Вести с олимпийских фронтов

В столице Азербайджана проходит чемпионат мира по тхэквондо, к которому российских спортсменов допустили в нейтральном статусе. Правда, не всех.

 

Самый мирный вид спорта

«Тхэквондо - боевое искусство, но мы самый мирный вид спорта, - подчеркнул президент Всемирной федереации тхэквондо (WT) Чу Чхон Вон. - Ни один спортсмен не может быть отстранен от соревнований по политическим причинам. Вот почему мы решили вернуть россиян и белорусов, но под нейтральным флагом. Надеюсь, что участие представителей этих стран в чемпионате мира станет хорошим примером того, как мы поддерживаем наших спортсменов».
После такого решения руководства WT ожидаемо отказалась от участия в ЧМ-2023 сборная Украины. Ну, а Союз тхэквондо России рискует попасть под серьезные санкции со стороны международной федерации. В настоящее время WT проводит расследование на предмет признания региональной крымской федерации частью СТР.

 

Олимпийские чемпионы вне игры

На чемпионате мира есть возможность заработать лицензионные очки для попадания на Олимпиаду в Париже. По пять лучших атлетов в каждой из весовых категорий получат по одной квоте для своих национальных комитетов. Принять участие в распределении путевок в Париж не смогут олимпийские чемпионы Токио Максим Храмцов и Владислав Ларин. В отличие от 14 других российских тхэквондистов они не получили допуска на ЧМ-2023, хотя первоначально значились в заявке.
Согласно рекомендациям МОК, спортсменам запрещено представлять силовые структуры России или Белоруссии, а также поддерживать в любой форме СВО РФ на Украине. Оба наших олимпийских чемпиона Токио недавно выступили на чемпионате Международного совета военного спорта в Тегеране, где сборная России выступала с флагом и гимном. Хотя вряд ли это обстоятельство стало определяющим для комиссии по допуску. Ведь на этих соревнованиях выступал и даже завоевал бронзу Рафаэль Камалов, который допущен к участию в ЧМ-2023.
Видимо, комиссия по допуску тщательным образом провела проверку личных аккаунтов Ларина и Хромцова в социальных сетях. Олимпийским чемпионам на специальном заседании задавали вопросы по лайкам и комментариям, а также по фотографиям с символикой СВО. И в результате не допустили к соревнованиям.

 

Медали в нейтральном статусе

В первые дни ЧМ-2023 нейтральные атлеты завоевали две медали. В весовой категории до 73 кг отличилась ростовчанка Полина Хан, которая дважды завоевывала медали такого же достоинства на чемпионатах Европы. Ее несложно идентифицировать как российскую спортсменку.
Сложнее с Георгием Гурциевым. Воспитанник владикавказской школы двукратный чемпион России и победитель ЧЕ-2019 с марта прошлого года выступает за Белоруссию. В медальном же зачете его серебро бакинского образца тоже отнесено к достижениям нейтральных атлетов.
Впрочем, какая разница! Ведь и Гурциев, и Хан все-таки получили возможность продемонстрировать свое мастерство в столице Азербайджана в отличие от признанных лидеров в своих категориях Ларина и Храмцова, которые отправились в Баку для поддержи своих товарищей по сборной. Ждем выступлений призеров Токио Татьяны Мининой и питерца Михаила Артамонова, которых не сумели уличить в поддержке СВО.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Тхэквондо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля