Один Малком налупил столько голов, как полтаблицы команд. Если Семак не сохранит этих ребят, будет тяжко

Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «Зенита» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

 

Петербуржцам уже всё по барабану…

- Как сыграет «Зенит» против «Сочи»?
- «Зениту» по барабану сейчас уже результаты. Да и «Сочи» ничего не надо. Но выходить-то на поле всё равно нужно. Как сыграют, так и сыграют. Может, вничью. Сейчас это уже не представляет интереса. Борьба идёт только за второе-третье место и за то, чтобы не попасть в стыковые матчи.
- Вроде как из бразильцев в составе «Зенита» остался только Мантуан, а остальные уже отправились в отпуск.
- Вот и посмотрим, как будут питерцы выглядеть без Малкома, без Клаудиньо, без Вендела. Что уж там скрывать и кривить душой, основная сила «Зенита» - это бразильцы, правильно? Если они ещё уйдут летом, то я не знаю, кто их там заменит. Думаю, только благодаря им «Зенит» сейчас такой, какой есть. Один Малком налупил столько голов, как полтаблицы команд.
- Считаете, что они скоро покинут команду?
- Если «Зенит» не сохранит этих ребят, то тяжко будет. Семак и руководство клуба отдают предпочтение южным футболистам. Может, ещё наберут новых бразильцев. Конечно, плохо будет, если нынешние уедут. Но с другой стороны, это их карьеры. Да, они говорят, что продолжат выступать за «Зенит», но им же тоже хочется попробовать себя на другом уровне, сыграть в еврокубках, кому где повезёт - в Лиге чемпионов или в Лиге Европы. Жизнь покажет.

 

Раньше на последних секундах выпускали только под премиальные

- Значит, «Зениту» пока рано записывать чемпионство следующего сезона?
- Да кто может это гарантировать? Да ну! Было бы глупо так рассуждать. Неправильно так говорить. За первое место надо бороться хоть с бразильцами, хоть без них. Основное - это то, что замены бразильцам нет, если они сейчас уйдут из команды.
- Ставку на своих молодых воспитанников «Зенит», конечно, не сделает?
- В первую очередь всегда ведь нужен результат. Ты можешь хорошо играть, лучше противника, а потом «дурака» в свои получить одного, другого - и всё, борешься уже за другое место в турнирной таблице. Молодёжь? Потихонечку надо её подтягивать, как и в других командах, это правильно. Но если сразу всех молодых игроков ставить в основу, ничего не получится. Надо вводить их постепенно, чтобы они наигрывались на фоне массы других мастеровитых игроков. Но выпускать футболистов на 90-й минуте или даже в добавленное время - тоже не вариант. Раньше, в мою пору, на последних секундах выпускали под премиальные. А так надо давать молодёжи играть минут по 20 - кому больше, кому меньше. Чтобы они втягивались. Держать молодых на лавке все 90 минут каждую игру - не дело.

 

Я бы этого Соболева вообще убрал из футбола!

- Какие впечатления от московского дерби «Спартак» - ЦСКА?
- Чудят судьи - просто ужас! Я бы этого Соболева вообще убрал из футбола до конца карьеры. За что Карасёв Рошу выгнал с поля? За то, что он показывал то, что ему Соболев показал? Ну это разве правильно? Просто взял судья и ни за что человека выгнал. Хорошо, что его красную карточку отменили. А Соболев - игруля. Четыре игры ему дали дисквалификации? Маловато.
- «Спартак» заслуженно выиграл этот матч?
- Игра была живая, игра была хорошая. Я бы не сказал, что заслуженно. «Спартаку» везёт в конце, когда он забивает на последних секундах (смеётся).
- Кто заберёт второе место - ЦСКА или «Спартак»?
- Надо смотреть на оставшиеся игры, у кого какие соперники. Но точно нельзя сказать, конечно, всё может быть. «Спартак» сыграет с «Пари НН» и «Крыльями Советов» - у него вообще легко должно быть по противникам. А ЦСКА сыграет с «Краснодаром» и «Ростовом» - извините, там ещё вопросы. Предпочтение за второе место чисто теоретически я бы отдал «Спартаку» по раскладу игр. Но я бы хотел, чтобы эту борьбу выиграл ЦСКА.
- Что думаете насчёт борьбы за непопадание в стыки?
- Если надо, какие-то клубы могут подсуетиться как на поле, так и за полем.
- Это как?
- Я в свою бытность футболистом знал. Как сейчас решаются эти вопросы? Я думаю, что смысл такой же (смеётся).

 

Жаль «Ростов»

- «Локомотив» сильно удивил весной?
- Они посильнее половины команд лиги точно. Может, осенью у них было невезение из-за чехарды с тренерами.
- С Дзюбой контракт продлён по схеме «1+1».
- Он действительно помог команде после зимнего перерыва. Я думаю, там не пожалели, что его взяли. Он им не испортил картины. Поэтому и оставили Дзюбу в «Локомотиве» на следующий сезон.
- «Динамо» провалило этот сезон или лучше применить другую формулировку?
- Рассчитывали там явно на более высокое место. Я бы не сказал, что они провалились. Динамовцы играли в меру своих возможностей. Нельзя же сказать, что они где-то ковырялись в нижней части таблицы и боролись за выживание. Мне кажется, «Динамо» в общем-то соответствует тому месту, которое занимает. Ну может, чуть выше должно быть. Я считаю, что всё правильно.
- Почему «Ростов» проиграл три последних матча?
- Не знаю, то ли травмы у них, то ли ещё что-то. Я ожидал, что «Ростов» всё-таки задержится на втором месте - какого-то разлада в команде нет. Раньше играли Комличенко и Уткин, было хорошо. А потом смотрю и вижу, что Уткин выходит на замену, у Комличенко травма или что там. Жалко, что «Ростов» спустился вниз со второго места.

 

Участь выбравшихся из Первой лиги в РПЛ незавидна

- Как вам «Ахмат» на пятой строчке?
- Они молодцы. Можно сказать, неожиданно идут так высоко. Осенью убрали Талалаева и пришёл Ташуев. «Ахмат» при нём хорошо поднялся. В Грозном всегда тяжело было играть с «Ахматом», а теперь он и в гостях с крупным счётом побеждает «Динамо».
- Почему «Торпедо» вылетело столь безнадёжно?
- Я так вижу, у них изначально выбор, собственно, небольшой был. Вряд ли можно с ветеранами добиваться серьёзных результатов. Под 40 лет уже некоторым торпедовским ребятам. Я, честно говоря, не понимаю, почему из года в год не только в «Торпедо», но и у других команд, которые поднимаются в Премьер-лигу, появляются такие проблемы. Они, бедненькие, ковыряются где-то внизу, и у них участь незавидная. Либо борются за выживание и спасаются, либо сразу возвращаются туда, откуда вышли. Вроде так смотришь - и не видишь принципиально большущей разницы между Премьер-лигой и Первой лигой. По крайней мере, я не вижу. Разница есть, но не настолько, чтобы выходили в высший дивизион обречённые команды, которые обязательно будут бороться за выживание. Конечно, надо усиливаться, когда ты попадаешь в Премьер-лигу. Результаты зависят от ресурса, бюджета команды, от тренера. Думаю, так и дальше будет.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая