ТЕННИС. Серия «Большой шлем»

Нынешний «Ролан Гаррос» запомнится не только политическими демаршами. Кроме украинских теннисисток, решительно отказывающихся пожимать руку россиянкам и белорускам, со словами поддержки косовским сербам выступил Новак Джокович. Возможно, не будь у Джоковича стольких титулов и спонсоров, ему бы пришлось отвечать по всей строгости западных законов. Только экс-первой ракетке мира позволено то, что не позволено другим. Оргкомитет «Ролан Гаррос» в специальном пресс-релизе сообщил, что никаких санкций в отношении Новака не будет.
Уже в первом круге мужского турнира 21-й матч затянулся на пять сетов. Это рекорд всех турниров «Большого шлема» открытой эры, когда в соревнованиях стали участвовать профессионалы. Отсчитывается она с 1968 года. За это время было зафиксировано всего два случая, когда «посеянный» под одним из первых двух номеров теннисист проиграл в стартовом матче. Третьим вслед за Петром Кордой и Ллейтоном Хьюиттом стал Даниил Медведев.

Медведев бился до крови…

Российский теннисист приехал в Париж после победы на Masters в Риме и считался даже одним из главных претендентов на титул. Его соперником в первом круге стал 23-летний бразилец Тьяго Уайлд, занимающий 172-ю строчку в рейтинге и пробившийся в основную сетку через квалификацию. Этот парень всего второй раз играл на турнире «Большого шлема». Правда, в 2018 году Тьяго выиграл юниорской US Open, но на взрослом уровне он не блистал.
Казалось, какие проблемы могут возникнуть у Медведева? Только Даниил не сумел приспособиться к ветру, который гулял на корте Филиппа Шатрие, и к агрессивной манере игры Уайлда. Даже брейк в стартовом гейме не помог российскому теннисисту взять нити игры в свои руки. Бразилец достаточно быстро сравнял счет и достаточно уверенно выиграл тай-брейк. Во второй партии никому не удалось взять чужую подачу, а на тай-брейке Медведев чудом отскочил, отыграв два сетбола.
Сравняв счет, Даниил, казалось, обрел свою игру. В третьей партии Уайлд выглядел уставшим - Медведев напротив выглядел уверенно - 6:2. Однако в конце этого сета произошло событие, которое, как нам кажется, повлияло на исход матча. После того, как Медведев повел со счетом 5:2 в третьей партии игры, он подозвал врача, указав, что у него пошла кровь из носа. Даниил взял медицинский перерыв для помощи докторов. Увы, пауза не пошла ему на пользу. Скорее, она помогла бразильцу восстановить силы. В двух последующих партиях произошло нечто, не поддающееся логическому объяснению. Уайлд вернулся в игру и действовал порой так, будто он вторая, а не 172-я ракетка мира. И в четвертой, и в пятой партиях Даниил позволял сопернику лидировать в брейками. Несколько отыграл, но все равно обе партии, а с ними и матч, остались за бразильцем.

Хачанов и Рублев не повторили ошибки Медведева

Два других российских теннисиста, попавших в «посев», провели уже матчи второго круга. Соперником 11-й ракетки турнира Карена Хачанова стал Раду Албот из Молдавии, занимающий сейчас 113-ю строчку в рейтинге. Он пробился в основную сетку через квалификацию. В послужном списке Албота есть один титул АТР, и в лучшие годы он был даже в Топ-40 рейтинга.
Только сейчас Раду далек и от лучшей формы, и от лучших результатов. Навязать подобие борьбы Хачанову молдавский теннисист смог лишь в третьей партии. За весь матч Албот лишь один раз добрался до брейк-пойнта, но реализовать его не смог. Хачанов взял четыре чужие подачи и за два с небольшим часа оформил путевку во второй круг.
Соперником седьмой ракетки турнира Андрея Рублева был француз Корентен Муте, 61-я ракетка мира. Две первых партии российский теннисист взял легко. Рублев уверенно держал нити игры в своих руках. Что-то пошло не так в третьем сете. Француз сделал брейк в четвертом гейме и довел партию до победы. В начале четвертого сета стало тревожно: Муте сделал брейк, но Рублев не повторил ошибок Медведева. Дважды взял чужую подачу и довел встречу до победы.

Первое российское дерби

В женском турнире во втором круге состоялось первое российское дерби, в котором встретились Анастасия Павлюченкова и «посеянная» под 15-м номером Людмила Самсонова. В первом круге обе россиянки не испытали никаких проблем: Самсонова разгромила американку Кэти Волынец, а Павлюченкова - 18-летнюю чешку Линду Фрухвиртову.
Пропустившая из-за травмы колена практически весь прошлый сезон Анастасия сейчас находится в четвертой сотне рейтинга, хотя всего два года назад играла в финале «Ролан Гаррос». Сейчас она заявилась на турнир «Большого шлема» по правилу защищенного рейтинга. Естественно, фаворитом в дерби считалась Самсонова. Она выиграла первый сет, в котором в концовке было сразу пять брейков подряд.
Во второй партии сначала Анастасии удалось взять чужую подачу в шестом гейме, а затем в восьмом Людмила счет сравняла. Концовка прошла под диктовку Павлюченковой, сумевшей сделать еще один брейк и подать на сет. В решающей партии Самсонова повела с брейком - 3:0, а при счете 5:3 она подавала на матч. Подать не смогла, и Павлюченкова взяла четыре гейма подряд. Очень странный матч, по итогам которого трудно сделать какие-то выводы.
В третьем круге Анастасию ждет еще одно дерби. Соперницей будет тезка, Потапова. Не без проблем эта Анастасия во втором круге обыграла египтянку Маяр Шериф. Лишь в третьей партии «посеянная» под 24-м номером россиянка смогла наладить игру, отдав сопернице всего гейм. Две первых прошли в равной борьбе.

На уровне лидеров

В 2008 году Павлюченкова, которой тогда было всего 16 лет, разгромила в первом круге «Ролан Гаррос» опытную аргентинку Марию-Эмилию Салерни. На нынешнем турнире это достижение повторила 16-летняя Мирра Андреева. За 56 минут она обыграла много­опытную американку Элисон Риске, отдав сопернице по гейму в каждом сете. Игра Мирры произвела большое впечатление на специалистов.
«Андреевой нечего бояться, над ней не довлеет груз ответственности, - сказал в интервью ТАСС президент ФТР Шамиль Тарпищев. - Каждая победа добавляет Мирре положительных эмоций. На кураже она может пройти еще пару кругов. Девочка цепкая, у нее хорошая моторность, а по умению контролировать нервы она вообще выглядит лучше многих «сеяных».
Не удалось повторить успех младшей сестры 18-летней Эрике Андреевой, попавшей в основную сетку в качестве lucky loser. Заняв место снявшейся с турнира из-за травмы Анны Калинской, Эрика играла с американкой Эммой Наварро и уступила в трех сетах.

Блинкова преподносит сенсацию

Сестры Андреевы тренируются в теннисной академии на французском Лазурном берегу вместе с Анной Блинковой и Варварой Грачевой, которая в очередной раз поведала о своих планах сменить гражданство и выступать под французским флагом. За сборную России Грачева не заиграна и сможет представлять Францию в Кубке Билли-Джин Кинг и даже на Олимпиаде.
У Блинковой планов по смене гражданства нет. Хотя на французов наверняка произвела впечатление ее победа над «посеянной» под пятым номером Каролин Гарсией, которую многие считали темной лошадкой, способной испортить жизнь даже Иге Свентек и Арине Соболенко. Только Блинкова, дошедшая на прошлой неделе до финала на турнире в Страсбурге, сейчас в хорошей форме и не просто дала бой фавориту, но и вышла из него победительницей.
Первая партия осталась за француженкой, а во второй Каролин занервничала и позволила Анне взять пять геймов подряд. С первого раза подать на сет Блинковой не удалось, но со второй попытки она довела партию до победы. Концовка решающего, третьего, сета получилась драматичной. Гарсия могла сделать брейк и выиграть матч, но своим шансом не воспользовалась. Зато Блинкова переиграла француженку на ее подаче в 11-м гейме и сумела-таки подать на матч с девятой попытки!

Сенсация от российской lucky loser

Уверенно оформили выход в третий круг Камилла Рахимова и «посеянная» под 9-м номером Дарья Касаткина. Увы, не смогла последовать примеру подруг и задержаться в Париже Вероника Кудерметова. «Посеянная» под 11-м номером российская теннисистка уступила в стартовом матче сотой ракетке мира Анне-Каролине Шмидловой из Словакии.
Никто не ожидал увидеть во втором круге Элину Аванесян, попавшую в основную сетку в качестве lucky loser. Ведь ее соперницей на старте была 12-я ракетка мира олимпийская чемпионка Токио швейцарка Белинда Бенчич! Только на «Ролан Гаррос» сенсации случались всегда, а на нынешнем турнире их вообще хоть отбавляй.
«Даже не знаю, как прокомментировать поражение, - сказала после матча Бенчич. - Оно тем более обидно, что имела все шансы на победу. Единственный плюс - нога, которая беспокоила перед началом турнира, не мешала играть».
После сенсационной победы Аванесян не сдержала слез. Во втором круге 20-летняя россиянка, занимающая сейчас 134-ю строчку в рейтинге, встречалась со 124-й ракеткой мира француженкой Леолией Жанжан, получившей wild card от организаторов. Элина победила со счетом - 6:0, 7:5. Теперь в третьем раунде она сразится с датчанкой Кларой Таусен, занимающей 127-ю позицию в мировом рейтинге.