Каким будет «Зенит» в следующем сезоне, сейчас не скажет никто. Но отъезд двух-трех легионеров его не ослабит

Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший защитник московского «Локомотива» Дмитрий Сенников.

 

У «Оренбурга» шансов на победу больше

- Как «Зенит» сыграет в ближайшем туре Премьер-лиги в Оренбурге и каким вам представляется итог этого матча?
- Я думаю, «Зенит» поедет туда не полностью основным составом, без многих иностранцев. Потому что все задачи в чемпионате уже решены, и тренерский штаб даст сыграть тем футболистам, которые до этого мало выходили на поле по ходу сезона. Тем более в Оренбурге синтетический газон, где более высок риск получения травмы. Поэтому я отдаю преимущество больше «Оренбургу». Они играют дома, а «Зенит» будет ослаблен после празднований чемпионства и сыграет неполным составом. Так что в этом матче больше шансов у «Оренбурга».
- Малком вот уже отправился к себе домой в Бразилию.
- О чём я и говорю. Не уверен, что те же Вендел с Клаудиньо поедут на матч с «Оренбургом». Но не знаю насчёт того, уедут ли они сейчас сразу в Бразилию, как Малком. Не исключаю, что их выпустят на поле в последнем туре, когда «Зенит» дома будет играть с «Факелом».
- Тем, кто раньше имел мало практики, насколько реально за три оставшихся матча застолбить за собой место в основе на будущий сезон?
- Во-первых, непонятно, с какой обоймой подойдёт «Зенит» к следующему чемпионату. Непонятно, сохранит ли питерский клуб весь свой состав, вот в чём вопрос. В любом случае тренерский штаб будет внимательно смотреть на футболистов из ближайшего резерва, которые сыграют ещё в этом сезоне. Как раз в таких играх они получат шанс себя проявить.

 

По Малкому - дело в его цене и зарплате

- Когда вы говорили про то, сохранит ли «Зенит» состав, имели в виду бразильцев?
- Да. Иностранцы хорошего уровня, конечно, хотят играть в еврокубках и быть на виду в Европе. Поэтому, мне кажется, два-три футболиста уйдут из «Зенита» в ближайшее трансферное окно.
- После этого питерцы станут хуже выступать в чемпионате России?
- «Зенит» купит перспективных и талантливых российских футболистов и опять будет идти на первом месте.
- Семак не раз уже отмечал, что на российских игроков из-за лимита ценники чрезмерно завышены.
- Если найдут хороших легионеров, то пусть берут их. Все клубы хотят усиливаться теми или иными футболистами. У кого-то трансферная политика одна, у кого-то другая. Зависит от того, сколько денег у клуба, и так далее. Потом, ещё надо смотреть, кто поедет в Россию из-за рубежа, а то не все согласятся. Поэтому надо думать, кого приглашать и откуда.
- В отношении Малкома писали про интерес к нему со стороны ПСЖ и лондонского «Арсенала». Он реально нужен таким клубам?
- А почему нет? Человек много голов забивает на хорошем уровне. Я думаю, многие европейские клубы хотят приобрести Малкома. Просто тут дело, наверное, в его трансферной стоимости и в его зарплате.
- Малком способен за­играть в Европе так же, как в «Зените»?
- Вильена после «Краснодара» играл в Испании, теперь он в Италии. Бекао тоже сейчас играет в Италии. А Ловрен уехал в чемпионат Франции. Спрос в Европе есть на футболистов из РПЛ. Единственное, что российские клубы не участвуют в еврокубках, но всё равно, я думаю, за ними нормально наблюдают.
- В новом сезоне «Зенит» продлит свою чемпионскую поступь до шестого титула кряду?
- Тут сложно сказать. Многое зависит от других команд, как они будут укрепляться, какие составы там будут подбираться. И «Спартак», и «Локомотив», и «Краснодар», и ЦСКА могут составить достойную конкуренцию «Зениту».

 

«Спартак» эмоционален, ЦСКА стабильней

- ЦСКА удержит сейчас второе место?
- По игре это самый стабильный клуб нынешней весной наряду с «Локомотивом». Поэтому, наверное, удержит. На кону принципиальное дерби со «Спартаком». Понятно, что игра может пойти развиваться в разном ключе. Просто в целом ЦСКА выглядит стабильней и больше заслуживает второе место.
- А что происходит со «Спартаком»? Многие ждали от него уверенных результатов во второй части сезона.
- Это эмоциональная команда. «Спартак» может выиграть сумасшедший матч, а может проиграть, когда все предсказывают его победу. Спартаковцы хорошо играли в последнем матче с «Зенитом», я считаю. У них нет немножко стабильности, зато болельщикам нравятся такие скачки, качели, когда команда выигрывает, забивая на последних минутах.
- Есть такое, что «Спартаку» мешает судейство? Куча разговоров на эту тему.
- Нет, а что, какие там вопросы по судейству? В последнее время всё нормально в этом плане, по-моему.
- Почему «Ростов» не выигрывает?
- Не знаю. Карпин вообще сказал, что у них задача не вылететь, они и так высоко забрались. Команда с таким составом и таким бюджетом относительно высоко находится в турнирной таблице.
- «Динамо» рассталось с главным тренером Йокановичем.
- Это было ожидаемо после ряда неудачных матчей, тем более после домашних поражений.
- Какие задачи теперь у «Динамо» на конец сезона?
- Постараться выиграть все матчи, которые остались, задач больше никаких нет.
- «Ахмат» - открытие сезона?
- Они молодцы, хорошо играют. Коман­да сбалансированная. Их задача - как можно выше подняться. До четвёрки им тяжело будет достать, но есть шанс остаться на пятом месте.
- «Краснодар» лучше стал выступать при Ивиче?
- Это всегда была хорошая команда. Лучше, не лучше… Со второго, ладно, с третьего-четвёртого и до десятого места команды все одинаковы. Кто из них лучше, кто хуже, бессмысленно рассуждать. Просто у кого-то чуть больше очков, у кого-то чуть меньше. А так большой разницы нет.
- «Факел» удивил тремя победами подряд?
- Да, молодцы - идёт борьба за выживание, им надо было собраться, и они собрались.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Малком Сенников Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая