СУПЕРЛИГА. Женщины. Финал. Третий матч
ЦСКА - «Ростов-Дон» - 35:29 (19:13)
Первый матч - 32:28, второй матч - 26:27
Счет в серии: 2-1.

Женская дружина ЦСКА во второй раз в своей короткой четырехлетней истории завоевала золотые медали чемпионата России. «Ростов-Дон» сложил полномочия прошлогоднего чемпиона. В третьем финальном поединке армейская команда одержала уверенную победу 35:29, выиграв серию со счетом 2:1.
ЦСКА был явно сильнее в этот воскресный день. И в обороне, и в позиционном наступлении, и в скоростных действиях, и в тактических построениях и хитросплетениях, в чем прежде всего заслуга тренерского штаба нашего нового чемпиона. С первого точного броска Анастасии Илларионовой в дебюте хозяйки паркета ни разу не только не уступали в счете, но даже не позволили соперницам догнать себя.
На беду пока еще чемпиона в составе ЦСКА вышла на площадку Елена Михайличенко, травмировавшая голеностоп в первой финальной игре в Москве. О роли одного из лидера москвичек, левой полусредней, говорит статистика: на 17-й минуте они уверенно лидировали 13:7, и шесть голов было на счету Елены после шести бросков. 100-процентный показатель! Не умаляя заслуг других игроков армейской команды, нельзя не выделить Дарью Дмитриеву, очень вовремя вернувшуюся на подмогу из европейского вояжа, и вратаря Киру Трусову, выручавшую в самые важные моменты, когда во втором тайме ростовчанки еще лелеяли надежду переломить ход встречи. Ярко и полезно, особенно во втором тайме, сыграли Наталья Чигиринова и Юлия Баева.
К 23-й минуте при счете 18:8, по сути, всё стало ясно. Только чудо способно было помочь дончанкам отстоять титул. Практически по всем компонентам они уступали соперницам. Ростовские вратари, две Анастасии - Лагина и Казьменко - на этот раз редко выручали, в первые 20 минут мячи регулярно сотрясали сетку ростовских ворот.
В составе «Ростов-Дона» вышла на площадку после перерыва, вызванного травмой, олимпийская чемпионка Полина Кузнецова, но она не смогла помочь. Остается гадать, кто бы победил, играй ее младшая сестра Анна Вяхирева, которая в этот воскресный день впервые победила в финале Лиги чемпионов, выступая за норвежский «Кристиансанн».
Еще одна олимпийская чемпионка вратарь Виктория Калинина, пожалуй, была лучшей в составе гостей. Девять сэйвов в ее активе, более семи минут во втором тайме москвички не могли поразить ворота классного вратаря, которая проводила последний матч, прощаясь с гандболом в качестве игрока. Не рано ли? «Пока я приостанавливаю свою карьеру», - скажет на послематчевой пресс-конференции Калинина. Еще один страж ростовских ворот - ветеран команды Галина Габисова - также поучаствовала в последнем своем матче. Олимпийскую чемпионку Владлену Бобровникову, мужественно сражающуюся с заболеванием, ростовские болельщики тепло проводили после предыдущего финального матча вместе с двумя вратарями.
Ростовчанки, к их чести, не думали сдаваться. К 53-й минуте после броска Юлии Манагаровой разрыв сократился до четырех мячей (29:25). Через пару минут капитану ростовчанок удался акробатический трюк, после этого шедевра зал ахнул - зааплодировали болельщики обеих команд. Этот гол точно войдет в хит-парад сезона. Но счет на табло был 30:26, и - пять минут до сирены.
Увы, для ростовских болельщиков и любителей интриги жаркой концовки не вышло. Последний шанс спасти матч у дончанок был, когда за пять минут до завершения игры бросок Полины Кузнецовой оказался точным, но арбитры Константин Ершов и Антон Павлюков посчитали, что левая крайняя приземлилась после нарушения линейной Виктории Шамановской. Гол был отменен, а вместо него - удаление и пенальти. Реализуй Кристина Кожохарь семиметровый, и при 30:27 еще оставались какие-то шансы. Однако ЦСКА выручила Кира Трусова, отра­зившая этот бросок. Мяч улетел в верхние ряды трибуны вместе с последними надеждами уже экс-чемпионок...
ПОСЛЕ МАТЧА
Александр БУРМИСТРОВ, и.о. главного тренера «Ростов-Дона»:

- Мы провалили первый тайм, а с ЦСКА так нельзя играть. Такие разрывы потом не возвращаются и не сокращаются. Как итог - счёт на табло. Спасибо всем нашим болельщикам, которые приехали издалека. Они нас поддерживали так, будто мы играли на домашней арене.
Ольга АКОПЯН, главный тренер ЦСКА:
- Я безумно довольна результатом этого сезона. Благодарна всем, абсолютно каждому игроку. Череда травм свалилась на нас в самый неподходящий момент. Девчонки сплотились и выдали прекрасные матчи.