ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Полуфинал. Ответный матч
«Манчестер Сити» (Англия) - «Реал» (Испания) - 4:0
Голы: Бернарду Силва, 23 (1:0). Бернарду Силва, 37 (2:0). Аканджи, 76 (3:0). Хулиан Альварес, 90+1 (4:0).
Первый матч - 1:1.

Мало кто отваживался на прогнозы по поводу исхода дуэли между «Манчестер Сити» и «Реалом». Мощь команды Хосепа Гвардиолы сегодня может оспаривать только безумец. Но ведь и «королевский клуб» - извините, не плюшевая игрушка, не привыкли эксперты прежде времени хоронить «Реал». Тем не менее осторожно проскакивала в их суждениях мысль, что «Сити» на своём поле после ничейного результата в Мадриде имеет несколько больше шансов на успех. Возьмёт своё в упорной борьбе.
Ошиблись! То, что вчера поздно вечером произошло в Манчестере, не вписывается ни в какие рамки представлений о противоборстве двух равных команд. «Реал» был не просто побеждён, а раздавлен, разбит в пух и прах - 4:0 в пользу «Сити»! Без пяти минут чемпион АПЛ нынешнего сезона просто уничтожил команду Карло Анчелотти.
Случился разгром не как-то вдруг, не благодаря неожиданному озарению или воле слепого случая, нет. «Сити» хладнокровно и неустанно (четвёртый гол был забит уж в добавленное время), никуда не спеша просто перемалывал соперника, превращая камень «Реала» в пыль. Уже первый тайм показал, что гости обречены.
И дело не в том, что «Манчестер Сити» владел мячом 72 процента времени. Это было владение не ради эффектных цифр, оно подавляло волю конкурента к сопротивлению, обескураживало его, обеспечивало тотальное преимущество атакующих порядков хозяев над защитными редутами «Реала». Команда Гвардиолы нанесла 13 ударов (ещё до перерыва!) по воротам соперника, из которых пять пришлись в створ. Бледно и неказисто выглядел на этом фоне «Реал». Неудивительно, что уже в первом тайме Бернарду Силва оформил дубль.
Второй тайм стал словно бы продолжением первого. С той лишь разницей, что «Реалу» удалось чуть отодвинуть игру от своих ворот. Но большего «Сити» сопернику не позволил, удерживая нити игры в своих руках. Примерно за четверть часа до окончания основного времени матча всё стало ясно. Это Кевин Де Брёйне отдал свою вторую в этом матче голевую передачу, после чего счёт стал разгромным. Довершила избиение «королевского клуба» пара джокеров Гвардиолы. Едва выйдя на замену, Фил Фоден и Хулиан Альварес соорудили гол, и потребовалось им для этого чуть более пяти минут пребывания на поле.
4:0! «Манчестер Сити» - в финале Лиги чемпионов, где соперником команды Гвардиолы станет «Интер» (о другом полуфинальном матче - на 4-й стр.). Решающая игра запланирована на 10 июня и состоится в Стамбуле.