ТЕННИС. Серия «Большой Шлем»

В Париже стартовал второй в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема». Предшествовавшие ему турниры АТР и WTA завершились по такому случаю не в воскресенье, а в субботу. Первые в карьере титулы завоевали итальянка Лючия Бронцетти в Рабате и 18-летний француз Артур Фил в Лионе. В Женеве в финале чилиец Николас Джарри победил болгарина Григора Димитрова, а в Страсбурге титул завоевала вернувшаяся на корт из декретного отпуска украинка Элина Свитолина, опустившаяся за время вынужденного отсутствия на турнирах в шестую сотню рейтинга.

 

Ничего личного, только политика

По ходу турнира Свитолина дважды обыграла россиянок: в четвертьфинале - Варвару Грачеву, а в финале - Анну Блинкову. Обеим украинская теннисистка после завершения встреч не пожала руки. Хотя и Блинкова, и Грачева живут и тренируются во Франции, как и сама Свитолина, вышедшая замуж за Гаэля Монфиса. По информации парижской газеты «Экип», Варвара вообще собирается выступать под французским флагом.
Только по-другому Свитолина поступить не могла. Она прекрасно помнит, какой обструкции подвергли ее на Украине за участие в Кубке Кремля задолго до начала СВО. Блинкова же после завершения финала в Страсбурге обратилась к сопернице с теплыми словами: «Желаю тебе всего наилучшего, Элина. У меня была великолепная неделя, и обязательно вернусь в Страсбург в следующем году».
Позицию Свитолиной разделяют и другие украинские теннисистки. Дальше всех пошла Леся Цуренко, обвинившая WTA и МОК... нарушении прав спортсменов из «незалежной». Заранее отказалась от традиционного послематчевого рукопожатия Марта Костюк, которой в первом круге досталась в соперницы «посеянная» на «Ролан Гаррос» под вторым номером Арина Соболенко.
«Если она меня ненавидит, ничего не могу с этим поделать, - прокомментировала ситуацию на традиционной предстартовой пресс-конференции звезд «Большого шлема» белорусская теннисистка. - Если бы могла, остановила бы происходящее, но мы просто спортсмены. Если украинкам не хочется жать мне руку, пусть будет так».
Не осталась в долгу Костюк: «Никогда не говорила ни в интервью, ни в личном общении ни Соболенко, ни кому-нибудь другому, что ненавижу их. Просто не уважаю игроков из России и Белоруссии. Соболенко после «Ролан Гаррос» может стать первой ракеткой мира. Имея такой статус, какое послание она несет миру?»
В общем, со стороны украинских теннисисток ничего личного, только политика. Живут и тренируются они за границей, но должны следить за тем, как будут восприняты любые их слова на Украине. Костюк так и не пожала руку Соболенко после поражения в стартовом матче. Французские болельщики освистали Марту, но она заявила, что не изменит свою позицию.
«Это был очень тяжелый матч в эмоциональном плане, но, что удивительно, по ходу игры чувствовала поддержку трибун», - цитирует Соболенко агентство France Press. Белорусская теннисистка посочувствовала Костюк и призвала французов отнестись к ней великодушно. Словом, повела себя как настоящая чемпионка.

 

Рейтинговые расклады перед первым кругом

Не только Костюк обратила внимание на то, что Соболенко по итогам турнира «Большого шлема» может стать первой ракеткой мира. Еще недавно лидирующие позиции Иги Свентек казались непоколебимыми. Только победы белорусской теннисистки на Australian Open и турнире WTA 1000 в Мадриде изменили эти расклады.
У польской теннисистки сгорят две тысячи очков за прошлогодний титул в Париже. Чтобы сохранить лидерство в рейтинге вне зависимости от результатов главной преследовательницы, Свентек нужно обязательно побеждать на «Ролан Гаррос». Во всех остальных случаях - надеяться на осечку Соболенко.
Может смениться лидер и в рейтинге АТР. После блестящей победы на Masters в Риме Даниила Медведева теперь называют едва ли не фаворитом «Ролан Гаррос». Титул принесет ему и первую ступень в рейтинге. Возглавит его российский теннисист также в случае, если дойдет до финала, но при этом чемпионом не станет ни Карлос Алькарас, ни Новак Джокович. Даже выход в полуфинал может вознести Медведева на первую строчку рейтинга при условии, что серб не завоюет титул, а испанец вылетит до четвертьфинала.
При «посеве» первый номер получил Алькарас, второй - Медведев, третий - Джокович. Интересно, что при жеребьевке двум первым ракеткам турнира попались победители квалификационного турнира или lucky loser. В результате распределения по сетке победителей квалификационного турнира Медведеву достался бразилец Тьяго Уайльд, а Алькарасу - итальянец Флавио Коболли. С облегчением вздохнули поклонники Аслана Карацева, который избежал свидания с фаворитами уже в первом круге.

 

С помощью Маррея и Надаля

Хотя, как поется в известной песне, неизвестно, кому повезло. Ведь Карацев в нынешнем сезоне уже обыгрывал Медведева, да и вообще у него уникальный показатель во встречах с соперниками из Топ-10: побед больше, чем поражений. «Если хочешь пройти на любом турнире далеко, нужно быть готовым к встрече с фаворитами, - прокомментировал эту статистику Карацев. - Я готов».
Также Аслан рассказал, что еще в марте испытывал проблемы с поясницей. Пожаловался Энди Маррею, и тот порекомендовал ему хорошего специалиста в Лондоне. Врач помог, а после этого Карацев в течение месяца тренировался в академии Рафаэля Надаля, чтобы подготовиться к грунтовому сезону. Как подчеркнул российский теннисист, в последний раз так уверенно на грунте он чувствовал себя два года назад в Гамбурге.
«Сейчас удалось добиться стабильности в игре на этом специфическом покрытии, - подчеркнул Карацев. - Могу сосредоточиться на теннисе, причем не только в день матча. Это очень помогает». Свой стартовый матч Карацев проведет с австралийцем с российскими корнями Алексеем Попыриным, занимающим 82-ю строчку в рейтинге.

 

Мирра, Эрика и Элина - в основной сетке

В финале женской квалификации играли четыре россиянки, но прямую путевку в основную сетку завоевала только Мирра Андреева. Отметившая в апреле 15-летие российская теннисистка уже произвела фурор на турнире WTA 1000, где дошла до четвертого круга, и вполне может стать сенсацией «Ролан Гаррос».
Компанию Мирре составила ее старшая сестра, 18-летняя Эрика. «Очень переживаю, когда она играет, - сказала накануне финала квалификации с участием старшей сестры младшая. - Если мы обе попадем в основную сетку, это будет потрясающе! В детстве мы часто ссорились даже из-за мелочей. Когда выросли, стали ценить друг друга и время, проведенное вместе».
Осуществить мечту и пожелание Мирры поначалу Эрике не удалось. В финале квалификации она проиграла сербке Ольге Данилович. Правда, попала в список lucky loser, сохраняя шансы задержаться в Париже. Первой из россиянок в качестве «счастливого неудачника» попала в основную сетку Элина Аванесян, уступившая в решающем матче отбора американке Кайле Дэй.
После снятия нескольких теннисисток Аванесян получила возможность продолжить выступление в Париже и в первом круге встретится с 12-й ракеткой турнира швейцаркой Белиндой Бенчич. Уже после того, как была сформирована основная сетка, снялась с турнира Анна Калинская. Она не смогла доиграть свой последний матч на турнире в Риме против Елены Рыбакиной. После медицинского обследования был поставлен неутешительный диагноз, и на несколько недель Анна взяла паузу в турнирном марафоне. Вместо нее с американкой Эммой Наварро в первом круге встретится Эрика Андреева.

 

Хачанов и Рублев начинают с побед

Соревнования в основной сетке на «Ролан Гаррос» начались в воскресенье. В первый игровой день на корты в Булонском лесу вышли три российских теннисиста и четыре теннисистки. Первым организаторы запустили «посеянного» под 11-м номером Карена Хачанова, который встречался с французом Констаном Летьеном.
Российский теннисист долго входил в игру. Два первых сета остались за французом, причем во втором Летьен отдал сопернику всего один гейм. Затем все же начал сказываться класс Хачанова. Француз несколько раз вызывал на корт врача, но два следующих сета Карен взял более чем уверенно. В решающей, пятой партии Хачанов имел тройной брейк-пойнт в шестом гейме, но Летьен сумел его отыграть. Чужую подачу Карен взял только в восьмом гейме, после чего подал на матч.
К темным лошадкам, которые способны в Париже не только доставить неприятности фаворитам, но и попасть в их число, многие относят «посеянного» под 7-м номером Андрея Рублева. Нынешней весной он завоевал в Монте-Карло свой первый титул на грунте. Начинал турнир Андрей поединком с сербом Ласло Джере. Первый сет российский теннисист выиграл более чем уверенно (6:1) и сразу же сделал брейк во втором. После этого в игре Рублева что-то пошло не так. Серб выиграл вторую партию и повел с брейком в третьей. Только после этого Андрей включил полные обороты и довел матч до победы.
Дебютирующий на «Ролан Гаррос» Александр Шевченко, занимающий сейчас 87-е место в рейтинге, встретился на старте с немцем Оскаром Отте и в четырех сетах преодолел первый барьер. А вот сообщение о том, что Роман Сафиуллин все-таки попал в основную сетку, оказалось ошибочным. К моменту ее составления российский теннисист был 106-й ракеткой мира, а черту подвели под 105-й итальянцем Маттео Арнальди. В квалификацию же Сафиуллин не заявился и винить за случившееся должен только себя и свою команду.

 

Самсонова громит американку

Двум россиянкам соперницы достались после распределения по сетке победительниц квалификационного турнира: Камилла Рахимова встречалась с чешкой Сарой Бейлек, а «посеянная» под 24-м номером Анастасия Потапова - с американкой Тейлор Таунсенд. Занимающая сейчас 108-ю строчку в рейтинге Таунсенд в финале квалификации победила стоявшую на 100 позиций ниже россиянку Марию Тимофееву, после чего заявила: «Не испытываю никакого пиетета перед Потаповой. Могу победить любую теннисистку на грунте». Подкрепить свои амбиции американка не смогла, сумев взять всего три гейма.
Столь же уверенно одержала победу в стартовом матче и Рахимова. «Посеянная» под 15-м номером Людмила Самсонова начинала турнир поединком с другой американкой, Кэти Волынец. Ее всегда настраивают на решительный бой с россиянками, напоминая об украинском происхождении. На это Кэти всегда отвечает, что чувствует себя американкой. Навязать борьбу Самсоновой она не смогла. В первой партии россиянка навесила сопернице «баранку», а во второй позволила Волынец взять всего один гейм.
В первый день вышла на корт и Дарья Касаткина, получившая самый высокий среди россиянок номер «посева», девятый. Она встречалась с немкой Джули Нимайер и одержала победу.
Светлана НАУМОВА.

Теннис Медведев Даниил Ролан Гаррос
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля