Во второй части интервью экс игрок «Зенита» и сборной России поделился своим мнением о возможных переменах в питерской команде в межсезонье, уходе легионеров и Кузяева, и проблемах в атаке.

 

Если Малком, как Веретенников, будет к отметке в 25 голов постоянно подбираться, тогда можно говорить про его класс

- Малком в этом сезоне по праву лучший игрок чемпионата?
- Да. На протяжении многих матчей он действительно являлся лидером «Зенита». Хотя, когда переходил в «Зенит», помните, сколько разговоров было?
- Ну да, что сорок миллионов выброшено практически на ветер.
- Но все равно его уровень еще и тогда просматривался. Чтобы там не говорили, а в «Барселону» просто так не зовут, - как бы агенты и не пытались создавать пиар-акции в пользу своих клиентов. Тем более что Малкому вначале мешали травмы, а сейчас он лидер команды, на него играют партнеры уже на протяжении двух лет. Просто в прошлом сезоне бразилец не был так результативен, а в этом здорово выстрелил.
- Уже 23 гола настрелял.
- Другой вопрос, что мы сейчас будем радоваться, если он сумеет догнать Веретенникова по забитым голам. Правда, Олег к этой отметки лет пять подряд за карьеру приближался. Вот, если и Малком будет так же стабилен на протяжении длительного срока, тогда об его классе можно говорить.
- Пока, получается, рано?
- Да и с кем-то сравнивать. Но то, что бразилец - хороший игрок, это правда. Индивидуально он сильный, быстрый, технично оснащенный. Поэтому и превосходит во многих эпизодах защитников РПЛ. Но если брать команды серьезного европейского уровня, то мы же видим какой там футбол - скорости совсем другого уровня, чем в России.
- Значит не факт, что Малком может вызвать интерес у кого-то из европейских грандов?
- Теоретически почти все южноамериканцы «Зенита» способны заиграть в Европе. Мне нравится тот же Вендел, а еще Клаудиньо, Барриос, Малком. «Сине-бело-голубые» действительно взяли хороших футболистов. Вспомните, того же Паредеса, который не был такой уж звездой в Петербурге, но закрепился в ПСЖ. Но многое будет зависеть еще и от команды, куда они попадут.
- Должны подойти им по стилю?
- Да, а еще от тренера многое зависит. К примеру, Бакаев в свое время был в «Спартаке» в числе системообразующих футболистов, а после переезда в Северную столицу, сидит в глубоком запасе. Или возьмем Хвичу Кварацхелию. Посмотрите, как он себя проявил, попав в итальянский чемпионат, в «Наполи». За один сезон забил большее, чем за «Рубин» за три года. И наверняка ему повезло, что судьба его соединила с Лучано Спалетти.

 

Нынешним составом «сине-бело-голубые» могут еще достаточно долго побеждать

- Если появятся предложения на легионеров «Зенита», стоит ли их продавать? Тем более что вопрос денег не стоит так остро в питерском клубе.
- Все опять же зависит от руководителей. Тут такой всегда тонкий момент с трансферами. Нужно, чтобы и овцы были сыты, и волки целы. Бывает, что футболисту нравится предложение из команды, его приглашающей, все устраивает. Но его нынешний клуб - нет. И наоборот. Мне кажется, если сейчас Малком действительно все устраивает в Петербурге, то его «Зенит» продавать не станет.
- Если все ведущие легионеры останутся, нужна ли «Зениту» все-таки свежая кровь для обновления?
- Нынешним составом «сине-бело-голубые» могут еще достаточно долго побеждать в чемпионате России. Сейчас конкуренции у «Зенита» нет - при всем уважении к другим командам РПЛ.
- Но тем же бразильцев может быстро надоесть феерить на поле, когда чемпионат становится слабее, а европейских турниров нет.
- Да к этому надо быть готовым. Такое бывает, что игроку уже не хочется побеждать, приедается. Выиграл одно чемпионство, другое…. Хочется поменять обстановку. Поэтому, если есть достойное предложение, он просит руководство его отпустить.
- Но тут важно не пропустить момент, когда игрок стал уставать от клуба?
- Однозначно. Надо поймать этот момент, чтобы продать игрока, когда ему стало приедаться и в тоже время есть интерес со стороны. Как в свое время, к примеру, «Зенит» поступил с Халком.
- Нужно ли вообще «Зениту» выстраивать такую схему, как в свое время «Шахтер» или ЦСКА, чтобы стать перевалочной базой для южноамериканцев перед перепродажей их в сильные европейские клубы?
- Вряд ли в этом есть заинтересованность у клуба. Я понимаю, конечно, что многое решает финансовая выгода. Но для «Зенита» сейчас самое важное - сохранить состав, а футболистов, которые себя не проявили на своих позициях, - продать в другие команды. И все. Больше никаких резких телодвижений делать не нужно.
- Какие позиции в составе «сине-бело-голубых» требуют непременного усиления в межсезонье?
- В первую очередь, атака и оборона. Причем нужен и центральный защитник, и еще крайние не помешали бы.

 

Кузяев может себя проявить в Германии и Англии, но не в клубах-лидерах

- Что делать с многочисленной группой резервистов, которые выходят на поле лишь по праздникам, начиная с Кругового и заканчивая Ерохиным?
- Существовала неопределенная ситуация с отъездом иностранцев, которые теоретически могли сорваться заграницу в любой момент. Поэтому «Зенит» и держал такое количество российских игроков в запасе. Да, понятно, что футболист, который большую часть сезона находится вне состава, теряет свои качества. И цена на него падает.
- Кто из российских игроков в этом сезоне у «Зенита» больше всего прибавил?
- Из россиян, выходящих в основе, Кузяев играет стабильнее всех уже на протяжении многих сезонов. Но, если говорить о каком-то резком подъеме, то это Мостовой. Раньше ему особо не доверяли, что-то мешало проявить себя. А сейчас Семак нашел ему место в составе под нападающим. В итоге Андрей и в сборную вызывается, в «Зените» стабильно выходит на поле.
- Кузяев, кстати, собрался летом после завершения контракта в Европу. Может он быть там востребован?
- Честно сказать, считаю, это решение ошибкой Далера. Понятно, что он в каком-то плане уже насытился победами с «Зенитом», нужен новый вызов. Но иметь игрока, у которого на сегодня функции только в отборе мяча и начале атаки - на это только в «Зените» пойдут. В Европе все немного по-другому. Но у Кузяева сейчас, похоже, только одна мотивация - попробовать себя заграницей.
- В принципе, так и Дзюба сделал?
- Но неизвестно, возьмут ли его потом обратно в «Зенит». Тут всегда есть риск прогадать. И потом в каком чемпионате Кузяев может себя проявить? Испания - однозначно нет. Там другой футбол. В Германии, возможно. Но опять-таки не в трех-четырех клубах-лидерах. В Английской премьер-лиге первая пятерка вряд ли его услугами заинтересуется.

 

Семак постоянно проводит ротацию в атаке, не понимая, кто лучше

- Без сомнений.
- Я ни в коем случае, не хочу его унизить. Кузяев очень работоспособный, интересный футболист, но у него другая роль на поле - он больше трудяга, а это не всегда привлекает сильные клубы, где нужно не только быть рабочей лошадкой, но и созидать. Да и конкуренция достаточно большая среди таких игроков. В первую очередь, востребованы художники в полузащите - получил, принял, развернулся...
- Понимаете, почему за Кассьерру держится Семак? Действительно ли его устраивает форвард, который забил в чемпионате всего два мяча?
- Все очень просто. Деньги на покупку колумбийца потрачены серьезные - и на трансфер, и на зарплату. Надо как-то объяснять его переход, оправдываться перед руководителями. Если Кассьерра не будет играть, тогда непонятно, зачем его взяли? Нападающего, который забил всего два мяча? Вот и приходится выпускать. Хотя, если разобраться, то Кассьерра неплохой футболист, но так бывает…Попал в новую команду, надо свою профпригодность доказывать, а форвард это может сделать только голами. Но забивать - не получается.
- Ему, похоже, еще и система «Зенита» не подходит. В «Сочи» на свободном пространстве, на контратаках ему было проявить себя проще.
- Да, все так и есть. В «Сочи» на него играла команда, он убегал, замыкал, постоянно прострелы на него шли. А здесь хватает ребят, которые это способны сделать. И колумбийца используют только как «наконечник» в атаке. При этом моменты возникают, но он не забивает. Поэтому Семак и проводит эту постоянную ротацию: Сергеев - Кассьерра, туда-сюда гоняет, не понимая, кто из них лучше.
- Да, именно так и кажется.
- Но самое интересное, что в двух последних матчах с сильными соперниками такие мотания принесли успех. В игре со «Спартаком» Кассьерра ничего не показал, а выходит Сергеев и чуть ли не первым касанием забивает. В матче с «Краснодаром» уже все поменялось, и колумбиец, сменив российского нападающего, отличился на самом финише.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Деменко Максим Кассьерра Матео
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая