В тот период Малком почему-то столько голов не забивал. И в матче со «Спартаком» я не увидел, чтобы он выглядел каким-то лидером. Ну, с «Крыльями» сделал покер - так это не самая великая команда.
- Он еще и без мяча достаточно плохо играет для игрока, который может быть востребован в Европе.
- А вы видели бразильца, который любит играть без мяча? Я лично - нет. Они, похоже, даже не понимают, что должны делать без мяча. Но Малком точно не лидер. На эту роль больше подходит Кузяев. Опытный парень, много выступал и за «Зенит», и за сборную. Просто Далер затерялся на фоне многочисленных южноамериканцев. Раньше выглядел ярче. Мне его жаль, мог бы еще приносить пользу. А его потихонечку выживают в этой ситуации.
- Может, оттуда и идет желание Кузяева поменять клуб в межсезонье.
- Но опять-таки, в какую команду поехать? С какой перспективой? Вот идут разговоры, что его Черчесов хочет к себе пригласить. Но не думаю, что уровень чемпионата Венгрии выше, чем российский. Да и условия вряд ли будут очень хорошие. А самое главное - сможет ли он после этого «Ференцвароша» перебраться в другой, более сильный европейский клуб. Тоже большой вопрос.
- Из-за возраста?
- Да, Далеру уже 30 лет, вряд ли кто-то в Европе очень жаждет видеть игрока, который уже с горки спускается. Поэтому если «Зенит» предложит ему остаться - надо соглашаться. Единственный минус - команда сейчас не участвует в еврокубках. Как и сборная - в международных турнирах.
- Но у «Зенита» есть молодой талант, на котором, многие считают, можно тоже заработать. Я про 19-летнего Ренана.
- Тоже вопрос спорный. Чего его «Реал» не купил, если хотел? Денег не хватило (смеется)? Я предпочитаю реально смотреть на вещи. Да и потом, как можно понять, что Ренан - хороший защитник, если «Зенит», по большому счету, никто не атакует?

 

Трудно определить уровень Ренана, если его команда не обороняется

- Сложно. Но он ошибки совершает и при таком раскладе.
- Это можно понять: в Бразилии другие требования... Но, повторяю, трудно определить уровень защитника, когда команда не обороняется. Как это происходило в Лиге чемпионов, когда против некоторых соперников «Зенит» большую часть времени проводил на своей половине. Пока же, по сути, бразильцу не создают никаких проблем. И оценить его можно только в том плане, что Ренану 19 лет, и через год он окрепнет.
- Негусто.
- Если его вызывают в национальную сборную, то, наверное, что-то он из себя представляет. Но, опять же, какой у защитника будет рост, если приходится мало обороняться?
- Нынешний состав «Зенита» нельзя назвать молодым. Костяк уже два-три года не меняется. Нужна ли сейчас свежая кровь?
- Конечно нужна. Наверняка и Семак, и руководство это понимают. Но первым делом они будут думать, что предпримут бразильцы: останутся или нет? Если останутся - одна ситуация. Уедут - другая. Но омоложение, считаю, нужно. Мне бы хотелось, чтобы это были игроки из академии, из ШОР «Зенит». Пускай местные ребята понимают, что у них есть какая-то перспектива. Сейчас такое время, когда им надо дать шанс. Чтобы они хотя бы почувствовали, что это такое - попасть в состав, где тренируются многократные чемпионы России.
- После завоевания золотых медалей можно найти для игроков «Зенита» стимул, ради которого стоит сейчас выкладываться на полную? Или проще отпустить легионеров на родину и дать шанс резервистам?
- Я думаю, что надо дать возможность молодым, тем, кто мало выходил. Иначе где Семак может их увидеть в деле? Тренировки - это одно, да и товарищеские матчи на сборах - разговоры в пользу бедных. Другое дело - чемпионат: играйте, доказывайте, что вы можете.

 

С бразильцами в ближайших матчах будет тяжелее. У них в голове уже какой-то карнавал

- Почему нет?
- Надеюсь, что в оставшихся четырех матчах Семак даст возможность проявить себя молодым. И ему будет понятно, что дальше с ними делать - оставлять в команде или отправлять в аренду. Тем более кто в соперниках? Кого бояться? «Краснодар», «Оренбург», «Сочи» и «Факел». Еще бы «Химки» в эту компанию (смеется). С человеком, который утопил две команды.
- Сложно будет Семаку настроить команду на матч с «Краснодаром» после чемпионства?
- Вы говорите непонятные для меня вещи. Как можно настроить или не настроить команду? Все игроки получают немаленькие деньги. Ведь речь идет о профессионалах. Наставник дает перед матчем установку, и все - ее надо выполнять. Это же не маленькие дети, которые плохо поспали и у них что-то происходит.
- Хочется надеться, что нет.
- Вероятно, состав будет перемешанный. Конечно, южноамериканцам придется сложнее. У них в голове уже какой-то карнавал. Наверняка Семак с ними переговорит, узнает, насколько они готовы, стоит ли выпускать их на замену или вообще дать отдых. Но главное внимание будет приковано к резервистам. Вопрос для них встанет ребром: или проявляете себя и остаетесь в «Зените», или ищете другую команду, город, страну...
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Малком Угаров Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля