Сравнивать нынешнюю гегемонию «Зенита» с победной эпохой «Спартака» некорректно, но Семак с каждым годом укрепляет свой авторитет

Собеседник «Спорт уик-энда» - председатель Объединения отечественных тренеров, бывший нападающий московского «Динамо» Михаил Гершкович.

 

На «Краснодар» чемпиону не хватило эмоций

- Для «Зенита» был неважен результат матча с «Краснодаром»?
- Я думаю, наоборот, результат был для питерцев как раз-таки очень важен, чтобы одержать победу уже в ранге чемпиона перед награждением золотыми медалями. Почему не получилось выиграть? Видимо, не хватило эмоций. Их слишком много было выплеснуто во время и после матча со «Спартаком» в предыдущем туре.
- Не многовато ли голов питерцы пропускают в последних турах?
- «Зенит» пропускает регулярно. Мы не можем говорить, что он проводит много сухих матчей. Мы видим, что идёт ротация в центре обороны, где есть проблемы. Кто-то выпадает из-за болезни, бывает всякое. Но для «Зенита» пропущенные мячи в рамках чемпионата России не являются ЧП, потому что он сам забивает много в ворота своих соперников.
- Раз есть проблемы в обороне, значит, нужна работа в соответствующем направлении на трансферном рынке?
- У зенитовцев запас прочности такой, что они решают свои задачи в Премьер-лиге за счёт игроков других линий. Но сегодня нужно прямо сказать, что «Зениту» всё-таки недостаёт серьёзных центральных защитников. Молодой Ренан неплох, но у него тоже бывают такие моменты, когда он заигрывается, и бразильская манера не идёт ему на пользу. Таких столбов в обороне, какими были в лучшей форме и в лучшем возрасте Ловрен и Ракицкий, сегодня в «Зените» нет.

 

Академия в «Зените» хорошо работает - ждем ребят в клубе и сборной

- Сильных легионеров сейчас трудно заманить в РПЛ из-за отсутствия еврокубков.
- Надо своих ребят готовить в первую очередь. В «Зените» хорошо работает академия. Так что будем ждать питерских воспитанников на высоких ролях в команде. Заодно они помогут и сборной.
- Как «Зенит» сыграет с «Оренбургом» в гостях в следующем туре?
- Ожидаю, что в Оренбурге выйдет другой состав питерцев. На поле появится много ребят, которые раньше сидели в запасе. А ведь это футболисты уровня сборной России, и они непременно захотят проявить себя. «Зенит» будет пребывать в хорошем боевом тонусе - именно благодаря настрою тех, кто до этого имел мало игровой практики. Бразильцев же, я думаю, отпустят отдыхать. Потому что между чемпионатами России небольшое временное пространство, и чем раньше они уедут к себе домой в отпуск, тем у них будет больше возможностей хорошо восстановиться и подготовиться к следующему сезону.
- Получается, в плане зрелищности игра «Зенита» потеряет в трёх предстоящих турах?
- Я думаю, это очевидно, поскольку у бразильцев высокая техническая оснащённость. Но я уже сказал, что в запасе «Зенита» есть наши ребята достаточно высокого уровня. Наверняка они за счёт эмоций смогут показать тот футбол, который позволит «Зениту» решить задачи побед в оставшихся матчах.

 

И Кассьерра, и Сергеев играют внятней, выходя на замену

- Что было бы, если бы «Зенит» не отыгрался в компенсированное время с «Краснодаром»?
- Каждый футболист хочет побеждать в любом матче, тем более у себя дома, и уж точно не проигрывать. Конечно, в случае поражения ситуация была бы не совсем комфортная, но всё равно это большой роли бы не сыграло. Небольшой осадок остался бы, но на следующий день все уже забыли бы об этом результате. В любом случае «Зенит» стал чемпионом вполне заслуженно.
- Гол Кассьерры - это прежде всего следствие ошибки Сафонова?
- В принципе, любой гол является итогом хороших действий в атаке и неудачных в обороне. Без ошибок забитых мячей вообще бы не было. И Сафонов не смахнул бы мяч так не­удачно, если бы ему не навязал борьбу Ерохин. Кстати, он как раз один из тех футболистов, которые находятся в резерве «Зенита» и при этом обладают шикарным потенциалом.
- Сергеев сыграл невнятно?
- Он многие матчи так проводит. Практика показывает, что большую часть своих голов Сергеев забивает, когда выходит на замену. То есть он играет более внятно, когда вступает в игру по ходу матчей.
- Кассьера - то же самое?
- Да. Они друг на друга в этом похожи. И тот и другой не выглядят в текущем чемпионате ярко. И тот и другой имеют какие-то проблемы. Возможно, каждый из них выходит на замену более эмоциональным, чем когда попадает в стартовый состав. А потом есть ещё один момент: появляясь на замену, они противостоят уже уставшим защитникам соперников, что тоже играет свою роль.

 

Даже без трансферов «Зенит» будет грозен в следующем сезоне

- «Зениту» стоит подыскать центрального нападающего, для которого будет комфортно выходить в старте?
- Наверняка в клубе думают об этом, вряд ли их устраивает нынешняя динамика выступлений Сергеева и Кассьерры. Хотя ведь всё равно они забивают голы, влияющие на исход матчей. Опять-таки, для чемпионата России «Зенит» укомплектован очень хорошо. Возможно, активность питерского клуба на трансферном рынке будет зависеть от оценок того, насколько реально возвращение российских клубов в еврокубки в скором времени. Ну а в Премьер-лиге запас прочности у «Зенита» настолько большой, что никто и близко не может приблизиться к нему по качеству и стабильности.
Если летом «Зенит» никого не приобретёт, всё равно другим клубам будет тяжеловато составить ему реальную конкуренцию в следующем сезоне. И также не надо забывать значение работы тренера. Семак с каждым годом укрепляет свой авторитет и набирается ещё больше опыта и уверенности. Мы видим, что он вовремя проводит замены, а значит, он чувствует игру. По тренерским меркам Семак достаточно молод, мне хочется поздравить его с пятым подряд чемпионством и пожелать ему дальнейшего тренерского расцвета.
- Насколько нынешняя гегемония «Зенита» сравнима с гегемонией «Спартака» в 90-х?
- Трудно сказать: разные эпохи, разный уровень игроков, и так далее. В 90-е ещё не было такого засилья иностранцев, легионеров было мало. Сопоставление можно провести в том смысле, что и тогда, и сейчас велика роль тренеров - Романцева и Семака.

 

Связывать чемпионство питерцев с уровнем судейства? Ни в коем случае!

- «Спартак» не смог обыграть «Химки» и второй тайм провёл вдесятером из-за удаления Денисова.
- На днях уже была опубликована моя статья про судейство. Это безобразие, ну просто безобразие! Идёт какая-то вакханалия. Ни за что ни про что у «Спартака» выгнали игрока с поля, что негативно повлияло на настроение футболистов и болельщиков. Всё это очень портит атмосферу и отношение к нашему футболу. Судьи должны работать так, чтобы их практически не было заметно. А они делают такие ошибки, что просто диву даёшься. Это некомпетентность, которая происходит прежде всего из-за безнаказанности. Кукуляка отстранили после матча «Зенита» с «Динамо», потом быстро вернули, и вот он просто так удаляет Денисова. Нужно повысить ответственность судей за ошибки, которые они допускают практически в каждом туре.
- Чемпионство «Зенита» ассоциируется с этой темой?
- Нет, ни в коем случае нельзя сказать, что питерцы становятся чемпионами благодаря судьям. Но ошибки арбитров сильно портят общее впечатление от турнира. Они влияют на результат во многих матчах, в том числе и в отрицательную сторону для «Зенита». Поэтому в сфере судейства надо наводить порядок.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

 

Футбол Зенит ФК Краснодар ФК Спартак ФК Химки ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая