Футбол. МИР - Российская Премьер-лига. 28-й тур
«Оренбург» - «Зенит» - 2:2

«Зенит» после досрочного завоевания чемпионского титула второй матч подряд свел к результативной ничьей. При этом события в гостевой игре с «Оренбургом» развивались примерно по такому же сценарию, что и в домашней - против «Краснодара». «Сине-бело-голубые» снова открыли счет в первом тайме, но затем пропустили два гола подряд, после чего уже в компенсированное время вырвали ничью. В обеих встречах решающие мячи забивали игроки, выходящие на замену. «Быкам» положил Матео Кассьерра, а ворота оренбуржцев на флажке поразил Иван Сергеев, кстати, забивший победный гол на 90+2-й минуте и в ворота «Спартака». Наставник питерцев Сергей Семак, похоже, знает толк в джокерах.

Без Малкома, Вендела и Караваева

Основа чемпионов России, по сравнению с матчем против «Краснодара», претерпела серьезные изменения в Оренбурге. На родину по случаю рождения наследника улетел Малком, на выезд с командой не поехали Вендел и Вячеслав Караваев, а в запасе остались Михаил Кержаков и Иван Сергеев.
В отсутствии оных стартовый состав «Зенита» выглядел следующим образом: место в воротах занял Александр Васютин, получивший свой шанс, линию обороны составили Данил Круговой, Нуралы Алип, Дмитрий Чистяков и Алексей Сутормин, в середине поля вышли Дуглас Сантос, Вильмар Барриос и Клаудинью, а в помощь выдвинутому на острие атаки Матео Кассьеррре были отряжены Густаво Мантуан и Андрей Мостовой.

Атаковали хозяева, забили гости

Хозяева, видимо, помятуя о разгромном поражении от «Зенита» в первом круге, когда в 9-м туре команда Марцела Лички пропустила восемь безответных мячей на «Газпром-Арене», начали с места в карьер. С большим желанием реабилитироваться. И едва не забили уже на первых минутах. Сначала защитник Ренато Гойкович пробил со «второго этажа» после подачи углового, а потом Брайан Мансилья сделал скидку в центр на Владимира Обухова, но Барриос помешал форварду соперника открыть счет.
У «сине-бело-голубых» мало что получалось в атаке в начале матча. Возможно, это было связано с синтетическим газоном стадиона «Газовик», к которому им пришлось какое-то время привыкать. Но как только хозяева почувствовали, что могут диктовать свои условия и пошли в прессинг, то сразу же потеряли мяч и пропустили контратаку, которую после передачи Кассьерры точным ударом в ближний угол завершил Мантуан. Гол, прямо скажем, получился довольно неожиданный. Особенно для хозяев, сразу же едва не пропустивших и второй мяч. После хорошей фланговой передачи Кругового мимо ворот пробил все тот же Мантуан.

Два нежданчика оренбуржцев

Однако голевого продолжения у гостей не последовало, игра успокоилась, и оренбуржцы в конце тайма в одной из контратак восстановили равновесие. Не лучшим образом зенитовцы сыграли в обороне. Не только позволили Кириллу Печенину сделать передачу в центр штрафной, но оставили в ней без присмотра двух игроков «Оренбурга». В результате один из них - Александр Эктов - сравнял счет (1:1).
В перерыве замен не последовало, а во втором тайме «сине-бело-голубые», видимо, окончательно приспособившись к полю, стали наращивать давление на ворота соперника. Но случился стандарт, приведший к угловому, и все тот же Гойкович со второй попытки головой послал мяч впритирку со штангой - 2:1.

Сначала было спасение от Васютина

Впрочем, времени для того, чтобы отыграться, у «Зенита» было предостаточно, и Сергей Семак начал парами бросать в бой запасных игроков. Сначала на поле появились Далер Кузяев и Иван Сергеев - вместо Сутормина и Кассьерры. Затем - Александр Ерохин и Тимофей Барановский, дебютировавший за основной состав. Гости усилили давление на ворота соперника, но, как в таких случаях часто бывает, уже в компенсированное время нарвались на контратаку «Оренбурга» и, если бы не Васютин, потащивший удар Габриэля Флорентина в дальний угол, то не видать бы питерцам ничейного результата. После вратарского спасения последовала быстрая ответка: Мантуан вывел на удар Сергеева, и главный джокер Семака не промахнулся - 2:2.
Так «Зенит» спас этот матч, как и предыдущий с «Краснодаром», на флажке компенсированного времени. Только тогда отличился не Сергеев, а поменявший его по ходу второго тайма Кассьерра.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Оренбург» - «Зенит» - 2:2 (1:1)
20 мая. Оренбург. Стадион: «Газовик». 5653 зрителей. Главный судья - Алексей Сухой (Люберцы). Ассистенты - Владислав Назаров (Невинномысск), Илья Елеференко (Москва). Резервный арбитр - Евгений Галимов (Екатеринбург). Делегат матча - Олег Люкшин (Челябинск). Инспектор матча - Алексей Тюмин (Новочеркасск). VAR- Сергей Чебан (Москва), АVAR - Денис Березнов (Москва).
«Зенит»: Васютин, Круговой (Адамов, 86) Чистяков, Алип, Сантос, Барриос, Сутормин (Кузяев, 70), Клаудиньо (Ерохин, 78), Мостовой (Барановский, 78), Мантуан, Кассьерра (Сергеев, 70).
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Москвичев, Козлов.
«Оренбург»: Сысуев, Гойкович, Печенин, Перес, Эктов, Аюпов (Воробьев, 69), Капленко (Сиваков, 80), Вера, Флорентин, Обухов (Оганесян, 74), Мансилья.
Запасные у «Оренбурга»: Кеняйкин, Гошев, Хотулёв, Полуяхтов, Капустянский, Марин, Ковалёв, Титков.
Голы: Мантуан, 28 (0:1); Эктов, 41 (1:1); Гойкович, 62 (1:2); Сергеев, 90+5 (2:2).
Угловые: 3-11. Удары (в створ): 6 (3) - 7 (3). Голевые моменты: 3-3.
Предупреждения: Барриос, 8; Мансилья, 58; Чистяков, 60; Клаудиньо, 76; Сиваков, 85. Фолы: 7-5.
Время матча: первый тайм (45+4); второй тайм (45+5); всего - 99 минут.