ФУТБОЛ. Фонбет Кубок России. «Путь регионов». Финал. Второй этап
«Краснодар» - «Урал» - 2:1 (1:1)
Голы: Кайо, 9 (1:0). Бикфалви, 22 (1:1). Кордоба, 59 (2:1).
«Краснодар»: Сафонов, Рамирес, Хуниор Алонсо, Кайо, С.Волков, Баньяц (Ленини, 87), С.Петров, Сперцян, Батчи (Олусегун, 90+7), Ахметов (Ионов, 79), Кордоба.
«Урал»: Баклов, Гогличидзе, Эмерсон, Арт.Мамин, Бевеев, И.Сиссе (Сунгатулин, 76), Мишкич, Юшин (Влут, 67), Бикфалви, Егорычев (Железнов, 79), Каштанов (Ранджелович, 79).
Предупреждения: Гогличидзе, 57. Баньяц, 61. Егорычев, 69.
Удаление: Гогличидзе, 90+1 (2-я ж.к.)
Судья: Карасев (Москва).
17 мая. Краснодар. Стадион «Краснодар». 25 828 зрителей.

В решающем матче «Пути регионов» за право сыграть в суперфинале Кубка России с ЦСКА встретились команды, которых армейцы Москвы выбили из «Пути РПЛ», - «Краснодар» (он старанием футболистов столичного клуба перешел на «запасной путь» в четвертьфинале) и «Урал», уступивший в драматичной борьбе подопечным Владимира Федотова в заключительном противостоянии так называемой верхней сетки плей-офф нынешнего розыгрыша Кубка.
Каждая из этих команд, естественно, рассчитывала на победу в очном поединке, чтобы в третьем кубковом матче с армейцами свести с ними счеты и завоевать-таки первый в своей истории трофей.
«Быки» против «шмелей». Краснодарцы по условиям регламента нынешнего розыгрыша Кубка страны получили преимущество своего поля. И в чемпионате России они выступают успешнее уральцев. Но на этой стадии борьбы за трофей «бумажные» преимущества редко бывают решающими. Свои игровые достоинства нужно подтверждать на футбольном поле. И это подтверждение получилось непростым.
Да, хозяева довольно быстро открыли счет. На 9-й минуте пришедший в чужую штрафную площадь на розыгрыш углового бразильский защитник «Краснодара» Кайо выпрыгнул выше двух игроков соперника и головой отправил мяч впритирку с левой стойкой ворот. Заменивший в этом матче дисквалифицированного Помазуна запасной голкипер «Урала» Баклов в прыжке сумел лишь коснуться мяча, но не выбить его.
Однако пропущенный гол не слишком расстроил гостей. Они хоть и действовали «вторым номером», то есть от обороны, но при любой возможности сами атаковали. Причем нередко - большими силами. И одна из таких атак в середине первого тайма привела их к ответному голу. Правда, если бы не ошибка вратаря «Краснодара» Сафонова, то этот эпизод и на голевой момент не потянул бы. Егорычев с приличного расстояния, да еще и под довольно острым углом резко пробил по воротам. Матвей в падении решил поймать мяч, но тот от его рук отлетел прямо на дежурившего рядом Бикфалви - и лидер «Урала», конечно же, неожиданным подарком воспользовался и сравнял счет.
А через две минуты «быки» едва не привезли себе и второй гол. Их защитники устроили перепасовку справа от своей штрафной. Сафонов подтянулся к ним, чтобы поучаствовать в розыгрыше мяча, но Волков попытался отдать снаряд не ему, а в центр на Кайо. Этот пас метрах в восемнадцати от ворот перехватил хорватский защитник «шмелей» Мишкич и, увидев, что голкипера на месте нет, тут же пробил по цели. Если бы мяч полетел ближе к дальней штанге, быть бы голу. Но удар был нанесен почти по центру, и Сафонов успел добежать и в падении выбить мяч в сторону.
В общем, если коротко охарактеризовать этот матч, то краснодарцы атаковали больше, чем их соперники, но при этом оборона хозяев и их вратарь иногда допускали такие ляпы, что по количеству опасных моментов у тех и других ворот преимущество «быков» было не велико. Оба вратаря не скучали и по паре раз выручили своих партнеров.
Но все-таки хозяева были чуть лучше. И на исходе часа игры они забили победный гол. Причем успех им вновь принес розыгрыш углового. Традиционного навеса не последовало - мяч в три передачи был доставлен Баньяцу. Тот из-за пределов штрафной нанес удар и попал в правую штангу, а первым к отскочившему от мячу нее успел Кордоба. И переправил его в сетку.
В оставшиеся полчаса напряжение возникало в обеих штрафных, но до результативных ударов дело больше не дошло. На исходе встречи Лео Гогличидзе в подкате влетел в ногу Джона Кордоба и получил вторую желтую, оставив свою команду в меньшинстве. Арбитр матча назначил в ворота гостей пенальти, но после проверки ВАР он свое решение из-за офсайда отменил. И после этого ничего существенного не произошло.
«Краснодар» второй раз в своей истории вышел в финал (в нынешнем сезоне он называется суперфиналом) Кубка России. Девять лет назад в решающем матче «быки» в серии послематчевых пенальти уступили «Ростову». Что у них получится с ЦСКА? Решающий кубковый матч состоится 11 июня в Москве.
ПОСЛЕ МАТЧА
Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер «Урала»:

- Мои слова благодарности команде, это был новый турнир для нас, где было много матчей. Не стоит забывать, что мы начинали Кубок, когда у нас было мало очков в таблице чемпионата. Здорово сражались на два фронта и пришли к полуфинальному матчу, где не хватило сил и энергии, были инертными, часто теряли мяч на приеме и ведении. Тем не менее, доволен отношением всех ребят, кто играл в этом турнире. Обидно проигрывать в такой игре, когда ты чувствуешь, что можешь выжать больше, чем есть.
- Насколько повлияло на исход матча отсутствие травмированных и дисквалифицированных футболистов?
- Не стоит забывать, что у «Краснодара» по причине травм тоже много людей выпали из строя. Мы были в равной ситуации. Конечно, хотелось, чтобы на поле были Газинский, Бегич и Кулаков. Но у «Краснодара» тоже отсутствовали важные футболисты.
Владимир ИВИЧ, главный тренер «Краснодара»:
- Мы заслужили эту победу, так как были лучше «Урала». Забили два гола после «стандартов». Хорошо двигались, хорошо играли в пас, что давало преимущество над соперником.
- Что этот результат значит лично для вас?
- Я себя не отделяю от команды. Мы все хотим в первый раз взять Кубок. Теперь мы в суперфинале. И, я уверен, хорошо подготовимся к этому нему.
- В конце матча на поле появился болельщик, и вы, можно сказать, спасли его от стюардов…
- Ничего такого я не сделал. Ребенок вышел на поле. У него был постер с Сергеем Петровым. Он хотел получить его автограф. Я понимаю, что для этого мальчишки это было важно. Я сказал, что Петров скоро подойдет.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

Футбол Краснодар ФК Кубок России Урал ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая