В Оренбурге «Зенит» опять пощекотал нервы своим болельщикам. Вырвать очко удалось только на последних мгновениях - в роли джокера вновь выступил Иван Сергеев, вышедший на замену. Впечатлением об этой встрече и проблемах, которые стоят перед Сергеем Семаком в обозримом будущем, с нашим изданием поделился экс-главный тренер сборной России Борис Игнатьев.

 

«Зенит» действовал с листа, но не потерял свое лицо

- Борис Петрович, достойную борьбу навязал «Оренбург» чемпиону?
- Да, от этого матча получил удовольствие, редко увидишь такой накал в концовке. Тем более, когда уже результат не имеет никакого значения для одной из команд. Точно не скажешь, что чемпион вышел уже с мыслями о будущем сезоне. Нет, зенитовцы подошли к матчу хорошо мотивированными. Другое дело, что надо отдать должное «Оренбургу», который задал тональность в матче. Хозяева очень хотели проверить сильнейший клуб страны и продемонстрировать себя на фоне чемпиона.
- Получилось?
- Да, встреча вышла очень динамичной, хорошие скорости, мне очень понравилась оренбургская команда. Уральцы демонстрируют очень быстрый, агрессивный футбол, из одной фазы мгновенно переходят в другую. Такая современная трактовка игры. Ну а у «Зенита» понятно, какие сложности были. Большая группа футболистов, определяющих результат, отсутствовала. Можно сказать, команда действовала с листа, но все равно не потеряла свое лицо. Я бы сказал - чемпионское.
- Потому что бились до конца?
- Да, и это говорит о достойном отношении прежде всего к себе и к болельщикам. Никто бы, наверное, и не осудил, проиграй «Зенит» этот матч - ведь питерцы уже решили все свои задачи на сезон. Но «сине-бело-голубые» сказали себе: чемпионат продолжается, народ за нами следит, в нас верит. Поэтому надо оставить хорошее впечатление.
- «Оренбург», наверное, можно назвать тренерской командой. К заметным игрокам даже на уровне РПЛ можно отнести только двух аргентинцев - Веру и Мансилью.
- Конечно, следует отметить наставника «Оренбурга» Личку. Бросается в глаза его умение управлять командой, полное видение игровой картинки. Он четко и ясно представляет, что хочет от коллектива, а самое главное - доносит это до своих подопечных. Большое дело. Мне нравится и его поведение - не кричащее, профессиональное. В общем, это один из тех тренеров, который должен быть востребован в российском футболе.

 

Зачем нам тренеры-авантюристы, которые желают лишь уменьшить бюджет?

- Нужны ли нам сейчас вообще иностранные тренеры в российской Премьер-лиге?
- Я вообще-то за российских специалистов, но, учитывая, что международные шлюзы обязательно откроются и мы выйдем в свет, то нужны и иностранцы. Только действительно большие тренеры. Те, кто будет двигать наш футбол вперед. А не просто люди, которые приезжают сюда зарабатывать деньги. Ведь, если работает Капелло или кто-то такого же калибра, значит и игроки должны относиться к себе по-другому, более ответственно.
- Желательно.
- А когда приезжают авантюристы, которые желают лишь наш бюджет уменьшить, увести его куда-то, то зачем нам такие с позволения сказать специалисты. Другое дело, как и кто станет определять их уровень? На сегодняшний день не вижу руководителей в клубах, которые бы четко и внятно могли объяснить, почему пригласили того или иного иностранца. Какие критерии их выбора, какие у тренера выдающиеся качества? В итоге они приезжают, а потом их выгоняют.
- Кроме Лички, кто-то из иностранных тренеров, работающих в последнее время в России, заслуживает положительной оценки?
- Пожалуй, только Абаскаль. По первой части сезона я имел основания говорить, что он хороший специалист. Хотя тому же Йокановичу в «Динамо» на старте сезона все аплодировали, и шло развитие футболистов. Но весной серб все провалил, и самое главное не только команда в целом, но большинство игроков перестали расти - Тюкавин, Захарян и остальная группа. Они не двигались в том направлении, в котором мы бы хотели.
- Да, роста нет.
- Главная проблема для иностранцев - это перерыв в нашем чемпионате на три с лишним месяца - с ноября по март. Думаю, не ошибусь, когда скажу, что ни в одной другой футбольной стране таких пауз нет. А ее же надо чем-то заполнять, насыщать. Понять, какие циклы использовать. Тут зарубежному тренеру надо либо несколько раз это на своей шкуре испытать, либо хорошо знать структуру подготовки тренировочного процесса.

 

Сергеев выходит с пониманием, что он - большая часть команды

- С одной стороны, мы говорим о большом преимуществе «Зенита» над всеми противниками, с другой, - третий матч подряд команда Семака вырывает очки только за счет везения в самой концовке - со «Спартаком», «Краснодаром» и «Оренбургом».
- Нет, это не везение, тут есть закономерность. И она заключается в том, что «Зенит» - высоко профессиональная команда. Он имеет большую группу хорошо обученных игроков, которые крепки духом и мотивированы. И когда что-то не складывается, не получается у Семака, то он достает свои резервы. Поэтому команда не разваливается, а отвоевывают очки даже в тех случаях, когда очень сложно.
- Как с «Оренбургом»?
- Ну, например, когда команда уже все решила. Практика показывает, что игроки начинают говорить: ну мы же чемпионы, пора в отпуск. Тяжело себя заставить действовать на максимуме. А у зенитовцев все получается, потому что так выстроена система работы. Как результат, Семак уже пять раз добыл золотые медали, а наш футбол обрел большого мастера тренерского цеха в его лице.
- Со стороны кажется, что Семак хаотично варьирует нападающих - Сергеева и Кассьерру - без всякой логики. Поэтому создается впечатление, что их голы после выхода на замену просто элемент случайности.
- В футболе вообще большое значение играет случай. Безусловно, трудно представить, что Семак сидит на скамейке и говорит себе: сейчас Сергеев выйдет и обязательно забьет. Нет конечно! Но при этом он четко и ясно представляет, когда и кого лучше выпускать. Кто должен играть с первых минут, а кто - выйти в конце и изменить ситуацию. Для этого есть тренировочная работа.
- Наверное.
- Семак определяет возможности своих подопечных, и, самое главное, общается с ними индивидуально. Ведь вряд ли кто-то из сидящих на «лавке» у чемпиона скажет, мол, я такой счастливый, что нахожусь в запасе! Смотрите, и Кузяев не вышел в «основе» с «Оренбургом». А сколько матчей в этом сезоне пропустили Сутормин или Ерохин?
- Очень много.
- А они все с запросами, с большим самомнением. Могут приходить каждый день к главному тренеру и спрашивать: «А чего вы меня не ставите»? Вот Ерохин совсем недавно забил гол - у него есть повод. Именно в этом искусство Семака, как и других наставников в больших клубах, - найти с амбициозными мастерами общий язык. Объяснить, что результата добиваются не 11 футболистов, а 20 с лишним.
- И нужно потерпеть?
- Да, мол, ты пока отдохнешь, но в интересах коллектива, поскольку все делается ради большого дела. Поэтому Сергеев выходит с пониманием, что он - большая часть команды, и старается сделать все возможно, чтобы ей помочь.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Игнатьев Борис Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля