ТЕННИС. Прорыв в канун «Ролан Гарроса»

На протяжении всей карьеры Даниил Медведев сетовал, что грунт не его покрытие. До минувшего воскресенья на нем он ни разу не смог выиграть даже скромный турнир АТР. Первый титул на грунте был завоеван в Риме - и сразу на престижной серии Masters.
Соперником российского теннисиста в финале стал датчанин Хольгер Руне (7-я ракетка мира), который в нынешнем сезоне обыграл Медведева в четвертьфинале Masters в Монте-Карло. Посмотреть матч собрался весь Рим, включая главного тренера «Ромы» Жозе Моуриньо. По уже сложившейся традиции, встреча началась с большим опозданием. Сначала проводились торжественные мероприятия, связанные с юбилеем турнира, а затем стал накрапывать дождь.
В дебюте матча Медведев немного тушевался. Допускал даже двойные ошибки. Затем Даниил разыгрался и стал демонстрировать, пожалуй, лучший на этом турнире теннис. В 12-м гейме он сумел сделать брейк и повел в счете - 7:5. Перерыв между сетами пошел на пользу датчанину. Руне взял подачу Медведева уже в первом гейме, но в четвертом российский теннисист сравнял счет.
Правда, Хольгер тоже демонстрировал свой лучший на турнире теннис. Он снова повел с брейком и при счете 4:5 вышел подавать на сет. Однако Медведев не позволил ему сравнять счет и перевести борьбу в третий сет. Он нанес противнику чувствительный психологический удар, выиграв 3 гейма подряд, причем два - на подаче датчанина. И завоевал первый в своей карьере трофей на грунтовом покрытии- 7:5, 7:5!
Титул в Риме позволил российскому теннисисту подняться на вторую позицию в рейтинге. Отставание от возглавляющего его Карлоса Алькараса совсем небольшое. Особенно учитывая, что испанцу нужно защищать на «Ролан Гаррос» очки за четвертьфинал, а Медведеву - за четвертый круг. К тому же теперь вряд ли кто-то скажет, что грунт - нелюбимое покрытие Даниила.

Скандалил только Циципас

На пути к финалу Медведев уверенно разобрался с обидчиком Андрея Рублева немцем Янником Ханфманом. В четвертьфинале российский теннисист отдал сопернику лишь по два гейма в каждом сете.
В полуфинале россиянину противостоял «посеянный» под 5-м номером Стефанос Циципас. Ажиотаж вокруг встреч этих парней постоянно раздувается. В Риме игра началась с большой задержкой. Сначала растянулся на три сета другой полуфинальный поединок, а затем зарядил дождь, который всю неделю перекраивал расписание турнира.
Медведев начал матч с брейка, но в восьмом гейме под усилившимся дождем позволил Циципасу заработать двойной брейк-пойнт и сравнять счет. После этого Даниил обратился к судье: «Не пора ли прервать матч?» Вернувшись на корт, теннисисты успели сыграть всего один гейм, после чего снова отправились пережидать дождь в подтрибунное помещение.
Игра возобновилась при счете 5:4 в пользу греческого теннисиста, но Медведев взял три гейма подряд. Второй сет Даниил также начал с брейка, а Стефанос сравнял счет на этот раз в шестом гейме. При счете 5:5 российский теннисист снова взял чужую подачу, а затем подал на матч. Свой успех Медведев отметил необычным победным танцем, что сразу же отметили зарубежные журналисты.
Игровое время составило всего час и 47 минут, но сам матч продолжался больше шести часов. Ну а скандал? На этот раз отличился только Циципас. Он попросил свою маму покинуть трибуну из-за того, что Юлия общалась с ним... по-русски. Вместо секретных подсказок, которые могли бы помочь в игре, транслировала информацию, доступную сопернику.

Рыбакина ворвалась в Топ-5

В полуфиналах женского турнира между собой встречались теннисистки, для которых русский язык является родным. Только представляли они разные страны. Украинка Ангелина Калинина сражалась с россиянкой Вероникой Кудерметовой. В двух первых сетах шла упорнейшая борьба. Теннисистки обменялись победами с одинаковым счетом 7:5. Третью партию Калинина выиграла уверенно, после чего отказалась пожать руку сопернице.
«Сделала это, потому что Кудерметова - россиянка, - объяснила свое неспортивное поведение Калинина. - Здесь нет ничего личного, но в сложившейся ситуации по-другому нельзя. Очень надеюсь, что Украина немного порадуется моей победе».
По-другому отреагировала Кудерметова: «Мы здесь для того, чтобы играть в теннис. Неважно, из какой ты страны. Все делают ту работу, которую любят». Любопытно, что уроженка Херсонской области Калинина некоторое время жила в Москве, где работали теннисными тренерами ее родители. В Киев переехала лишь в 2009 году, но теперь не может обойтись без того, чтобы демонстративно не пожать руку российской теннисистке, которую Федерация тенниса Украины вообще требует не допускать на турниры из-за того, что Вероника представляет ЦСКА.
В финале соперницей Ангелины была еще одна москвичка, Елена Рыбакина. Правда, она представляет Казахстан, и руку ей жать можно. Более того, Рыбакина перед началом игры отметила, что у Калининой тот же тренер, что был и у нее. Женский финал хотели перенести на воскресенье, но обе теннисистки настояли на том, чтобы начать в 11 вечера. Хорошо, что игра не затянулась. Проиграв первую партию и гейм во второй, Калинина снялась с турнира.
«Была уже на пределе физических возможностей, - объяснила свое решение Ангелина. - Пыталась бороться, несмотря на счет, время и погоду, но сил уже не было». Интересно, снялась бы Калинина, если бы Рыбакина представляла Россию? После завершения женского финала организаторы... перепутали теннисисток и чествовали как победительницу Калинину. Видимо, украинских теннисисток считают таковыми независимо от исхода матча.
Рыбакина же, завоевав титул, ворвалась в Топ-5. При этом в Риме она трижды побеждала на отказе соперниц. Кроме Калининой в четвертьфинале снялась первая ракетка мира полька Ига Свентек, а в предыдущем раунде - россиянка Анна Калинская.

«Ролан Гаррос» без короля грунта

До старта главного события грунтового сезона, «Ролан Гаррос», остается меньше недели. Последние репетиции теннисисты проведут в Женеве и Лионе, а теннисистки - в Страсбурге и Рабате. Во Франции сыграют получившая wild card Анастасия Павлюченкова, а также Анна Блинкова и Варвара Грачева. В Марокко - также получившая wild card Вера Звонарева, Камилла Рахимова и Ирина Хромачева.
Еще до старта «Ролан Гаррос» понес потери. На специально созванной пресс-конференции заявил о том, что не приедет в Париж, король грунта Рафаэль Надаль. Он не сыграет в столице Франции впервые с 2004 года. И впервые за последние 32 года действующий чемпион «Ролан Гаррос» не приедет защищать свой титул.
Кроме Надаля снялись с турнира «Большого шлема» итальянец Маттео Берреттини, хорват Марин Чилич и британец Энди Маррей. Похоже, не сыграет в Париже и Роман Сафиуллин. К моменту подачи заявок на турнир он занимал 106-ю строчку в рейтинге. Обычно она гарантирует попадание в основную сетку, но не в этом году. А в квалификацию Сафиуллин не заявился. В отличие от Аслана Карацева, который возглавил «посев» отборочного турнира.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Рим. Грунт. Призовой фонд 7 705 780 евро. Четвертьфинал. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 3) - Янник Ханфман (Германия, кв.) - 6:2, 6:2. Полуфиналы. Хольгер Руне (Дания, 7) - Каспер Рууд (Норвегия, 4) - 6:7, 6:4, 6:2. МЕДВЕДЕВ - Стефанос Циципас (Греция, 5) - 7:5, 7:5. Финал. МЕДВЕДЕВ - Руне - 7:5, 7:5. ЖЕНЩИНЫ. Рим. Грунт. Призовой фонд 3 572 618 евро. Полуфиналы. Ангелина Калинина (Украина, 30) - Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 11) - 7:5, 5:7, 6:2. Елена Рыбакина (Казахстан, 7) - Елена Остапенко (Латвия, 20) - 6:2, 6:4. Финал. Рыбакина - Калинина - 6:4, 1:0, отказ Калининой. Страсбург. Грунт. Призовой фонд 259 000 евро. 1-й круг. Анна БЛИНКОВА (Россия) - Аманден Эсс (Франция) - 4:6, 6:0, 6:4.