Собеседник «Спорт уик-энда» - обладатель Кубка России-1999 в составе «сине-бело-голубых» Константин Лепёхин.

 

«Зенит» всё равно фаворит матча в Сочи

- Чего ожидаете от матча «Сочи» - «Зенит»?
- Вы знаете, сейчас очень тяжело что-то ожидать. Во-первых, непонятно, какой будет состав у «Зенита». Если основной, то он одержит победу.
- Клаудиньо, Вендел и Малком вроде уже в отпуске.
- Это ведущие футболисты, но основной состав составляют человек пятнадцать. Если не привлекут много молодёжи, которая раньше совсем не играла, «Зенит» будет фаворитом этого матча.
- Насколько это может быть шанс для молодых ребят показать себя?
- По одной-двум играм закрепиться в основе «Зенита», конечно, невозможно. Но резонно, что к каким-то футболистам могут присмотреться другие команды Премьер-лиги.

 

Премиальные за победы никто не отменял…

- Для «Зенита» оставшиеся матчи с «Сочи» и «Факелом» сродни товарищеским?
- Нет, безусловно, это официальные игры. Как бы там ни было, спортсмены хотят побеждать. Наверно же, присутствуют ещё премиальные какие-то. Да и имидж себе портить игрокам не хочется, спортивный принцип присутствует в любом случае.
- «Зенит» в трёх матчах подряд забивал голы в компенсированное время.
- Это говорит о том, что «Зенит», даже уже став чемпионом, не собирается никому проигрывать. Что-то не ладится у питерцев в игре, но всё равно они чувствуют, что надо дожимать игры и вырывать очки. Хотя им это уже в принципе не нужно.

 

Судейство в московском дерби вызвало недоумение

- Как вам московское дерби «Спартак» - ЦСКА?
- Игра мне понравилась в силу того, что там были эмоции и был нерв. Любая игра в чемпионате страны с таким накалом мне нравится, потому что их в России очень мало.
- Что скажете по судейским моментам?
- Они, как обычно, вызывают недоумение. Но у нас это обычная практика, и после введения ВАР остаётся только жалеть наших арбитров. Мне их на самом деле жалко, и я их не обвиняю в чём-то. Поражаюсь, как они, бедные, по пять минут смотрят очевидные моменты. Мне интересно залезть к ним голову в это время. Там с одного повтора понятно, что это не пенальти, но приходится пять минут высматривать эпизод. Слава богу, потом увидел судья, что пенальти не было. Это я говорю за первый спорный момент в матче, когда 11-метровый не был назначен.

 

Судя по повадкам, Соболев оторвался от жизни

- А поведение Соболева вызывает недоумение?
- С ним, по-моему, давно уже всё понятно. Уже на первый его год в «Спартаке» стало ясно, что человек оторван от жизни. Наверное, считает себя самым лучшим и выдающимся, а остальное всё с этим связано. Я лично с Соболевым не знаком, но сужу по его повадкам. Давно в «Спартаке» таких не было.
- В разумной мере дерзкий характер помогает нападающему?
- То, что он на самом деле неплохой нападающий, стоит отметить. А его поведение, конечно, не очень адекватно, так скажем. Не поддаётся объяснению не только этот его жест, но и то, что он пишет, что он говорит. Есть ощущение, что Соболев - футболист для медийной лиги. Он постоянно создаёт какие-то информационные поводы.

 

ЦСКА - фаворит в борьбе за второе место

- Кому достанутся серебряные медали?
- Я думаю, ЦСКА остаётся фаворитом за второе место, раз он опережает «Спартак» в таблице за два тура до конца. Они постараются удержать это преимущество. Всегда, когда остаётся мало игр, фаворитом является та команда, от которой всё зависит. Сейчас от «Спартака» не всё зависит, а значит, ситуация для него плохая.
- Огромный отрыв «Зенита» - показатель слабости чемпионата?
- Нет. Мы знаем, что в испанском и английском чемпионатах зачастую одна или две команды сильно отрываются от остальных. Но это не говорит, что там плохие турниры, это не даёт объективной картины уровня лиги. Про Бундеслигу - то же самое.
- Малком в европейском клубе добьётся успеха?
- Да никто не знает. Он был уже в европейском клубе. Я думаю, со своими качествами он пригодится любой команде в Европе, если будет с хорошей мотивацией, и тогда его можно использовать для достижения результата. Он квалифицированный футболист.
- Кто лучше - Малком или Промес?
- Не хотелось бы сравнивать футболистов. Наверно, это сейчас два лучших игрока в чемпионате России. Они показывают качественную, результативную и полезную для своих команд игру не на протяжении двух-трёх матчей, а на протяжении нескольких лет. И это самое важное. Потому что мы знаем случаи, когда люди выстреливали и потом неизвестно куда исчезали. А здесь Промес и Малком стабильно дают результат: один - в «Спартаке», другой - в «Зените».

 

Критиковать Абаскаля или Йокановича - самое простое

- Семак сильнее Абаскаля как тренер? Место в таблице говорит само за себя?
- Тренеров я вообще сравнивать не хочу, тем более я не знаю, что они говорят на установках, какие у них сферы ответственности, какие решения они вправе принимать, а какие не вправе. Это всё такие вещи, которые реально мало кто знает. Я могу сказать одно - что Семак является пятикратным чемпионом России в качестве главного тренера.
Про «Спартак» зимой много писали, что там появился чуть ли не какой-то суперстиль, чуть ли не вернулся бывший спартаковский футбол, какой-то креативный. Много шумели-шумели, а потом «Спартак» две осечки допустил, и стали писать, что Абаскаль вообще не тренер. Мне такие перепады в оценках не очень нравятся. Человек пришёл и работает с командой. Если у «Спартака» была задача попасть в тройку, то Абаскаль её выполняет, надо хвалить его и отмечать с позитивной стороны. А если у «Спартака» была задача стать чемпионом, то, значит, надо критиковать Абаскаля. Всё зависит от того, на каких условиях приходит в команду тренер, под какие задачи и какие у него ресурсы.
- Йокановича надо критиковать за провал сезона с «Динамо»?
- Вы знаете, критиковать - это самое простое, что мы все умеем делать. Люди, которые в «Динамо» находятся, должны разобраться более глобально, почему команда ничего не выигрывает уже больше двадцати или скольки там лет. Причём обладая далеко не худшим ресурсом в России. И это у клуба с большой историей, когда есть масса бывших футболистов «Динамо», которые могли бы сейчас помочь этой команде. Из года в год там меняются тренеры, функционеры, генеральные директоры, а суть остаётся прежней. Поэтому, наверно, причины надо искать глубже.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая