Экс-футболист «Зенита» и «Гамбурга» поделился своим мнением о концовке нынешнего сезона, переменах в питерском клубе и болоте Второй лиги.

 

«Зенит» сам осложнял себе жизнь в чемпионате

- Александр, можно ли сказать, что «Зениту» нынешнее чемпионство далось проще, чем предыдущие?
- Трудно сказать - легче или сложнее. Серьезное превосходство «Зенита» стало уже обычным явлением для нашего чемпионата. Если у петербуржцев и появлялись сложности, то создавали их они себе сами. Где-то была недооценка, где-то недонастроенность, которые приводили к осечкам по ходу чемпионата. Но на итоговый результат это мало влияло. Тем более что команды, которые пытались составлять конкуренцию, часто на пустом месте теряли очки.
- Но в трех последних матчах «сине-бело-голубые» вырывали очки только на самом финише. В чем причины?
- Где-то чего-то им не хватает в мелочах. Футбол - командная игра. Дали один или два игрока слабинку - и уже сложно. На каждую встречу надо настраиваться, как на последнюю, причем всем. Если зенитовцы будут выходить с настроем на сто процентов, то их ждет тотальное преимущество в чемпионате.
- Когда Семак выпускает футболиста на последних минутах и он забивает, то тренер просто угадывает?
- Сергеев и Касьерра неплохого качества футболисты. Нет ничего удивительного в том, что они выходят и забивают. Для этого их в команде и держат, чтобы использовали свои моменты.
- Но почему вместе не выпускать Сергеева с Кассьеррой, ведь сразу больше выбор у команды появляется в атаке?
- Это только бразильцы могли выпустить девять нападающих из десяти полевых. У нас такого их количества нет. А обедняет или не обедняет - самое важное все равно результат. Сейчас в футбол все играют на результат, он стоит на первом месте. Просто кто-то более ярко его достигает, а кто-то - менее.

 

Когда проявлять себя тем, кто сидит на скамейке, если не сейчас?

- Чемпионат еще продолжается, а большая часть легионеров «Зенита» уже отправилась в отпуск, на родину. Разве это правильный педагогический ход Семака?
- Это индивидуальное решение главного тренера. Но, с другой стороны, а когда проявлять себя тем, кто выходит только на замены и имеет минимум игрового времени? В начале чемпионата им места не находится. Когда же все задачи решены, почему не дать им шанс?
- Вы бы отпустили игроков раньше времени из своей команды, если задачи уже решены?
- Смотря куда. Если сдавать экзамены, то отпустил бы. В другое место - нет. Если мы команда, то единое целое и должны вместе идти - от начала до конца. Хотя можно посмотреть на это и с другой стороны. Когда лидеры «Зенита» играли, резервисты «отдыхали», сидели на лавке. А премиальные получали все. Это тоже кому-то покажется несправедливым.
- Кстати, о бразильцах «Зенита». Прогрессируют они в нашем чемпионате?
- Чтобы это понимать, нужно с чем-то сравнить. А пока мы это сделать не можем, пропуская еврокубки. Для нашего чемпионата это очень сильные футболисты. С бразильцами «Зенит» выигрывает титулы. Какие еще могут быть вопросы к южноамериканцам?
- Ну, прогресс можно определить и по результатам в чемпионате. Если «Зенит» начнет всех обыгрывать по 5:0, значит, уровень легионеров вырос.
- Это ваше представление. Вы хотите, чтобы всех обыгрывали 5:0, потому что в составе бразильцы. Но в футбол играют две команды. Где-то забили, где-то - нет.
- Нужно ли все-таки «Зениту» продавать своих легионеров, если появятся интересные предложения? Ведь для Газпрома деньги от трансферов не предмет выживания.
- Я думаю, что для любой организации деньги очень важны. Если будут интересные предложения, почему не продать? Через это проходили и Неймар, и Криштиану Роналду, и многие другие... А бесплатно отдавать южно­американцев смысла нет. Может, у клуба уже есть человек, который готов заменить того же Малкома.

 

Земной шар не крутится вокруг Малкома. Молиться на одного футболиста нет смысла

- Кого из легионеров «Зенита» проще всего продать за серьезные деньги за границу?
- Не могу сказать. Не знаю, насколько сейчас интересен чемпионат России для европейцев. Нужно понимать главное: сколько за футболиста готовы заплатить, столько он и стоит. Если за Малкома готовы отдать сто миллионов, почему его не продать? Если 20-30 - надо подумать, стоит ли расставаться. В любом случае, за стол переговоров должны садиться футболист, тренеры и находить общий язык.
- Но разве, если игрок показывает интересный футбол, не все равно, где он выступает?
- Нет, не все равно. Становиться чемпионом Вьетнама или Кубы - это одно. Не тот уровень, чтобы потом давать результат в Испании или Италии. Все дело, на какой скорости ты работаешь и под каким давлением находишься. Я, например, не помню, чтобы из чемпионата Молдавии футболиста брали напрямую в «Милан» или «Барселону» (смеется).
- Если на Малкома найдется покупатель, станет ли «Зенит» намного слабее?
- Земной шар не крутится вокруг Малкома. У «Зенита» достаточно возможностей, в том числе финансовых, чтобы в какой-то степени обезопасить себя. Молиться на одного игрока тоже нет смысла. Тут надо быть готовым: в любой момент может что-то произойти и понимать, что способен сделать в ответ.
- Главным активом «Зенита» сейчас называют, в первую очередь, Ренана, а не Малкома. Почему?
- Дело в возрасте, Ренану только 19 лет. А Малком уже не юноша. Плюс у зенитовского защитника хорошие физические, технические данные, оснащенность. Но все покажет только время. Авансы раздавать легко, тяжело их отрабатывать.
- Кузяев собрался в Европу. Будет ли он там востребован?
- Почему нет? Это один из немногих игроков в нашем футболе, который умеет отбирать мяч, навязывать борьбу. Такие люди всегда востребованы.
- Но от полузащитника ждут и созидательных действий.
- Есть тренеры, которые любят игроков, умеющих отбирать мячи, а чтобы созидать, выдумывать, есть другие исполнители. Кузяев в оборонительных действиях смотрится очень хорошо.


У Кокорина все начиналось грандиозно, но быстро закончилось

- Кокорин неожиданно «воскрес» на Кипре, став там главной звездой. Может ли он привлечь внимание грандов российского футбола?
- Не знаю, какая у Александра планка. Все начиналось у него так грандиозно, но быстро, к сожалению, закончилось. Теперь он должен решить, чего хочет дальше: вперед двигаться или на Кипре греться?
- Спалетти ушел из «Наполи». Можно ли надеяться на его возвращение в РПЛ?
- Я думаю, что он будет сейчас востребован везде в Европе, не только в Италии. После чемпионства с «Наполи» у него предложений должно хватать.
- Можно ли сейчас маститого европейского тренера заманить в нашу лигу?
- Куртеяна можно, он - европейский тренер. Да его и заманивать не надо, уже на месте. Шучу (смеется). Но приезжают же специалисты из Европы, почему нет?
- Но они мало кому были известны там. Ни титулов, ни регалий.
- У «Зенита» и у «Спартака» одно время работали известные специалисты из Европы. Все зависит от задач, предложений, интересно ли им работать с российскими клубами.
- Вы сейчас работаете главным тренером петербургского клуба Второй лиги «Ядро». РФС планирует реформировать этот дивизион. Там все сейчас так ужасно или ничего не происходит?
- Пока на Вторую лигу не обращают внимания, она так и останется болотом. А те изменения, которые начинаются, надеюсь, ситуацию к лучшему изменят. Пока же нет никакого интереса к этому дивизиону. Совсем незаметен он для страны. Много вопросов, начиная с организации и заканчивая медийностью. Начинаем играть в апреле, а летом у нас пауза. Не хватает полей, стадионов. Много чего… Хочется, чтобы как-то все было поживее, поинтереснее. Понятно, что болельщиков не заставишь ходить на стадион, если ему не интересен футбол твоей команды. Что-то требуется менять.

 

Кержакова двигал Казаченок, ему доверял Морозов

- Есть ли футболисты во Второй лиге, способные заинтересовать клубы РПЛ?
- Бросается в глаза, что здесь очень много молодых футболистов. Им нужно набираться опыта, играть. Чем больше матчей, тем лучше. Никакой тренировочный процесс не заменит практику. В советские времена столько было талантов, потому что все во дворе гоняли мяч. Сейчас нет, хотя и площадки есть. Когда молодые ребята будут проводить за год по 30-40 матчей, это начнет приносить им пользу. Станут появляться опыт и мастерство.
- В свое время в «Зенит» из клуба Второй лиги «Светлогорец» пришел Александр Кержаков. Сейчас реально найти футболиста такого уровня, если забросить невод?
- Кержаков попал в «Зенит» потому, что так сложились обстоятельства. Владимир Казаченок его двигал. Его оценил и стал доверять Морозов - ведь Александр тоже был своеобразный футболист. Без доверия молодому парню трудно развиваться, но он должен понимать, что оно не бывает бесконечным. Если не используешь свои моменты, другого возьмут.
- Несколько клубов из Второй лиги в этом сезоне были исключены за «договорные» матчи. Серьезная проблема?
- На моих глазах такого цирка не проходило. Но это просто ужасно! Мы и так в футбол не особенно интересный играем во Второй лиге, пешком ходим. А тут еще такие вещи…
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Кузяев Далер Куртеян Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая