ХОККЕЙ. «Красная Машина». Из истории чемпионатов мира. От первого лица

С Вячеславом Быковым связаны успехи «Красной Машины» на протяжении трех десятилетий - сначала в качестве хоккеиста, а потом и тренера. В первой части интервью речь пойдет о начале игровой карьеры двукратного олимпийского чемпиона и пятикратного чемпиона мира.

 

Не хочешь оказаться где-нибудь в Сибири, в стройбате, бери вещи и дуй в Москву

- Вячеслав Аркадьевич, свой дебют за сборную помните?
- Да, конечно. Это был товарищеский матч в рамках турнира «Руде Право». Мы с Мишей Васильевым, моим дружком, поехали. Сначала Тихонов нас взял в лагерь сборной, а потом на игры в Чехословакию. В первой же встрече мне удалось отличиться, а потом и Миша забил с моего паса. То есть сразу отметились.
- Прекрасное начало в «Красной Машине».
- Надо сказать, что название сборной - «Красная Машина» - мы дали не сами, а канадцы еще в 1960-х годах при Тарасове. Недавно прочитал интервью нашего ветерана Станислава Петухова. Название, которое он вспомнил, - «Ледовая дружина», мне больше нравится. Оно более присуще нашей, русской душе. А они нас воспринимали как какой-то агрегат, который ломал все, где проходил. Большой робот, сметающий преграды на своем пути.
- У вас путь из ЦСКА в сборную занял один год. Для любого мальчишки того времени это была сказка.
- Да, наверное, сказка. Что-то волшебное! Меня из коллектива Сельскохозяйственного института пригласили в челябинскую команду «Металлург», выступающую во Второй лиге. В конце сезона мы встречались с лучшим клубом города - «Трактором». Я там забил, и Геннадий Федорович Цыгуров меня пригласил уже в клуб высшего дивизиона. Каких-то два сезона прошло, и уже приглашают во вторую сборную - на турнир «Ленинградской Правды». Думаю, что руку к этому приложило руководство ЦСКА.
- Заставили о себе говорить уже всю страну.
- Да, начались разговоры о переходе в московский клуб. Цыгуров вызвал и сказал, что меня хотят забрать в армию. А я учился в институте, военная кафедра. Попросил еще год провести в «Тракторе» - возмужать, окрепнуть. Но через год история повторилась. Приехал знаменитый армейский селекционер - Борис Моисеевич Шагас. Поговорил со мной, с родителями, сказал, что надо собираться в ЦСКА. Намекнул, если не хочешь оказаться где-нибудь в Сибире, в стройбате, бери вещи и дуй в Москву.

 

Для меня даже попасть в ЦСКА было за счастье

- Выбора не оставалось.
- Да. Все как-то быстро произошло, как во сне. Вторая сборная в Ленинграде, ЦСКА, после «предсезонки» мы с Васильевым уже кандидаты в национальную сборную СССР. Хотя еще три года назад играл в «Сельхозвузовце» на первенство области.
- И вы пришли в ЦСКА, где звезда на звезде и звездою погоняет. Насколько трудно пришлось?
- Атмосфера в ЦСКА была очень профессиональная и дружеская. Но конкуренция зашкаливала. Балдерис, Капустин, Жлуктов, Дроздецкий, первая пятерка… В «Тракторе» я был своеобразным сыном полка. Меня поставили в первую пятерку - с Белоусовым, Езовских и Николаем Макаровым. Люди, которые мне старались помогать не только в хоккее, но и в жизни. Даже жил у них иногда дома. Обучали всему: как себя вести, что делать. Большая школа. И через Николая Макарова я познакомился с его младшим братом, Сергеем, который уже играл в ЦСКА.
- И был звездой.
- Можно сказать, когда переехал в Москву, меня передали с рук на руки (смеется). И это действительно так. Первое время даже жил у Сергея, пока не дали квартиру. Так что все прошло по-уральски. Тем более что в ЦСКА действительно образовалась настоящая челябинская диаспора - кроме нас, еще Бабинов, Стариков, Тыжных. Мне что-то могли подсказать, объяснить.
- Сразу поняли, что по своему уровню соответствуете тому ЦСКА?
- Никто никаких гарантий никому не давал. Пусть ты в «Тракторе» был лидером, но приходи и доказывай. В начале сборов у нас было по 60 человек. Конкуренция, повторю, запредельная. Тихонов очень строго, жестко относился и к кандидатам в состав, и к основным игрокам. Его стиль руководства не позволял другого.
- И не все выдерживали.
- Для меня это был тест. Возможность себя проверить, чему-то обучиться. Да, никто гарантий не давал, но даже попасть в такую среду было за счастье. Ведь еще два года назад я играл в «Тракторе» против звена Петрова. И прекрасно знал, куда меня взяли, что меня ждет. Но волков бояться - в лес не ходить. Если не попробуешь, будешь жалеть всю жизнь.

 

Любил бегать на тренировках - для меня это приятное занятие

- Естественно.
- Тренировки серьезные, но не скажу, что намного мощнее, чем в «Тракторе». И я очень любил бегать. Это для меня было приятное занятие, хотя, может, немногие с подобным согласятся (смеется). С «весами» другая вещь. Неважно в тебе 60 кг или 120 - штанга одна для всех, чуть-чуть разве могли сбросить. И ты должен поднимать ее вместе со всеми, но и они должны также бегать. Ведь как всегда говорил Виктор Васильевич: «На льду не будут смотреть, сколько в тебе килограммов». Иди, пластайся и доказывай. Нужна сила, выносливость и характер. Кстати, многие упражнения давались именно на проверку характера.
- Разница в уровне ЦСКА и сборной все-таки была? И отличался ли подход Тихонова к хоккеистам сборной и клуба?
- Нет, одинаковый подход ко всем. Если вы, к примеру, первая пятерка, то с вас и спрос больше. Значит, и работать должны больше. Я хорошо запомнил этот тезис и потом воспользовался им, когда стал тренером. Но, понятно, когда интересы страны представляешь, ответственность очень высокая. Задача одна - только первое место! Если хочешь оставаться на высоте, лидером, надо много работать.
- Все через тяжелый труд.
- И надо сказать, что на тренировках Тихонов, а потом Михайлов очень хитро поступали. Они ставили нас в конце занятий против первого звена. И мы соответственно всегда играли на интерес. Хотелось их победить, а поэтому нужно было искать лимит своих возможностей и прогрессировать. Не хочется же лишний раз отжиматься или еще что-то (смеется).

 

Гребешь в одну сторону со всеми с огромной силой. Иначе перевернешься

- Понять можно.
- Зарубы шли приличные, и это давало возможности роста. В первой сборной у нас было такое же отношение к тренировочной работе. Мне, кстати, повезло на первом своем чемпионате мира сыграть вместе с Александром Мальцевым. Сейчас вспоминаю и слезы на глазах. Когда-то смотрел, как он обыгрывал канадцев, а потом выходил с ним на лед в одном звене.
- Можно смело говорить, что карьера удалась.
- Да. А Виктор Шалимов - это же интеллигент! Русский парень с настоящей душою. Я помню, как он меня поддерживал на первом чемпионате мира: давай, давай, все получится. И это человек из другой команды, из «Спартака». Понятно, что в сборной нет никаких клубных противоречий, нас объединяло то, что мы представляли цвета своей страны. Это такая большая ответственность, но и радость, гордость. Тут уже как одна семья.
- Дебютный чемпионат мира 1983 года, наверное, как первая любовь, навсегда останется в памяти?
- Это как Новый год, когда открываешь шампанское. Или как рождение сына. Что-то такое радостное, которое не только тебе принадлежит, но и объединяет с другими. Поэтому более живое, ласковое, теплое. Просто грандиозно.
- Тяжело все-таки первое золото вам далось?
- А это как во сне! Плывешь в этой лодке, и у тебя другого выхода нет, как грести в эту же сторону с огромной силой, что и все. Иначе судно перевернется или не дойдет до берега. От каждого зависит успех. Знаешь, что цель есть и к ней нужно идти. Играть ты умеешь, забивать, отдавать пасы, даже ложиться под шайбу. Давай, действуй! Тем более что вся страна за тебя болеет, переживает.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.
(Продолжение интервью читайте в следующем выпуске).

 

ХОККЕЙ. «Красная Машина». Из истории чемпионатов мира

Конец прекрасной эпохи. Первые скандалы и побеги

Мы продолжаем серию публикаций об истории выступления национальной сборной на чемпионатах мира. Сегодня речь пойдет о второй половине 1980-х - начале 1990-х. Периоде, когда менялась вся страна и необратимо двигался к краху «великий и могучий». «Красная Машина» тоже постепенно стала терять свой былой лоск, и начался массовый исход звезд и звездочек в разные концы планеты.

 

«Если дать забить советской сборной пару голов, отыграть их уже невозможно»

Золотом на Олимпиаде-1984 в Сараево завершился четырехлетний победный цикл советской сборной, когда были взяты все вершины. Во всех международных турнирах «Советы» оказались первыми, включая болезненный разгром, устроенный профессионалам на Кубке Канады. Но продолжаться так вечно не могло.
Уже на чемпионате мира-1985 в Праге «Красная Машина», будучи на пике своего могущества, заняла «только» третье место. Хотя особых предпосылок к такому результату не было.
Да, завершили свое выступление прежние лидеры - Третьяк, Васильев, Мальцев…Но конвейер еще продолжал штамповать звезд с удивительной легкостью. И на предварительном этапе советские хоккеисты привычно прошлись бульдозером по основным соперникам: 9:1 с Канадой, 5:1 - хозяевами, 11:1 - с США.
Казалось бы, повторяются события трех предыдущих чемпионатов мира. Но на новую формулу чемпионата, где у первой четверки на финальном этапе все очки обнулялись, команда перестроиться не смогла. Помешала самоуспокоенность.
Творивший чудеса в воротах чехословаков Иржи Кралик помог вырвать победу хозяевам в первом матче, затем также неожиданно огрызнулись канадцы 3:1. Две шайбы за 120 минут - это не результат для форвардов сборной СССР, и в итоге третье место. «Команде не хватало свежести - вот решающая причина отступления от традиционных позиций», - заметил после окончания турнира Тихонов.
Впрочем, вернуться на вершину удалось достаточно быстро, ведь проигрыш на домашнем турнире никто бы не простил. Десять побед в десяти матчах, включая три на финальном этапе.
«Эта сборная СССР похода на «Эдмонтон Ойлерз» - если дать ей забить несколько голов, то отыграться уже невозможно», - сетовал наставник канадцев Пэт Куинн.

 

Поражение без поражений

Но уже следующий сезон стал самым неудачным для советского хоккея. Проиграно было все. Молодежный чемпионат мира в Пьештянах, где все завершилось грандиозной дракой с «кленовыми листьями». Потом Кубок Канады, где судьи все решили в пользу хозяев льда. Неудача на Призе «Известий», и чемпионат мира в Вене положительных эмоций не принес.
Хотя особых претензий по игре не было. За весь турнир дружина Тихонова ни разу не проиграла и лишь дважды сыграла вничью - на финальном этапе с канадцами 0:0 и со шведами 2:2.
Но западные сборные решили разыграть спектакль, чтобы не пустить СССР на первое место. В предпоследнем матче Канада откровенно легла под Швецию 0:9 (!), даже не пытаясь сопротивляться. В итоге «Тре Крунур» и наша сборная набрали на финише по четыре очка, но скандинавы стали первыми по лучшей разнице, хотя и потерпели в Вене три поражения.
Олимпиаду в Калгари советская сборная блестяще выиграла, но уже начались процессы, которые стали «Красную Машину», как коррозия, уничтожать изнутри. Капитан Фетисов, мечтавший об НХЛ, пошел на открытый конфликт с главным тренером и заставил Тихонова уступить.
В итоге в Швеции великая пятерка дала последнее выступление на бис, вновь обыграв всех соперников. Впрочем, концовка чемпионата была омрачена побегом прямо из расположения команды Могильного. Он решил бороться с режимом таким радикальным способом.
«Красную Машину» уже раздирали противоречия, но она смогла собраться еще на один турнир. Чемпионат мира-1990 в Швейцарии стал последним успехом для сборной СССР. Тихонову к тому времени пришлось пойти на масштабную перестройку.
На турнир не приехали Ларионов, Крутов и Могильный, уже покорявшие Северную Америку. Зато в сборной закрепился Федоров, появился 18-летний Павел Буре, а капитаном стал Быков, чья тройка и была локомотивом на пути к золотым медалям.
Ну а последний, дембельский, аккорд советская команда провела на ЧМ-1991 в Финляндии, где выше третьего места взлететь не смогла. Мало кто тогда предполагал, что вскоре о медалях мы сможем только мечтать.

Чемпионат мира 1985 года, 17 апреля - 3 мая, Прага (Чехословакия)
Итоговое положение команд
Первая четверка: 1. Чехословакия - 6 очков. 2. Канада - 4. 3. СССР - 2. 4. США - 0. Вторая четверка: 5. Финляндия - 10. 6. Швеция - 8. 7. ФРГ - 7. 8. ГДР - 2.

Чемпионат мира 1986 года, 12 - 28 апреля, Москва (СССР)
Матчи сборной СССР
СССР - Швеция - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1). Голы: Касатонов-1, Гусаров-1, Ларионов-1, Быков-1.
СССР - Финляндия - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0). Голы: Макаров-1, Крутов-1, Касатонов-1, Агейкин-1.
СССР - Польша - 7:2 (2:0, 3:0, 2:2). Голы: Варнаков-2, Фетисов-1, Ларионов-1, Быков-1, Светлов-1, Яшин-1.
СССР - ФРГ - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1). Голы: Фетисов-1, Крутов-1, Варнаков-1, Светлов-1.
СССР - Канада - 4:0 (1:0, 0:0, 3:0). Голы: Быков-2, Ларионов-1, Каменский-1.
СССР - Чехословакия - 4:2 (1:0, 2:0, 1:2). Голы: Фетисов-1, Крутов-1, Ларионов-1, Константинов-1.
СССР - США - 5:1 (0:1, 3:0, 2:0). Голы: Хмылев-2, Касатонов-1, Фетисов-1, Первухин-1.
СССР - Канада - 7:4 (4:2, 2:1, 1:1). Голы: Макаров-3, Крутов-2, Ларионов-1, Каменский-1.
СССР - Финляндия - 8:0 (3:0, 3:0, 2:0). Голы: Крутов-2, Ларионов-2, Фетисов-1, Быков-1, Варнаков-1, Светлов-1.
СССР - Швеция - 3:2 (0:0, 2:2, 1:0). Голы: Фетисов-1, Быков-1, Яшин-1.
Итоговое положение команд
Первая четверка: 1. СССР - 6 очков. 2. Швеция - 3. 3. Канада - 2. 4. Финляндия - 1. Вторая четверка: 5. Чехословакия - 11. 6. США - 8. 7. ФРГ - 5. 8. Польша - 3.
Состав сборной СССР на ЧМ-1986
Вратари: Белошейкин (ЦСКА), Мыльников («Трактор»). Защитники: Фетисов. Касатонов, Гусаров, Стариков, Стельнов (все - ЦСКА), Первухин, Билялетдинов (оба - «Динамо» М). Нападающие: Крутов, Макаров, Ларионов, Быков, Хомутов, Каменский, Константинов (все - ЦСКА), Агейкин, Тюменев (оба - «Спартак»), Светлов, Яшин (оба - «Динамо» М), Варнаков («Торпедо» Г), Хмылев («Крылья Советов»).
Тренеры: Тихонов, Юрзинов.

Чемпионат мира 1987 года, 17 апреля - 3 мая, Вена (Австрия)
Итоговое положение команд
Первая четверка: 1. Швеция - 4 очка. 2. СССР - 4. 3. Чехословакия - 3. 4. Канада - 1. Вторая четверка: 5. Финляндия - 11. 6. ФРГ - 9. 7. США - 8. 8. Швейцария - 0.
Чемпионат мира 1989 года,
15 апреля - 1 мая, Седертелье, Стокгольм (Швеция)
Матчи сборной СССР
СССР - США - 4:2 (2:2, 0:0, 2:0). Голы: Федоров-2, Макаров-1, Квартальнов-1.
СССР - ФРГ - 5:1 (1:0, 2:0, 2:1). Голы: Фетисов-1, Ширяев-1, Макаров-1, Быков-1, Каменский-1.
СССР - Финляндия - 4:1 (1:1, 0:0, 3:0). Голы: Константинов-2, Быков-2.
СССР - Польша - 12:1 (5:0, 5:1, 2:0). Голы: Крутов-2, Федоров-2, Касатонов-1, Гусаров-1, Ларионов-1, Быков-1, Каменский-1, Квартальнов-1, Немчинов-1, Хмылев-1.
СССР - Чехословакия - 4:2 (1:1, 1:0, 2:1). Голы: Фетисов-1, Быков-1, Каменский-1, Хомутов-1.
СССР - Канада - 4:3 (2:1, 1:1, 1:1). Голы: Макаров-1, Крутов-1, Каменский-1, Хомутов-1.
СССР - Швеция - 3:2 (0:0, 2:2, 1:0). Голы: Ширяев-1, Макаров-1, Хомутов-1.
СССР - Чехословакия - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). Гол: Быков-1.
СССР - Канада - 5:3 (3:1, 1:2, 1:1)
Голы: Ларионов-2, Крутов-1, Федоров-1, Немчинов-1.
СССР - Швеция - 5:1 (2:0, 1:1, 2:0). Голы: Касатонов-1, Гусаров-1, Макаров-1, Федоров-1, Квартальнов-1.
Итоговое положение команд
Первая четверка: 1. СССР - 6 очков. 2. Канада - 4. 3. Чехословакия - 2. 4. Швеция - 0. Вторая четверка: 5. Финляндия - 11. 6. США - 9. 7. ФРГ - 4. 8. Польша - 2.
Состав сборной СССР на ЧМ-1989
Вратари: Мыльников («Трактор»), Ирбе («Динамо» Р), Мышкин («Динамо» М). Защитники: Фетисов, Касатонов, Гусаров, Константинов (все - ЦСКА), Ширяев («Сокол» Киев), Бякин («Автомобилист»), Хализов (СКА). Нападающие: Крутов, Макаров, Ларионов, Быков, Хомутов, Каменский, Федоров, Могильный (все - ЦСКА), Хмылев, Немчинов (оба - «Крылья Советов»), Дм. Квартальнов, Черных (оба - «Химик»), Яшин («Динамо» М).
Тренеры: Тихонов, Юрзинов, Дмитриев.

Чемпионат мира 1990 года, 16 апреля - 2 мая, Берн, Фрибург (Швейцария)
Матчи сборной СССР
СССР - Норвегия - 9:1 (3:0, 2:0, 4:1)
Голы: Хомутов-2, Константинов-1, Кравчук-1, Быков-1, Немчинов-1, П. Буре-1, Федоров-1, Давыдов-1.
СССР - ФРГ - 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
Голы: Хомутов-2, Немчинов-1, Семак-1, Федоров-1.
СССР - США - 10:1 (6:0, 3:1, 1:0)
Голы: Хомутов-2, Каменский-2, Фетисов-1, Татаринов-1, Немчинов-1, П. Буре-1, Давыдов-1, Тюменеев-1.
СССР - Финляндия - 6:1 (2:0, 1:1, 3:0)
Голы: Хомутов-2, Немчинов-2, Каменский-1, Давыдов-1.
СССР - Швеция - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Гол: Хомутов.
СССР - Чехословакия - 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Голы: Константинов-1, Гусаров-1, Каменский-1, Семак-1.
СССР - Канада - 3:3 (0:1, 2:2, 1:0)
Голы: Татаринов-1, Федоров-1, Христич-1.
СССР - Швеция - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Гол: Хомутов-1, Макаров-1, Христич-1.
СССР - Канада - 7:1 (4:0, 0:1, 3:0)
Голы: Татаринов-1, Фетисов-1, Хомутов-1, Каменский-1, Быков-1, Давыдов-1, Федоров-1.
СССР - Чехословакия - 5:0 (0:0, 2:0, 3:0)
Голы: Каменский-2, Быков-1, Давыдов-1, Макаров-1.
Итоговое положение команд
Первая четверка: 1. СССР - 6 очков. 2. Швеция - 3. 3. Чехословакия - 3. 4. Канада - 0. Вторая четверка: 5. США - 12. 6. Финляндия - 6. 7. ФРГ - 3. 8. Норвегия - 3.
Состав сборной СССР на ЧМ-1990
Вратари: Ирбе («Динамо» Р), Мыльников («Трактор»), Мышкин («Динамо» М). Защитники: Кравчук, Константинов, Гусаров, Малахов (все - ЦСКА), Татаринов («Динамо» М), Фетисов («Нью-Джерси» НХЛ). Нападающие: Хомутов, Каменский, Давыдов, Федоров, П. Буре, Быков (все - ЦСКА), Макаров, Пряхин (оба - «Калгари» НХЛ), Семак, Леонов (оба - «Динамо» М), Христич («Сокол» К), Бякин («Автомобилист»), Тюменев (ТПС, Финляндия), Немчинов («Крылья Советов»),
Тренеры: Тихонов, Дмитриев.

Чемпионат мира 1991 года, 19 апреля - 4 мая, Хельсинки, Тампере, Турку (Финляндия)
Итоговое положение команд
Первая четверка: 1. Швеция - 5 очков. 2. Канада - 4. 3. СССР - 3. 4. США - 0. Вторая четверка: 5. Финляндия - 13. 6. Чехословакия - 8. 7. Швейцария - 5. 8. Германия - 2.

Хоккей Быков Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая