Вести с олимпийских фронтов

На состоявшемся в конце прошлой недели заседании исполкома ОКР было принято решение вести индивидуальную работу с международными спортивными федерациями с целью не допустить принятия противоречащих Олимпийской хартии предложений. Речь идет об обязательном подписании российскими спортсменами каких-либо деклараций для допуска к стартам. О практических рекомендациях президент ОКР Станислав Поздняков в своем телеграм-канале не сообщил.

 

«Московская сабля» без соперниц для Великой и Егорян

В финале традиционного международного турнрира саблисток в Москве на прошлой неделе повторился решающий поединок за олимпийское золото Рио: Софья Великая против Яны Егорян. На этот раз удача сопутствовала Софье, которая в пятый раз стала победительницей «Московской сабли». Увы, в этом году зарубежных соперниц у российских саблисток практически не было. Приехали только фехтовальщицы из Белоруссии и Ирана, лучшая из которых, Наджме Сазанджан, дошла до четвертьфинала.
На вопрос, собирается ли она в Милан, где в июле пройдет чемпионат мира, Великая ответила с улыбкой: «На неделю моды, что ли? Пока нас никуда не пускают. По Олимпиаде-2024 каждый день появляется новая информация, и мы не знаем, что будет завтра. Пока фехтуем дома на международном турнире, куда приехали наши друзья».
Прокомментировала сегодняшнюю ситуацию и Егорян. «Допустят нас к международным стартам - хорошо, нет - не пропадем, - сказала двукратная олимпийская чемпионка Рио. - Это не мы должны стараться туда попасть, а они мечтать встретиться на дорожке с нами. Все олимпийские чемпионки в России!»

 

Противоречивая позиция FIE

Великая была не совсем точна, когда говорила о допуске на ЧМ-2023. Как отметил президент НОК Италии Джованни Малага, в соответствии с рекомандациями МОК подписаны все документы, позволяющие российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях в Италии в нейтральном статусе.
Вот только из 39 фехтовальщиков, которые были в списках потенциальных участников чемпионата мира, допуск получили лишь 11. В полном соответствии с решением Международной федерации фехтования (FIE) о бане для тех, кто имеет отношение к силовым структурам России и Белоруссии. А в сборных наших стран большинство армейцев и динамовцев. В том числе и двукратная олимпийская чемпионка Великая.
В то же время руководство FIE заняло жесткую позицию в отношении организаторов III Европейских игр в Кракове, не допустивших к соревнованиям россиян и белорусов даже в нейтральном статусе. Турнир по фехтованию в Польше имел еще и статус чемпионата Европы и являлся квалификационным для отбора на Олимпиаду-2024. Из-за санкций в отношении к спортсменам из России и Белоруссии FIE фактически сделала турнир выставочным.
Никаких рейтинговых очков за него начислено не будет, а сам чемпионат Европы перенесли на октябрь. Для его проведения выберут страну, которая не ставит таких жестких барьеров по отношению к россиянам и белорусам. Первым претендентом является Венгрия.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Фехтование Великая Софья
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля