Главный тренер «Зенита» - об итогах сезона

ГАНДБОЛ. Мужчины. От первого лица

Первый сезон под флагом «Зенита» питерские гандболисты завершили на пятом месте, обыграв в серии плей-офф астраханское «Динамо». Барьером на пути к медалям в четвертьфинале стал ЦСКА, выигравший в итоге золото. В составе питерской команды грядут перемены. Покинули «Зенит» Роман Столяров, отыгравший в питерской команде почти восемь сезонов, а также Андрей Климовец, нигерийский легионер Обина Ани и два голкипера - Никита Никулин и Максим Лапицкий. В интервью «Спорт уик-энду» итоги сезона подвел главный тренер команды Дмитрий Торгованов.

 

Без «Зенита» чемпионат просто не доиграли бы

- Пятое место по итогам чемпионата отражает реальный потенциал «Зенита»?
- Если бы в начале сезона сазали, что мы будем пятыми, не поверил бы. Летом из команды ушли восемь человек, а комплектование шло буквально на коленке. Не было ясности с финансированием. Не лукавил, когда говорил, что команда просто бы прекратила существование, не став «Зенитом».
- После 23 побед в чемпионатах России в этом году прервалась гегемония «Чеховских Медведей». Для вас это стало неожиданностью?
- Как говорили древние римляне, любая империя не вечна. Когда-то команда Владимира Максимова должна была проиграть в плей-офф. Хотя в начале сезона позиции «Чеховских Медведей» выглядели незыблемыми. Да и ближайшими конкурентами виделся не ЦСКА, а ставропольский «Виктор» и «Пермские Медведи». Даже в феврале не поставил бы на армейцев. Только к плей-офф москвичи подошли в оптимальном состоянии и боевом составе, а на игре «Чеховских Медведей» сказались травмы ведущих гандболистов.

 

Глубина состава в «берлоге» Максимова сейчас не такая глубокая, как раньше.

- В следующем сезоне ЦСКА сумеет удержаться на вершине?
- Все знают, что Максимов не привык проигрывать, но сейчас о гегемонии «Чеховских Медведей» в российском гандболе говорить не приходится.


Поддержка зенитовских фанатов великолепна

- Участие в SEHA-лиге для «Зенита» было полезным опытом?
- Турнир очень интересный. Особенно в отсутствии для российских и белорусских команд еврокубков. Жаль, конечно, что «Финал четырех» в Санкт-Петербурге пройдет без участия «Зенита». Хотя сейчас ощущается повышение интереса к гандболу, и, надеюсь, зрители на «Сибур-Арену» придут.
- На матч вашей команды сейчас подтянулись футбольные фанаты, которые бойкотируют матчи команды Сергея Семака из-за Fun ID. Как вам их поддержка?
- Великолепно. После заключительной игры в чемпионате России мы пообщались с фанатами и получили настоящее удовольствие от этого.
- Председатель совета директоров гандбольного клуба «Зенит» Александр Медведев сказал, что задачей на ближайшие несколько сезонов является возвращение в Санкт-Петербург игроков, которые выступали за «Университет Лесгафта-Неву»...
- Работаем над решением поставленной задачи, но это далеко не так просто. Хотим видеть «Зенит» уже в будущем сезоне сильным и способным составить конкуренцию ведущим российским командам в борьбе за медали.

 

Легионеров можно пригласить только из Белоруссии

- Не жалеете ни о ком из тех, кто покинул команду в межсезонье?
- У каждого из гандболистов своя жизнь. Даже у тех, с кем мы прошли долгий совместный путь. Насильно в «Зените» никого не удерживаем.
- Можно ли сейчас привлечь в «Зенит» качественных легионеров?
- Разве что из Белоруссии. Если бы российские клубы не были отстранены от еврокубков, можно было бы вести переговоры с гандболистами из республик бывшей Югославии. Сейчас им нужно предлагать какие-то совершенно немыслимые контракты.
- А бразильцев можно пригласить?
- Гандбол в Бразилии уступает футболу. Сильнейшие бразильские мастера ручного мяча играют в европейских клубах, но из «Барселоны» никого не переманить. Те ребята, которые помогли несколько лет назад румынскому КСМ обыграть нас в Кубке Вызова, постарели, а молодежь предпочитает уезжать в западноевропейские клубы. Участие в еврокубках - это возможность проявить себя и получить хороший следующий контракт.
- Смотрели решающие матчи женского чемпионата России, который завершился в воскресенье также победой ЦСКА?
- Не всегда хватает на это времени, но финал действительно был интересный. Не ожидал, что дело дойдет до третьего матча, но когда ЦСКА повел с разницей в шесть мячей, понял: своего эти девчонки не отдадут.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Гандбол Торгованов Дмитрий Зенит ГК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля