ГАНДБОЛ. OLIMPBET Суперлига. Мужчины. Финал. Второй матч
ЦСКА - «Пермские медведи» - 39:30 (22:19)
ЦСКА
: Дмитрий Кузнецов - 1, Станислав Третынко, Вячеслав Локтев. Юлиан Гирик - 9 голов. Дмитрий Ионов - 8. Артур Рудь, Алексей Фокин - по 4. Михаил Жила, Сергей Иванов - по 3. Валентин Воробьев, Даниил Шишкарев - по 2. Илья Белевцов, Цинлун Се, Дмитрий Киселев - 1. Денис Афонин, Георгий Токарев.
«Пермские медведи»: Андрей Дьяченко, Александр Попов - 1. Юрий Семенов - 7. Максим Саликов - 5. Дмитрий Богданов, Павел Гноевой, Дмитрий Свистунов - 3. Сергей Кузьмин, Артём Пономарев - по 2. Виктор Зайцев, Дмитрий Калугин, Ян Ковалев, Иван Фирсов - по 1. Илья Рябов - 0. Кирилл Воронин, Андрей Тюрин.
Первый матч - 35:28.
Счет в серии: 2-0.

Победителем мужского чемпионата страны впервые стал ЦСКА. Созданная в 2017-м как «Спартак», столичная команда нынешнее имя получила три года назад. В финале москвичи были сильнее «Пермских медведей» - 35:28 в гостях и 39:30 у себя дома. Бронзовые награды у неизменного лидера двух последних десятилетий подмосковных «Чеховских медведей», в матче за 3-е место дважды обыгравших ставропольский «Виктор» (36:30, 37:28).
О том, что в России впервые в этом веке будет новый чемпион, стало известно еще по итогам полуфиналов, когда некогда непобедимые «Чеховские медведи» уступили возрожденному ЦСКА. Уже тогда стало ясно, что армейцы своего не упустят. Парадокс ситуации заключался в том, что обе команды выросли из одного корня.
Гандболисты ЦСКА девять раз завоевывали золото чемпионатов СССР, были лучшими в российском первенстве в 1994 и 1995 гг. и уже как «ЦСКА-Спортакадемклуб» брали титулы в 2000 и 2001 годах. А потом команда в полном составе и с главным тренером Владимиром Максимовым переехала в Подмосковье, превратившись в «Медведей». Поэтому все упомянутые трофеи относятся и к истории клуба из Чехова.
В финале армейцам противостояли другие «медведи» - из Перми.
В общих чертах оба матча финальной серии получились похожими. Только дома «Пермские медведи» навязывали борьбу около 35 минут, а в гостях - меньше тайма.
Начало встречи проходило на встречных атаках и скоростях, отмечает официальный сайт ЦСКА. Первые 10 минут команды шли мяч в мяч, а на рубеже 10-й минуты игры пермяки вышли вперед на два мяча. Благодаря надежной защите и сэйвам вратарей ЦСКА смог догнать соперника. «Мишки» суетились в нападении, а армейцы четко реализовывали свои моменты и доводили их до гола. К 25-й минуте ЦСКА смог вырваться вперед, и с тех пор «красно-синие» уже не позволяли соперникам сократить дистанцию. На перерыв команды ушли при счете 22:19 в пользу москвичей.
Во втором тайме ЦСКА сразу стал закреплять преимущество. Сэйвы Дмитрия Кузнецова и Вячеслава Локтева вместе с хорошей реализацией в атаке помогли хозяевам увеличить отрыв. В середине второго тайма чувствовалось, что пермяки немного опустили руки, а «красно-синие», наоборот, поймали кураж. К последним минутам игры перевес достигал 10 мячей, лишь в концовке «медведям» удалось забросить последний гол в матче. 39:30. ЦСКА - новый чемпион России!
ПОСЛЕ МАТЧА
Валентин БУЗМАКОВ, главный тренер «Пермских медведей»:

- ЦСКА действительно был сильнее в обоих матчах. Сегодня мы не справились с их вратарем. Не реализовали много хороших моментов, в борьбе за титул такие ошибки допускать нельзя. Были наказаны голами в отрывах, так что итог закономерен.
Олег ХОДЬКОВ, главный тренер ЦСКА:
- Мы долго шли к этому. Фортуна отворачивалась от нас, но сейчас команда была готова. Ребята пахали, были заряжены. Весь плей‑офф мы прошли хорошо, не проиграли ни одной игры. Игроки поверили в себя, в команду, я горжусь ими! Немногие верили, что мы можем пройти непобедимых «медведей». Даже после домашней победы фаворитами в серии считались чеховцы. Их гегемония должна была когда‑то прерваться, наше чемпионство войдет в историю. Для меня это первая золотая медаль чемпионата страны в роли тренера, поэтому она особенная. Кубок России я уже выигрывал - и вот теперь Суперлигу тоже.

OLIMPBET Суперлига. Мужчины. Серия за 3-е место. «Виктор» - «Чеховские медведи» - 28:37. Первый матч - 30:36.
Серия за 5-е место. «Зенит» (Санкт-Петербург) - «Динамо» (Астрахань) - 31:28. Первый матч - 26:26.

Продолжение следует… Протест отклонен, Дмитриева играла, но ЦСКА это не помогло

OLIMPBET Суперлига. Женщины. Финал
«Ростов-Дон» - ЦСКА - 27:26 (13:14)
«Ростов-Дон»:
Габисова, Лагина - 1, Казьменко, Калинина. Макеева - 5, Зеленкова, Манагарова, Решетникова - по 4. Фролова - 3. Кожокарь, Сень - по 2. Стаценко, Таженова - по 1. Гутова, Левша.
ЦСКА: Трусова, Каплина. Баева, Ристовска - по 5. Горшкова - 4. Дмитриева, Илларионова - по 3. Мурзалиева, Шамановская - по 2. Кулак, Чигиринова - по 1.
30 мая. Ростов-на-Дону. Крытый футбольный манеж. 2800 зрителей.
Первый матч - 28:32

Действующие чемпионки России гандболистки «Ростов-Дона» не спешат отдавать титул лидеру сезона ЦСКА, сравняв счёт в серии до двух побед. Теперь всё решится в столице 4 июня в третьем поединке.
В третий раз подряд в главном гандбольном женском финале чемпионата России сошлись «Ростов-Дон» и ЦСКА. Пока счет 1:1. Два года назад армейские девушки впервые выиграли титул, в прошлом году его вернули ростовчанки.
Ныне фаворитом являются москвички, победно прошедшие предварительный турнир и допустившие всего одну осечку в ничего не значившем матче с дончанками в заключительном туре. Однако отсутствие по разным причинам нескольких ведущих игроков уравнял шансы соискателей титула в финале. Травмы у Карины Сабировой, Екатерины Ильиной, Елены Михайличенко, причем последняя травмировала голеностоп в первом поединке этих команд, у Антонины Скоробогатченко декретный отпуск. Уже полуфинальная битва с тольяттинской «Ладой» далась не просто лидеру сезона. Трудная победа на волжских берегах (35:31) и уход от поражения на последней минуте дома (29:29) говорили о том, что у ростовчанок появился шанс сохранить титул.
Сам «Ростов-Дон» с огромным трудом прорвался в финал, одолев подмосковную «Звезду», поменяв после «минус пять» на выезде (27:32) на «плюс восемь» (40:32) на домашнем паркете. Причем южная команда уступила подмосковному клубу впервые за 8 лет.
В первом финальном поединке в Москве чемпионки страны достойно сражались с обескровленным фаворитом сезона. В первом тайме они даже вели два мяча в счете, а за пять минут до сирены сравняли его - 27:27, но на большее ростовчанок не хватило. ЦСКА заслуженно победил.
Перед второй битвой за титул с ЦСКА разгорелся скандал, а виной тому стала олимпийская чемпиона, разыгрывающая Дарья Дмитриева. «Ростов-Дон» подал протест о неправомерности внесения в заявку ЦСКА лидера москвичек, ссылаясь на нарушение двух статей регламента, и просил аннулировать результат первого матча финала, присудив ЦСКА техническое поражение из-за участия в игре Дмитриевой. У армейского клуба была своя правда: Дарья имела право быть дозаявлена, досрочно расторгнув аренду со словенским «Крим Меркатором».
Комиссия по организации и проведению соревнований ФГР после рассмотрения отклонила жалобу донского клуба, разрешив играть одному из лучших игроков отечественного гандбола. Возможно, на это решение повлияли серьезные кадровые потери ЦСКА.
Как и ожидалось, в новом ростовском игровом манеже аншлаг, все билеты были проданы еще за несколько дней до игры. Не остался без поддержки и ЦСКА, московские болельщики тоже активно поддерживали свою команду. На трибуне - главный тренер сборной России Людмила Бодниева и метр тренерского цеха Евгений Трефилов.
Матч начался с символического введения мяча в игру олимпийской чемпионки Владлены Бобровниковой, горячо встреченной болельщиками. Влада, мужественно сражающаяся с серьезным онкологическим заболеванием, вышла на паркет в платочке, всю игру самозабвенно болела за своих подруг, а после финальной сирены бросилась в объятия, поздравляя их с победой.
Первый точный бросок удался ростовчанке Дарье Стаценко, и после этого хозяйки паркета были в роли догоняющих аж до середины второго тайма. Гостьи смотрелись лучше, у них было меньше потерь, получались отрывы, грамотнее вели позиционные атаки и в обороне меньше ошибались. Здорово играли Юлия Баева, Сара Ристовска. Как обычно, полезна в защите и нападении Дарья Дмитриева. Порой перевес москвичек доходил до четырех мячей. У «Ростов-Дон» вела за собой подруг, как обычно, капитан команды Юлия Манагарова, очень полезно играла Алина Решетникова. 18-летняя плеймейкер и сама метко бросала по воротам и не по годам отдавала тонкие, умные голевые пасы партнершам.
Ростовчанки сражались за каждый мяч, метр площадки. Во втором тайме им удалось догнать соперниц (17:17, 19:19, 21:21). Наконец две атаки, на острие которых была Юлия Манагарова, завершились меткими бросками - 23:21. Но ЦСКА есть ЦСКА. Что творила в воротах Кира Трусова - шесть кряду сейвов, включая отраженный пенальти. И преимущество ростовчанок растаяло - 26:25.
Концовка вышла огненной. Анна Сень, бросая в упор в падении, не смогла переиграть Трусову и подарила шанс москвичкам перевести игру в овертайм. На последней минуте Альбина Мурзалиева вырвалась один на один с Настей Казьменко, и в самый важный момент 19-летний вратарь спасла свою команду. За 25 секунд до финальной сирены при 27:26 минутный перерыв взял «Ростов-Дон». Игроки грамотно «сушили» игру, передавая мяч друг другу предельно аккуратно, и бросились ликовать, дождавшись завершения игры.
Третий поединок ЦСКА и «Ростов-Дона» 4 июня в столице рассудит, кто же достоин завоевать титул в этом сезоне. Армейские гандболистки выглядят фаворитом, но в нынешнем плей-офф команды, завершившие регулярный чемпионат на более низких местах, побеждают оппонентов, стоящих выше в табели о рангах. Поэтому чем черт не шутит…
Подмосковная «Звезда» после десятилетнего перерыва взошла на пьедестал, в двух поединках победив тольяттинскую «Ладу». Волжанки, напротив, впервые за 10 лет остались без медалей.
ПОСЛЕ МАТЧА
Ольга АКОПЯН, главный тренер ЦСКА:

- Это была игра, достойная финала. Потрясающая атмосфера в зале. Учитывая все наши проблемы, мы выглядели достойно. Возможно, в каких-то моментах мы сами проиграли себе: где-то не забили, где-то допустили неоправданные потери. Для финальной встречи их надо исключать. Я думаю, мы исправим все ошибки дома и покажем достойную игру.
Александр БУРМИСТРОВ, исполняющий обязанности главного тренера «Ростов-Дона»:
- Мы вели в четыре мяча, нельзя доводить до такой концовки. Лидируя с таким отрывом, мы остановились и подумали, что уже выиграли, хотя до конца встречи оставалось ещё много времени. Если бы мы продолжали играть так, как раньше, то нам бы удалось избежать такой нервной концовки.
Константин КУХАРЕНКО,
из Ростова-на-Дону.

OLIMPBET Суперлига. Женщины. Серия за 3-е место. Второй матч. «Звезда» - «Лада» - 33:32. Первый матч - 36:34.
За 5-е место. «Кубань» - «Динамо-Синара» - 29:20. Первый матч - 28:23.
За 7-е место. «Астраханочка» - «Ставрополье» - 30:26. Первый матч - 29:24.