Лучший бомбардир Кубка УЕФА-2007/2008 - о пути к трофею

Вместе с итальянским легионером «Баварии» Лукой Тони форвард «Зенита» стал лучшим бомбардиром Кубка УЕФА, забив 10 голов. Хотя все питерские болельщики знали, что наш голеадор первый - ведь еще один (11-й) гол Погребняк забил в квалификации в ворота словацкого «ВИоНа», но чиновники УЕФА уже тогда стояли на страже интересов ведущих держав. Однако представляете, как обидно было Павлу смотреть со стороны за финальным матчем, не имея возможности выйти на поле, забить гол и помочь команде выиграть первый еврокубок! В преддверии юбилея корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с Погребняком.

Толян, это знак!

- После поражения от «Эвертона» в четвертом туре группового этапа сохраняли надежду на то, что «англичане нам помогут»?
- Если честно, не верили. Все разъехались в отпуск. Новость о том, что мы вышли из группы, мне сообщил Тимощук. Тогда ответил ему: «Толян, это знак! Такие выскочки, как мы, и берут трофеи».
- С учетом раннего начала сезона Адвокат как-то стремился форсировать форму к первым матчам с «Вильярреалом»?
- У нас было достаточно времени на сборах. Тренер с европейским менталитетом, каким является Дик, прекрасно знал, как готовить команду и сколько для этого нужно времени. Никакого дискомфорта мы не испытывали и подошли к первой игре плей-офф в боевой форме.
- Если бы арбитр в Испании добавил еще пару минут, выстояли бы вдевятером?
- Прессинг «Вильярреала» был просто жесточайшим. Они прижали нас к воротам. На мой взгляд, испанская команда была одной из лучших в том Кубке УЕФА. Да и вообще, это был один из лучших «Вильярреалов» в истории клуба. Сегодня говорить можно все что угодно, но на секундомер во время ответной игры мы все время посматривали.

Отыграться после 0:3 в Марселе было почти нереально

- Гол Аршавина в Марселе, оставивший «Зенит» в игре в следующем раунде, - это чудо?
- Это индивидуальное мастерство Аршавина, которое он показал в матче с сильным соперником. При счете 3:0 в первой игре вряд ли бы у нас оставались шансы в ответной. Хотя на «Велодроме» хозяева играли настолько мощно, что и задача отыграться после 1:3 выглядела почти нереальной.
- Можно ли говорить о том, что два гола «Марселю» в Питере - результат вашего индивидуального мастерства?
- Скорее, результат командных усилий и правильного распределения сил. Забили в конце каждого тайма - и поставили соперника в сложное положение. Индивидуальное мастерство продемонстрировал Аршавин в Марселе. Повторюсь и готов повторяться еще и еще.
- В четвертьфинале и полуфинале были повержены две немецкие команды. В Германии эти результаты были восприняты как что-то из ряда вон выходящее. Даже публикации появились, что игру с «Баварией» купила русская мафия. На поле ощущалось, что немцы выкладываются на сто процентов?
- Так ведь нас уже было не остановить! «Зенит» был в такой шикарной форме, что мог обыграть кого угодно. И мотивация была запредельная. А все эти разговоры - в пользу бедных немцев.
- Обидно было получить желтую карточку в домашнем полуфинале при счете 3:0 и остаться без финала Кубка УЕФА?
- Обидно - это мягко сказано. Любой футболист мечтает сыграть в финале еврокубка. Для меня еще и Манчестер был знаковым местом. С детства болел за «МЮ». Конечно, с позиций сегодняшнего опыта не стал бы бороться за тот верховой мяч, когда мне показали карточку. Тогда молодой был, горячий, хотел выиграть любое единоборство.

Когда Зырянов забил, начал готовиться к рывку на поле

- Перед финалом «Зенит» провел краткосрочный сбор в Нидерландах. Насколько полезен он был для подготовки к решающему матчу?
- Подробностей сбора не помню, но коль выиграли, значит, был полезен.
- Когда поверили, что команда не упустит Кубок УЕФА?
- Пожалуй, когда Денисов открыл счет. По ходу матча «Зенит» доминировал и после забитого гола не должен был упустить победу. В потрясающей форме подошел к финалу Аршавин. После первого гола не сомневался в победе, а уж когда Зырянов забил, начал готовиться к рывку на поле, чтобы взять трофей.

Премиальные были оговорены заранее

- Если не секрет, в раздевалке потребовали повышенные премиальные?
- Премиальные были оговорены заранее. Вполне достойные.
- А о том, как «Зенит» отпраздновал завоевание трофея, сегодня уже можно рассказать?
- Ничего особенного не было. Ограничились командным ужином. Нам предстояли игры чемпионата России, и особо праздновать было некогда. Вот после Суперкубка УЕФА в Монако праздник был что надо!
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

«Кубок УЕФА наш «Зенит» возьмет...» Строчка из клубного гимна стала явью 15 лет назад. ХРОНОГРАФ-2023

В далекие 80-е фанаты «Зенита», ныне бойкотирующие матчи любимой команды из-за введения Fun ID, придумали новые слова к музыке Василия Соловьева-Седого. За десятилетия песня, которую фанатский вираж затягивал перед каждой игрой, стала неофициальным клубным гимном. За отсутствием официального именно она прозвучала 15 лет назад перед началом финального матча Кубка УЕФА в Манчестере, а затем и после вручения почетного трофея «Зениту». Соперником был не «Гамбург» и не «Рапид», упоминавшиеся в песне, а «Глазго Рейнджерс».

Адвокат и вопросы языкознания

Путь в Манчестер был трудным и извилистым. Стартовать в розыгрыше второго по рангу европейского клубного турнира «Зениту» пришлось со второго квалификационного раунда, в котором без проблем был обыгран словацкий «ВиОН» из города Злате-Моравце. Не стал барьером на пути в групповой этап и льежский «Стандард». После домашней победы со счетом 3:0 главный тренер «сине-бело-голубых» Дик Адвокат в Бельгии чувствовал себя уверенно.
К началу пресс-конференции на льежском стадионе не успел подъехать автобус с российскими журналистами, как Дик, увидев из знакомых лиц только автора этих заметок, пошутил: «Буду говорить по-голландски. Бельгийцы же обязаны его знать, а этот питерский корреспондент и так напишет все, что он хочет».
Льеж - город франкоязычный, и местные репортеры юмор Дика не оценили. В ультимативной форме потребовали, чтобы он говорил по-английски. Адвокат подмигнул мне и перешел на язык международного общения. Сыграв в выездном матче со «Стандардом» вничью, питерцы вышли в групповой этап.

Thank you, «Эвертон»!

В сезоне-2007/2008 в групповом турнире Кубка УЕФА команды проводили всего четыре матча однокругового турнира: по два дома и в гостях. Каждая группа состояла из пяти команд, а в плей-офф выходили три. «Зенит», попавший в квинтет с голландским АЗ, греческой «Лариссой», немецким «Нюрнбергом» и английским «Эвертоном», изначально находился в самом невыгодном положении. Последний тур, который игрался в декабре, российская команда пропускала. Нужно было обеспечивать выход в плей-офф досрочно.
В первом туре на «Петровском» не удалось победить АЗ. Гости даже открыли счет, а сравнял его с пенальти на 43-й минуте Анатолий Тимощук. Игра в греческом Волосе (стадион в Лариссе не соответствовал требованиям УЕФА) проходила за несколько дней до решающего матча чемпионата России в Раменском, и Адвокат решил поберечь нескольких лидеров. Проигрывая по ходу матча - 1:2, за счет голов Константина Зырянова и Фатиха Текке питерцы вырвали победу.
Успех в домашней игре с «Нюрнбергом» гарантировал дружине Адвоката выход в плей-офф. Проигрывая - 0:1, хозяева после голов Павла Погребняка и Алексея Ионова к 79-й минуте вели - 2:1. Самой малости не хватило для того, чтобы решить еврокубковую задачу-минимум.
Ничья заметно осложнила жизнь «Зениту», а поражение в Ливерпуле от «Эвертона» практически перечеркнуло шансы на выход в плей-офф. Даже отраженный Вячеславом Малафеевым в первом тайме пенальти не помешал «ирискам» победить. Гол англичане забили за пять минут до окончания основного времени.
В последнем туре оставалось только надеяться на добропорядочность «Эвертона». Одержавшие три победы, обеспечившие выход в плей-офф и не имевшие турнирной мотивации англичане встречались на выезде с АЗ. Мало кто сомневался, что голландцы победят, но случилось чудо. Гости дважды вели по ходу матча - 1:0 и 2:1. Клуб из Алкмаара отыгрывался, но ничья голландцев не устраивала. Они понеслись вперед - и получили третий гол в свои ворота. «Зенит» вышел в плей-офф с третьего места в группе.

Подвиг Ломбертса и класс Аршавина

После жеребьевки первого раунда практически все были уверены, что на этом путь «Зенита» и завершится. Соперником питерцев стал испанский «Вильярреал», который в тот сезон был чудо как хорош. Даже поражение на «Петровском» со счетом 0:1 гости с Пиренеев восприняли как вполне приемлемый результат. Они не сомневались, что дома добьются победы с нужным результатом. Несколько смутил футболистов «Желтой субмарины» гол, забитый в первом тайме выездной игры Погребняком. К сожалению, в этом эпизоде, сделав скидку на нападающего, врезался в штангу и получил серьезную травму Николас Ломбертс. Однако самоотверженность бельгийца не пропала даром - после этого до конца тайма питерцы уверенно контролировали ход встречи.
Лишь на 75-й минуте Гильермо Франко сумел сравнять счет. К этому времени «Зенит» играл в меньшинстве. За две желтые карточки в начале второго тайма был удален Роман Широков. Бурные протесты Адвоката, не согласного с решениями арбитров, лишили «Зенит» и главного тренера на скамейке запасных.
На 82-й минуте питерцы остались вдевятером. Вторую желтую карточку получил Радек Ширл. Когда на 90-й минуте датский легионер испанцев Йон Даль-Томассон забил второй гол, стало по-настоящему тревожно. Компенсированные минуты тянулись бесконечно долго, но «Зенит» выстоял.
Следующим соперником стал «Марсель», который в первом раунде плей-офф прошел «Спартак». На «Велодроме» французы забили три безответных мяча, и даже поражение в Москве со счетом 0:2 не помешало им решить турнирную задачу.
В матче «Марсель» - «Зенит» к 55-й минуте после дубля Джибриля Сиссе хозяева поля также повели - 3:0. И это был на тот момент не худший результат. Хозяева могли забивать еще столько же. А затем случилось еще одно маленькое чудо. Под занавес матча после филигранного паса Владислава Радимова гол-красавец забил Андрей Аршавин. И дал шанс «Зениту» на спасение.
В ответном матче в пасмурную, дождливую - типично питерскую погоду на «Петровском» Погребняк оформил дубль, забив по голу в конце каждого тайма. Главный тренер «Марселя» бельгиец Эрик Геретс на послематчевой пресс-конференции не скрывал разочарования и удивления. В четвертьфинале по итогам российско-французского противостояния он явно видел свою команду.

Катком по грандам бундеслиги

В день матча в Леверкузене Аршавин получил известие о рождении дочери. Тогда еще Юлия Барановская была просто подругой лидера «Зенита», а не звездной телеведущей и женщиной трудной судьбы. Радостное известие так вдохновило Андрея и его партнеров, что «фармацевты» были разгромлены со счетом 4:1.
В ответной игре на «Петровском» хозяева поля играли по счету и представители бундеслиги выиграли с минимальным счетом. Единственный гол забил российский легионер «Байера» Дмитрий Булыкин. Да еще и Тимощук пенальти не реализовал.
В полуфинале снова пришлось ехать в Германию. Соперником стал гранд не только бундеслиги, но и всего европейского футбола - «Бавария». В Мюнхене питерцы выглядели ничуть не слабее именитого соперника. Ничья - 1:1 - была вполне закономерным исходом. Скорее гости могли забить больше.
Ответный матч состоялся 1 мая. Наставник «Баварии» Отмар Хитцфельд выставил на игру сильнейший состав: Оливер Кан и Филип Лам, Бастиан Швайнштайгер и Марко ван Боммель, Мирослав Клозе и Лукас Подольски, Зе Роберто и Лука Тони. Всех мы увидели на «Петровском». Не увидели только грозной «Баварии». В воротах гостей побывало четыре безответных мяча. Дублем отметился Погребняк, который в этом матче, к великому своему сожалению, получил желтую карточку, из-за которой не смог сыграть в финале.

Безумие в Манчестере

Сенсационно завершился и второй полуфинал, в котором «Глазго Рейнджерс» по пенальти взял верх над итальянской «Фиорентиной». В этот же год в московском финале Лиги чемпионов встречались две английские команды: «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Чтобы облегчить британским болельщикам въезд в Россию, наши власти пошли на беспрецедентный шаг: владельцам билетов разрешили трехдневное пребывание в Москве без виз.
Ответного жеста доброй воли со стороны британских властей болельщики «Зенита» не дождались (хотя никакой напряженности в отношениях тогда не было). Генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге на протяжении почти двух недель работало круглосуточно, но оформить визы всем так и не успело. В результате квоту для финалистов питерские болельщики выбрать не смогли.
Журналистам было проще. Имея аккредитацию на финал, получил визу за несколько часов до начала матча между «Зенитом» и «Баварией» на «Петровском». Сомнений в том, что отправлюсь в Манчестер на игру нашей команды, практически не было.
Большинство болельщиков «сине-бело-голубых» добирались к месту проведения финала чартерами не только в Манчестер, но и в соседние Ливерпуль и Лидс. Автор этих заметок добирался через Лондон. На автобусе из британской столицы до городской черты Манчестера домчался, а вот дальше... Путь к автовокзалу казался бесконечным. Все улицы были забиты машинами с шотландскими номерами.
В самом Манчестере творилось настоящее безумие. Шотландцы за пару дней выпили, наверное, месячную норму крепких напитков в ресторанах и пабах. Они оккупировали не только свою фан-зону, оборудованную организаторами в центре города, но и зенитовскую. Кому-то из шотландцев повезло прикупить невыкупленную часть зенитовских билетов. Те, кому не повезло, расположились вдоль периметра стадиона и на протяжении всего матча пели.
Только и мощная фанатская поддержка «Рейнджерс» не помогла. Зенитовцы понимали, что упустить исторический шанс завоевать еврокубок нельзя. Хотя долгое время ни одной из команд не удавалось открыть счет, не оставляло ощущение: кубок будет наш! Когда же Игорь Денисов с великолепной передачи Аршавина открыл счет, сомнений в этом уже практически не оставалось. В компенсированное время Зырянов поставил победную точку. И над Манчестером зазвучало: «Кубок УЕФА наш «Зенит» возьмет - и победную песню споет».
Ночь после финала Манчестер запомнил надолго. Такого количества пустых бутылок, оставленных на улицах разочарованными шотландцами, не встретил даже в Афинах во время забастовки местных мусорщиков. А в ресторане «Санкт-Петербург» (15 лет назад наши города были побратимами) звучали русские песни и зажигали болельщики «Зенита» во главе с Мариной Малафеевой.
Отметим, что в составе «Зенита» на финал вышли семь российских футболистов. Да и Тимощук, Ширл и Ивица Крижанац не нуждались в переводчике при общении с питерскими журналистами после финала. По-русски не говорил только Текке, но он заменил в основе пропускавшего решающий матч из-за перебора карточек Погребняка. Да еще в компенсированное время на замену вышел Ким Дон Джин. Вот такая была команда, сделавшая явью строчку из клубного гимна.