Капитан баскетбольного ЦСКА, поигравший еще в питерском «Спартаке», - о впечатлениях от турнира и знаковых этапах своей карьеры

БАСКЕТБОЛ. Итоги сезона. От первого лица

Украшением этого сезона в Единой лиге ВТБ стали серии плей-офф, особенно - полуфинальные. Об этом и не только корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с капитаном ЦСКА.

 

Серии до четырех побед повысили интерес к баскетболу

- Серию с «Зенитом» за третье место ЦСКА играл с таким же настроем, как прошлогодний финал?
- Конечно, в финале была бы немного другая игра. Наверное, после поражения в седьмом матче полуфинала все слишком много думали над этим и не смогли найти мотивацию на первую игру с «Зенитом». Были эмоционально опустошены, не ожидали, что окажемся в такой ситуации, но смогли изменить отношение к этой серии, поскольку наши встречи с питерцами стали особыми. Наверное, о них рано говорить, как о дерби, ведь «Зенит» молодой активно развивающийся клуб. Совсем недавно мы вместе играли в Евролиге, питерцы год назад отобрали у нас титул, поэтому мы готовы с ними сражаться в любое время в любом месте. Неважно, что стоит на кону.
- Серии до четырех побед в плей-офф Единой лиги ВТБ стали следствием отстранения российских клубов от еврокубков. Насколько интересен вам такой формат?
- Как показал завершившийся чемпионат, получилось интересно. Особенно удались полуфиналы, где победители определялись в седьмых матчах. Болельщики увидели большое количество качественного баскетбола, спортсмены получили возможность много играть с сильными соперниками. Это идет на благо отечественного баскетбола.
- Вы поиграли и в «Локомотиве», причем даже в те времена, когда он базировался в Ростове-на-Дону, и в УНИКСе. Часто даже говорят, что Андреа Тринкьери в Казани реанимировал вашу карьеру. За кого болели в финале?
- Все-таки за краснодарцев, хотя в Казани провел яркий и полезный для собственного развития сезон. С УНИКСом тогда дошел до финала Еврокубка. Мои симпатии, скорее, эмоциональные. В Краснодаре болельщики, работники клуба меня до сих считают своим. Когда выхожу на представление в составе ЦСКА, меня тепло принимают, а после игры многие подходят сфотографироваться или взять автограф, говорят добрые слова. На юге люди славятся своей теплотой.

 

У «Спартака» не было таких возможностей, как у «Зенита»

- В УНИКС вы перешли «на флажке» заявочной кампании после того, как был расформирован питерский «Спартак». Для вас «Спартак» и «Зенит» - это разные питерские истории?
- Конечно, разные. Я своего рода консерватор, бережно отношусь к традициям. Поиграв в «Спартаке», прекрасно понимаю, что значила эта команда для питерских болельщиков. Великий тренер Владимир Петрович Кондрашин был и остается олицетворением баскетбола в Ленинграде. «Зенит» - это новая история, но тоже позитивная. Клуб пробился в Евролигу и мог бы играть в «Финале четырех», он сохранил для города баскетбол и вывел его на высокий уровень. У «Спартака», в котором мне довелось поиграть, не было таких возможностей, как у «Зенита». Хотя знаю, как в Питере любят героев прошлого. «Спартак» - это эпоха в истории питерского баскетбола. Понимаю, что название «Сибур-Арена» - коммерческая история, но «Кондрашин-Арена» звучало бы неплохо. Хочу, чтобы эта память сохранялась - и в рассказах детям в спортшколах, и в проведении турниров Кондрашина и Белова.

 

Варианты с отъездом в Европу не рассматривал

- Будучи воспитанником ЦСКА, вы значительную часть карьеры провели в других клубах. Не слишком ли долго скитались по арендам?
- Практика показала, что в самый раз. Когда молодой и тебе хочется играть, ты считаешь, что можешь конкурировать со старшими. Пути могут быть разными. Наверное, лучше получать больше возможностей в клубе, который борется за место в зоне плей-офф. А кто-то обладает талантом, как Андрей Кириленко или Алексей Швед, которые могут в 20-22 года закрепиться в ЦСКА. Из Ростова в 2006-м Этторе Мессина вернул меня перед «Финалом четырех» Евролиги, и не просто так - он знал о моем трудолюбии и понимании игры. В 20 лет невозможно предположить, какой путь для развития карьеры лучше. Сейчас, обернувшись назад, доволен тем, как сложились мои обстоятельства.
- Какой эпизод в карьере был самым сложным?
- Переход в УНИКС после расформирования «Спартака». Казанская команда была уже укомплектована, когда мне позвонили и сказали: «Завтра нужно быть на просмотре. Есть шанс попасть в команду 12-13-м». В итоге получилось правильное направление развития.
- Желания попробовать себя в зарубежном клубе по ходу карьеры не возникало?
- Нет. Во всех российских командах, где довелось поиграть, создавались все условия. Даже не рассматривал варианты с отъездом в Европу. Куда? Для чего? У нас всегда был серьезный внутренний чемпионат, в котором у игроков была возможность развиваться, а сейчас он еще и непредсказуемым стал.

 

По-русски Райкович говорит прекрасно

- Чаще всего вам приходилось играть в командах, которые возглавляли иностранные специалисты. Как вы выучили английский?
- Не скажу, что английский у меня идеальный. Проблем в общении с тренерами и партнерами по команде на тренировках и во время игр не испытываю. Глубоко поговорить «за жизнь» с ними, наверное, не получится. Да и сам по себе не такой уж говорун, чтобы постоянно с кем-то вести беседы.
- Капитаном ЦСКА вас выбрали или назначили?
- Президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин пригласил и рассказал, в чем видит задачи капитана. Для меня это был новый интересный опыт. В ЦСКА очень хорошая атмосфера. Во всяком случае никогда не приходилось отстаивать интересы баскетболистов в общении с руководством.
- Нынешний главный тренер ЦСКА Эмил Райкович прекрасно говорит по-русски, но почему-то это скрывает и журналистам предпочитает отвечать по-английски. Какой язык он использует на тренировках?
- По-русски Райкович говорит прекрасно, но у него, наверное, есть внутренняя скромность. Важно, что внутри команды гармоничное общение, язык здесь не важен. У нас было не так много разговоров о проблемах, да и откуда им взяться - на предварительной стадии мы выиграли 24 раза кряду, в большинстве случаев с крупным счетом. Возможно, в плей-офф нам и помешало то, что прежде нечасто разбирали ошибки.

 

Четвертое место на Евробаскете-2017 тоже достижение

- В составе сборной России U-20 вы выиграли чемпионат мира-2005 в Чехове и были признаны MVP турнира, а с национальной сборной титулов не завоевали...
- Для меня четвертое место на Евробаскете-2017 тоже достижение. Наша сборная могла и выше подняться, зацепиться за медали, но… Что касается других турниров или перспектив, стараюсь чрезмерно не рефлексировать. Все складывалось так, как складывалось. Всегда выходил и максимально выполнял свои задачи. Мне очень повезло, что в 2006-м попал в ЦСКА, где были умные, понимающие баскетбол игроки и тренер Мессина, у которого баскетбольный IQ зашкаливал. И команда его впитывала. Меня, молодого игрока, Мессина гонял, но это пошло на пользу. Никогда не винил тренера в своих проблемах, отсутствии игрового времени или чего-то еще.
- В сборной, которая стала чемпионом в Чехове, был, по крайней мере, один «переделанный» игрок, которому занизили возраст и который впоследствии этого почти не скрывал. Вы об этом знали?
- Нет. Такие истории вообще случались в российском юниорском баскетболе, сам иногда удивлялся, когда у парня, с которым играл на юношеских соревнованиях, видел другой год рождения при получении паспорта. На взрослом уровне такие ребята ничего, как правило, не добивались. В какой-то момент у них было физическое превосходство, но потом они уступали даже младшим.
- В национальной команде вы дебютировали на Евробаскете-2009, когда многие чемпионы Евробаскета-2007 и участники Олимпиады-2008 отказались приезжать в сборную. Героя Мадрида Джона Роберта Холдена сменил натурализованный американец Келли Маккарти. Была ли от него ощутимая помощь команде?
- Да, в 2009-м мы не достигли хорошего результата. Конечно, после победного броска Холдена в финале Евробаскета вклад Маккарти или любого другого иностранца сложно оценивать. Если бы мы завоевали в Польше медали, то разговоры были бы другими.
- Был ли у вас шанс пробиться в сборную, которая завоевала бронзу на Евробаскете-2011 и Олимпиаде-2012? При «живых» и предельно мотивированных Кириленко, Моне, Хряпе.
- Конкурировать с ними на тот момент я не мог. Во время Олимпиады-2012 и Евробаскета-2011 просто радовался за ребят, с которыми играл в одном клубе. Конечно, хотелось бы быть с ними, но на внешние факторы внимания не обращал, искал причины в себе.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

Баскетбол БК ЦСКА Курбанов Никита
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля