Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий московского ЦСКА, нынешний помощник главного тренера «Алании» Денис Попов.

- «Зенит» сейчас играет с осознанием, что результаты теперь для него не имеют значения?
- Ну конечно. Мы видим, что и состав у питерцев меняется. Это абсолютно правильно. Длинная дистанция была пройдена, чемпионство завоёвано. Семак где-то дал отдохнуть тем футболистам, на которых ложилось больше всего нагрузки. Это делается во избежание травм, в «Зените» думают о следующем сезоне. Кроме того, игроки, которые получали мало времени, теперь могут себя проявить и доказать, что они не зря находятся в команде.
- Третий раз подряд «Зенит» забивает в компенсированное время гол, который влияет на исход матча. О чём это говорит?
- Во-первых, о мастерстве - как об индивидуальном, так и об общекомандном. Всё равно, несмотря на то, что команда уступает по ходу матчей, она может решить эпизод в концовке в свою пользу. Ну и плюс характер - не бросают, играют до конца.
- Чего ожидаете от матча 29-го тура «Сочи» - «Зенит»?
- И одна, и другая команды уже выполнили свои основные задачи. «Сочи» не вылетает и не борется за медали. «Зенит», понятно, стал чемпионом. Матч будет интересный. В любом случае это спорт, и все хотят победить, играют до конца.
- Почему ЦСКА проиграл «Спартаку» в дерби?
- Потому что пропустил на один мяч больше, поэтому и проиграл. На мой взгляд, сама игра у ЦСКА не получилась. Матч был больше такой ничейный. Но 11-метровый удар на последних минутах и добивание решили исход встречи. Мозес вышел на замену и заработал пенальти, ставший удачным для «Спартака».
- Второе место кому по итогу достанется?
- По итогу мы узнаем, когда закончится чемпионат. Но сейчас ЦСКА находится на втором месте. Значит, всё в их руках. Надо выиграть оставшиеся матчи - тогда точно возьмут серебряные медали. Думаю, для ЦСКА также немаловажен финал Кубка, потому что есть шанс выиграть трофей.
- Что будет дальше со «Спартаком»?
- Безусловно, этот результат придаст ему уверенности. Такие победы всегда окрыляют команды. Тем более после неудачной серии одержана победа в принципиальном дерби. Для «Спартака» это плюс, конечно. И у них есть шансы обойти ЦСКА в таблице.
- Как прокомментируете жест Соболева?
- Лучший комментарий на этот счёт был со стороны Абаскаля. Он сказал, что это некрасивый жест и недопустимый. Я думаю, там больше были эмоции у Соболева. Наверняка он сейчас сам не в восторге от того инцидента, скажем так.
- Почему арбитр удалил также Рошу?
- Здесь момент интересный - надо спрашивать у самих арбитров. Потому что непонятно до конца, тяжело разобраться по видеотрансляции, за что его удалили.
- Благодаря чему «Краснодар» разгромил «Ростов»?
- Два забитых мяча в первые десять минут предрешили исход этого противостояния. Но всё равно надо отдать должное «Краснодару»: они играли агрессивно, прессинговали, держали интенсивность на протяжении практически всего матча. В этом плане они хорошо готовы в преддверии финала с ЦСКА за Кубок, тем более что у клуба есть шанс завоевать первый трофей в истории. Но я хотел бы отметить и «Ростов». Матч складывался для них неудачно, однако они не опустили руки и во втором тайме даже имели моменты, где могли забить. Они молодцы в этом плане. Понятно, что глубина состава у «Ростова» мала, и отсутствие таких ключевых игроков, как Осипенко и Комличенко, сказалось. Это всё-таки полкоманды, считай, на сегодняшний день.
- Это для «Ростова» уже четвёртый матч подряд без побед и третье кряду поражение.
- О чём и речь, что на длинной дистанции не хватает глубины состава, и карточки, и травмы, плюс в команде много молодых футболистов, поэтому тяжело. Но они молодцы, всё равно находятся вверху турнирной таблицы и на сегодняшний день ещё имеют шансы зацепиться за медали.
- Удивительно, что прервалась трёхматчевая победная серия «Факела»?
- Ну почему же? «Факел» - молодцы, что выдали эту серию. И на самом деле с «Локомотивом» они сыграли неплохо. Пропустили в самом конце, а до этого имели моменты, где могли сами забить. Сейчас, я думаю, для них хорошая-плохая игра забывается, а результат остаётся.
После своей победы «Крылья Советов» попали в зону стыков, но остаются ещё два тура.
- Понятно, что уходящий сезон для «Торпедо» провален. А можно ли сказать, что он потерян для «автозаводцев»?
- Я думаю, в любом случае в большом минусе найдётся пусть маленький, но плюс. Надо учитывать, что команда только вышла в Премьер-лигу, и большинство игроков не выступало раньше в этом турнире. Наверно, в «Торпедо» проанализируют этот сезон и будут понимать, что им надо делать, чтобы в следующий раз, когда они выйдут в Премьер-лигу, они сумели там остаться. Понятно, что всегда неприятно вылетать, но изначально было ясно, что «Торпедо», скорее всего, будет бороться за выживание, учитывая состав команды и возможности клуба.
- «Спартак» уже может записывать себе победу над «Пари НН» дома в следующем туре?
- Я бы так не сказал. Нижегородцы борются за право остаться в Премьер-лиге. Теоретически есть шансы ещё у «Химок» подняться в зону стыков, в зависимости от того, как «Пари НН» сыграет с «Сочи». А потом ещё в последнем туре матч «Пари НН» - «Химки». Я думаю, лёгкой прогулки у «Спартака» не получится.
- «Динамо» в следующие выходные сыграет с «Локомотивом».
- Московское дерби - там всякое вероятно. «Локомотив» пытается максимально продлить свой удачный ход и хочет подняться по турнирной таблице как можно выше.
- Не станет ли Алпатов полноценным главным тренером «Динамо» по примеру Новикова?
- Это вопрос не ко мне, а к руководству клуба. Они решают, кто будет главным тренером. Если «Динамо» выиграет все оставшиеся матчи, руководство может и задуматься над таким вариантом, почему нет? Тем более сейчас мы не участвуем в еврокубках. Я думаю, в такой ситуации надо давать шанс работать российским тренерам.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Попов Денис Сергеев Иван
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля