В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые заметные и резонансные хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.

 

Грозный Фальковский

Пока большая часть хоккеистов КХЛ греет косточки на пляжах Эмиратов и Гоа, хоккеисты СКА под маркой сборной «России 25» продолжают биться за победу в Суперсерии с командой Белоруссией и терять своих игроков, хотя межсезонье только началось.
После матча в Красноярске у армейцев выбыл «центр» первого звена Хуснутдинов - у форварда сложный перелом руки, и он вряд ли восстановится раньше осени.
А после того как серия переехала в Тулу, в лазарет сразу после матча отправился и нападающий Захар Бардаков, бывший капитаном россиян в этой встрече. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что нанес ему травму одноклубник - защитник Степан Фальковский, вызванный в команду «сябров» перед матчами в Туле. В этой же игре досталось от белорусского гиганта еще одному армейцу - Никите Камалову.
Такими темпами состав армейцев рискует изрядно похудеть еще в мае. Тем более что многие хоккеисты СКА находятся уже на грани истощения - Александр Никишин и Марат Хайруллин провели по 88 матчей в сезоне, Андрей Педан - 87. Может, не стоило питерским «красно-синим» гоняться за право стать базовым клубом сборной, создавая себе такие проблемы?

 

ЦСКА озолотили

Хоккеисты НХЛ за Кубок Стэнли обычно борются ради престижа - все деньги и бонусы по контракту они получают за регулярный чемпионат. В России понятия другие, и в плей-офф можно наиграть еще на один контракт, если все удачно сложится - как у ЦСКА в этом сезоне.
Добыв для клуба третий в истории Кубок Гагарина, столичные хоккеисты заработали в среднем по 45 миллионов рублей - в зависимости от вклада каждого игрока в общекомандное дело. Это, конечно, не рекорд - за первый в истории главный трофей КХЛ спонсор, «Роснефть», премировала тогда каждого в ЦСКА, сопричастного к победе, на сумму в 1 миллион долларов - по курсу 2019 года.
Кстати, соперники ЦСКА по финалу тоже не остались обделенными. Игроки «Ак Барса» получили от спонсора премиальные в 20 миллионов рублей за плей-офф. Правда, деньги перечислили только тем, кто регулярно выступал за «основу».

 

Паспортизация «Куньлуня»

Оригинальную причину для расставания с игроком придумали в «Куньлуне». Впрочем, у клуба, который хотя и приписан к Поднебесной, но давно живет в России, ко всему свой оригинальный подход.
На минувшей неделе «драконы» расторгли контракт со словацким форвардом Томашем Юрчо. 30-летний словак пришел в команду по ходу минувшего сезона и набрал 25 (10+15) очков в 32 матчах - вполне себе приличный результат. Но не вышел паспортом.
«Мастеровитый игрок первого звена не сможет продолжить выступление в составе нашей команды - он заигран за сборную Словакии, - заявили в пресс-службе клуба. - Клуб хочет видеть в составе только игроков сборной Китая или кандидатов в нее». Как говорится, Восток - дело тонкое.

 

Российские деньги для ИИХФ не пахнут

Деньги не пахнут - в этом уверены руководители Международной федерации хоккея. От сборных России и Белоруссии в ИИХФ открещиваются как от чумных уже второй год, даже несмотря на решение МОК, которое постановило вернуть спортсменов этих стран на соревнования. А вот к деньгам, которые поступают в федерацию из России и Белоруссии, относятся намного спокойнее. На чемпионате мира, который стартовал в пятницу в Тампере и Риге, спокойно работает отечественная букмекерская контора «Лига ставок».
«Лига ставок» и «Инфронт» - партнер ИИХФ по маркетингу - в декабре 2020 года подписали соглашение, по условиям которого российская компания получила статус официального спонсора турнира на ближайшие пять лет. Разрыв контракта несет многомиллионную неустойку, да и найти замену сразу непросто. А когда речь идет о барыше, принципиальность Люка Тардифа и его соратников сразу испаряется.

 

Бобровский - из изгоев в герои

Еще совсем недавно Сергея Бобровского называли главным разочарование последних лет в НХЛ, а его контракт с «Флоридой» со средней зарплатой в 10 миллионов долларов - самым неудачным. По ходу сезона воспитанник «Кузни» даже скатился до третьего номера - после американцев Спенсера Найта и Алекса Лайона.
Но наступил плей-офф, и все перевернулось. Экс-хоккеиста СКА сейчас называют чуть ли не главным претендентом на «Конн Смайт Трофи» (MVP Кубка Стэнли). В противостоянии с «Бостоном» в плей-офф он начал играть только со скамейки. Но уже в пятой игре внес важнейший вклад в успех, отразив 44 броска из 47, и главный тренер Пол Морис заявил, что он провел гениальный матч. Больше команда с россиянином в воротах в этой серии не проигрывала.
Не удалось раскусить Боба и звездным форвардам «Торонто». Чего стоит только 50 сэйвов в пятой, решающей игре! В итоге «Пантеры» достаточно легко (4-1 по партиям) расправились с фаворитом и второй раз в истории, после 1996 года, вышли в финал конференции. А сам двукратный обладатель «Везина Трофи» в 34 года впервые сыграет на такой стадии. Ранее с «Филадельфией», «Коламбусом» и «Пантерз» Сергей до таких высот не добирался. Но сейчас появился шанс вписать свое имя в историю завоевания почетного трофея.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА КХЛ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля