Футбол. Чемпионат России. 28-й тур
«ПАРИ Нижний Новгород» - «Сочи» - 4:0 (0:0)
Голы: Александров, 52 (1:0). Рыбчинский, 62 (2:0). Кротов, 86 (3:0). Каккоев, 90+3 (4:0).
«Пари НН»: Нигматуллин, Александров, Каккоев, Гоцук, Стоцкий, Жигулев (Михайлов, 46), Севикян (Кротов, 59), Майга, Калинский (Берковский, 90+2), Рыбчинский (Юлдошев, 73), Сулейманов (Яковлев, 73).
«Сочи»: Адамов, Дркушич, Терехов (Сиссако, 54), Макарчук, Маргасов (Заика, 67), Миладинович, Юсупов, Кравцов (Батырев, 59), Нобоа, Бурмистров (Сарвели, 46), Мелкадзе (Шипунов, 59).
Предупреждения: Дркушич, 47. Севикян, 59. Маргасов, 60. Михайлов, 90.
Удаление: Дркушич, 70 (2-я ж.к.)
Судья: Левников (Санкт-Петербург).
22 мая. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 5267 зрителей.

Победа над немотивированным «Сочи» для нижегородцев была крайне необходима. Успех гарантировал волжанам возможность избежать прямого вылета из РПЛ, а еще давал шанс продолжить борьбу за уход из зоны «стыков». Для этого нижегородцам необходимо обойти «Крылья Советов» и «Факел».
Пожалуй, даже в самых ярких снах нижегородские поклонники футбола не могли увидеть такого результата. Но в реальности это случилось. В матче против «Сочи», который закрывал 28-й тур национального чемпионата, «Пари НН» добился крупнейшей победы за двухлетний период выступлений в РПЛ. В ворота гостей коллектив с устья Оки отправил четыре безответных мяча. Поражение южан досрочно отправило подмосковные «Химки» в Первую лигу. А футболисты из Нижнего Новгорода как минимум обеспечили себе участие в стыковых матчах.
Все четыре мяча хозяева забили после перерыва. А первый тайм не предвещал для сочинцев столь печального исхода. Он прошел в равной борьбе и завершился безголевой ничьей. Моменты, чтобы отличиться, были как у хозяев, так и у гостей, но соперники не смогли их реализовать. И команды ушли отдыхать с надеждой добиться заветного результата после перерыва. Удача в итоге сопутствовала хозяевам поля, которые сумели добиться исторической победы в РПЛ.
Начало разгрому сочинцев на 52-й минуте положил защитник Виктор Александров, поразивший гостевые ворота блестящим ударом из-за пределов штрафной - 1:0. «Признаться, даже на тренировках не забивал такие голы, - сказал полузащитник после игры. - Знал, что из этой позиции надо бить, и я решился. Получился хороший гол». Результативный удар Александрова оказался победным в матче. В итоге именно он и был признан лучшим игроком матча.
«Сегодня все в команде - молодцы, каждый достоин звания лучшего, - высказался хавбек. - Приятно, что в такой ситуации приз вручили мне. Мы сегодня одержали очень важную победу, оградив себя от прямого вылета. В двух оставшихся встречах будем бороться, чтобы избежать стыковых поединков. Шансы подняться в турнирной таблице сохраняются, будем биться».
На 62-й минуте счет стал 2:0. Проявив индивидуальное мастерство, преимущество хозяев удвоил Дмитрий Рыбчинский. По левому флангу атаки он мастерски обыграл защитника, ворвался в штрафную, и пробил в дальний угол. Вратарь сочинцев Денис Адамов до мяча дотянулся, но от его руки футбольный снаряд влетел в сетку.
Еще дважды ворота соперника нижегородцы поразили в концовке встречи. На 86-й минуте ударом с дальней дистанции отличился вышедший на замену Вячеслав Кротов. 30-летний полузащитник пробил не слишком сильно, но мяч полетел впритирку со штангой, поэтому Денис Адамов не смог выручить свою команду. А в компенсированное арбитром время разгром южан завершил защитник Никита Каккоев, ударом головой вколотивший футбольный снаряд в сетку после углового - 4:0.
Добившись в 28-м туре успеха, «Пари Нижний Новгород» обезопасил себя от прямого вылета во второй эшелон отечественного футбола. В Первую лигу отправляются «Торпедо» и «Химки». Экс-наставник химчан Сергей Юран - нынешний наставник «Пари НН» - «похоронил» свою бывшую команду. Знать, заслужила того…
У нынешних подопечных Юрана сохраняются шансы избежать участия в стыковых встречах. Занимающие 12-е место «Крылья Советов» опережают нижегородцев на три балла. В следующем туре самарцы сыграют на выезде с воронежским «Факелом», который также грезит о покидании стыковой зоны. Чемпионат «Крылышки» завершают домашним поединком со «Спартаком», а «Факел» отправится в Санкт-Петербург на игру с «Зенитом». «Пари Нижний Новгород» в заключительном туре сыграет с «Химками». Что, интересно, скажет руководство «химиков» Юрану?
Помимо вышеназванных коллективов от вылета в ФНЛ не обезопасил себя и «Урал», который опережает «Пари Нижний Новгород» на 4 очка. В двух последних турах екатеринбуржцы сыграют в гостях с «Химками» и дома - с «Сочи».
ПОСЛЕ МАТЧА
Дмитрий ХОХЛОВ, главный тренер «Сочи»:

- «Нижний Новгород» заслуженно победил. Про удаление нет смысла говорить. Мы начали спасать положение, когда уже было поздно. «Пари НН» больше хотел выиграть, поэтому победил.
- С чем связана замена Никиты Бурмистрова в перерыве?
- Есть плановые замены, уже играем немного с прицелом на следующий сезон, молодежи больше времени даем. У Никиты совпало, у него и повреждение, и плановая замена состоялась.
Сергей ЮРАН, главный тренер «Пари Нижний Новгород»:
- Парни - молодцы. Я поблагодарил их в раздевалке. Недавно я им сказал, что начал получать удовольствие на тренировках, потому что мы стали забивать, стали быстрее работать с мячом в тренировочном процессе. На протяжении полутора месяцев картина была другая: команда физически была разобрана. На начальном этапе пришлось проделать большой объем оборонительной работы. А сейчас вы видите: команда задышала и побежала, мы стали играть в атаку. Когда ты относишься к футболу с таким желанием, с такой самоотдачей, то футбол обязательно отблагодарит тебя. И сегодня мы победили заслуженно. Результат - по игре.