Команда Валерия Карпина не поехала на официальный турнир в Азию, а теперь судорожно ищет спарринг-партнеров для товарищеских июньских матчей

Сборная Камеруна отказалась от контрольной встречи с российской национальной командой, которая должна была пройти 15 июня в «Лужниках». Причина еще точно не ясна, но, вероятно, ее не стоит искать в области спорта. Как сообщил вчера «СЭ», правительство Камеруна запретило соотечественникам Самюэля Это’О играть против россиян. Отметим, официальный документ в РФС еще не поступил, но едва ли последующие события опровергнут сам факт отказа.
Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев так оценил ситуацию: «К сожалению, мы находимся в изоляции, поэтому кто-то с нами играет, а кто-то отказывается. Конечно, сожалеем, что наша сборная не имеет хороших спарринг-партнеров, но теперь в любом случае надо проводить матчи, например, против молодежной команды или второй сборной. Надо выходить из этой ситуации. Мы не можем опускать руки. Этого допускать нельзя. Поэтому надо находить возможность проводить спарринги, потому что рано или поздно изоляция закончится».
Вот к чему приводит, мягко скажем, недальновидная политика футбольного руководства страны. Ведь этой весной команду Валерия Карпина приглашали на первый ОФИЦИАЛЬНЫЙ чемпионат Центральной Азии, который пройдет с 9 по 21 июня в Ташкенте и Бишкеке. Но РФС отказался, сославшись на короткое межсезонье и нежелание нагружать игроков после завершения сезона необходимостью играть на жаре. В итоге wild card, выделенная сборной России организаторами этого турнира, так и осталась невостребованной.
Официальная реакция РФС на отказ Камеруна еще неизвестна, но на сегодняшний день федерация пока всё же планирует два товарищеских поединка для главной национальной команды - 15 и 20 июня. «РБ-спорт» утверждает, что оба матча пройдут на арене ЦСКА в Москве. Разумеется, если удастся найти соперников.

 

Гордо стоим на паперти и смотрим, как играют другие

Заметим, что хотя товарищеские матчи не попадают под запреты УЕФА и ФИФА, европейские сборные отказываются играть с командой Валерия Карпина. Прошлогодний прецедент Боснии и Герцеговины, которая сама предложила провести встречу, а потом под давлением вынуждена была отказаться, заставляет искать более верные варианты. Команды с других континентов? У всех солидных соперников планы сверстаны. В Южной Америке в июне идут матчи на Кубок Либертадорес. АФК явно задета отказом сборной России от участия в чемпионате CAFA, который сейчас получил официальное наименование - Кубок наций. В Африке остаются команды, свободные в июне от игр, но, видимо, эти страны не в состоянии противостоять политическому давлению Запада, которое имеет место быть.
Впрочем, нам в данном случае не стоит во всем винить коварный империализм. Необходимо было самим тщательнее просчитывать ситуацию. А мы, вместо того чтобы принять участие в первом чемпионате CAFA, в числе участников которого были достаточно сильные сборные Ирана и Узбекистана, решили искать соперников самостоятельно. И что - нашли?
Заметим, что этот прокол - лишь один в череде событий, последовавших после февраля 2022 года. Прошло полтора года, но многие российские футбольные чиновники мыслят давно устаревшими категориями. Хотелось бы верить, что этот прецедент послужит поворотным пунктом в перестройке их психологии. Нам уже давно надо энергичнее искать альтернативу турнирам и для клубов, и для сборной в Азии и в других конфедерациях, а мы всё ведем медленные полуанонимные переговоры с неназванными европейскими чиновниками.
А скажите, вы слышали в этом году, чтобы сборную России куда-либо приглашали, кроме турнира в Ташкенте и Бишкеке? Казалось бы, такая невостребованность - хороший звоночек для наших функционеров. Но нет - мы морду воротим от официального азиатского чемпионата. А теперь гордо стоим на паперти и смотрим, как играют другие. Очень страшно подумать, но почему-то кажется, что с ЧМ-2026 в итоге произойдет то же самое, что и с матчем против Камеруна.

 

Обычные объяснения отказа сейчас звучат, как слова из другой жизни

Кстати, вспомним о причинах для отказа от чемпионата CAFA. Генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов тогда назвал в качестве главного фактора большую нагрузку на игроков. Но, спрашивается, что в столь непростой ситуации нам мешало, чтобы избежать перегрузок, начать чемпионат России-2023/24 на две недели позже: не в середине июля, а в начале августа? Мы что, на еврокубки не поспеваем?
Чуть позже главный тренер сборной Валерий Карпин добавил про условия проведения турнира. Мол, в Узбекистане и Кыргызстане в июне будет температура свыше 30 градусов тепла. А в Бишкеке и вовсе искусственное поле уложено, где велик риск получения травм (хотя при нашем солидном финансовом участии вполне можно было решить вопрос о проведении всех матчей в Ташкенте).
Заметим, что все причины разумные. Однако годятся только для обычной ситуации - когда клубы сыграли в еврокубках, сборная выступает в отборе Евро-2024… А в условиях, когда наши команды больше года не имеют международной игровой практики, такие «нормальные» объяснения уже не проходят. Они звучат, как слова из другой жизни.
Правильно сказал по поводу отказа от участия в чемпионате CAFA бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев, у которого сейчас нет причин искать обтекаемые слова:
«Логика - наука о правильном мышлении. Мышление - вид умственной деятельности. А РФС - это остров пингвинов, где отсутствуют данные категории и где руководствуются не величием духа, а наличием нюха. Но и нюх их часто подводит в последнее время, что и проявилось в отказе от участия в данном турнире. Когда футбольный Бог закрывает одну дверь, он открывает другие, но футбольные чиновники не замечают этого, уставившись на закрытую», - сказал порталу Sport24 предшественник Митрофанова на посту генсека РФС.

 

«Барселона» готова играть в Азии, а мы морду воротим?

В заключение - пример, казалось бы, из совсем другой оперы. Каталонская «Барселона» может перейти в азиатские турниры, если получит запрет от УЕФА на участие в еврокубках, информирует Sport.es. Напомним, что из-за обвинений в подкупе судей клубу грозит дисквалификация на официальные международные официальные соревнования сроком как минимум на один год. И хотя свет в конце туннеля ограничений сразу виден, однако руководство «Барселоны» стало говорить об участии в турнирах АФК.
Возможно, это лишь внешний демарш. И в Лигу чемпионов АФК «Барселона» вовсе не стремится, но клуб демонстрирует, что его так просто потенциальными санкциями УЕФА не запугаешь.
А вот российские клуб и сборную уже давно выкинули на обочину футбольной жизни, а наши функционеры всё умиляются и верят словам европейских чиновников: «УЕФА не хочет, чтобы мы уходили…»
Хотя никакой конкретной практической нагрузки эти анонимные и неофициальные уверения не несут. Если что и сделало бы европейских чиновников сговорчивее, так это наше участие в чемпионате CAFA, которое хоть и никак не означает нашего перехода в АФК (команда Карпина приглашена по wild card), но психологически играет важную роль. А теперь УЕФА убедился: никуда мы всё равно не денемся!
Впрочем, что это мы про клубные турниры. Гораздо страшнее, что с каждым шагом в сторону от АФК шансы сборной России на попадание в квалификацию ЧМ-2026 резко падают.
А мы всё ждем и ждем…
Дмитрий ВОРОХОВ.

Футбол РФС Карпин Валерий CAFA
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля