В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые заметные и резонирующие хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.

 

Жертвы потолка

Межсезонье СКА начал с очередной коренной перестройки состава. Порой даже кажется, что процесс идет ради процесса.
В мае петербургский клуб усиленно накапливали свои активы, словно забыв про существование потолка зарплат и что он не резиновый. А ближе к началу лета армейцы начали избавляться от игроков, которые еще в минувшем сезоне были ключевыми.
Достаточно быстро «красно-синие» умудрились избавиться от трех лучших бомбардиров регулярного чемпионата прошлого сезона - Дмитрия Яшкина, Никиты Гусева и Дамира Жафярова. Двух последних даже долгосрочные контракты не обезопасили.
Но самым резонансным вышло расставание с Яшкиным. На церемонии закрытия сезона 30-летний форвард собрал все возможные призы и даже «Ниву». С Овечкиным пообнимался на сцене. В общем, MVP из всех MVP. А всего через пару недель русский чех стал жертвой «финансовой целесообразности», который обязан придерживаться «здоровой клуб». Так, по крайней мере, считает главный тренер СКА.
Возможно, это вообще первый случай в истории хоккея, когда клуб осознанно не продлевает контракт с лучшим бомбардиром лиги, а по совместительству - и со своим капитаном. Ну, по крайней мере, в КХЛ такого еще точно не было.
И точно можно сказать, что даже расставание с тройкой лучших голеадоров ничего не решило для СКА. На данный момент платежная ведомость клуба все равно превышает почти на 300 миллионов рублей вершину потолка. То есть нужно отказываться от услуг еще пяти-шести игроков, чтобы в него вписаться. Стало быть, шоу будет продолжаться.

 

Овечкин хочет заработать на машине

У Александра Овечкина пока все стабильнее, чем у друга Яшкина, - его контракт с «Вашингтоном» действует до 2026 года. Есть повод задуматься о будущем, куда вложиться и на чем заработать. Тем более что есть уже «нетленка», которая пошла в народ. В конце мая Ови решил запантетовать фразу, сказанную 15 лет назад: I’m ОК. Russian machine never breaks («Я в порядке. Русская машина не ломается»).
Бросил эту фразу хоккеист 15 лет назад, когда попал под бросок одноклубника, а журналисты поинтересовались его самочувствием. Высказывание сразу стало популярным. В США были даже выпущены футболки с этой фразой.
Теперь яркая цитата Александра может появиться на продуктах питания, сувенирах, одежде, амулетах и академии обучения.
Если Роспатент одобрит заявку Ови (рассмотрение займет до пяти месяцев), использовать это выражение без согласования игрока будет запрещено.
Кроме того, как владелец исключительных прав он сможет получать прибыль от своей интеллектуальной собственности. Овечкин так же подал заявку в Роспатент на регистрацию логотипа своей международной академии хоккея. Изображение уже используется на сайте, но без надписи Russian machine never breaks.

 

Сборная Латвии подарила стране лишний выходной

Главный сюрприз на чемпионате мира преподнесла сборная Латвии. Прибалты под руководством бывшего тренера СКА Харийса Витолиньша впервые в истории завоевали медаль. В матче за третье место они обыграли в овертайме американцев.
Радость в маленькой, но гордой стране была настолько велика, что в тот же вечер сейм Республики провел внеочередное заседание и утвердил понедельник, 29 мая 2023 года, нерабочим днем. Не повезло только студентам - экзамены в учебных заведениях не отменяли.
На улицы Риги действительно в понедельник вышло большое количество народа - около 60 тысяч человек в атрибутике национальной сборной. Правда, латвийские власть предержащие чиновники оказались довольно скупыми на подарки - выделили всего 220 тысяч евро на всю команду, меньше восьми тысяч на человека. Многие хоккеисты КХЛ еще подумают, стоит ли выходить на лед за такие деньги.

 

Гашеку пришлось выносить «вещи»

Чешский хоккей переживает не лучшие времена - во всех смыслах. В том числе и в экономическом. На прошлой неделе был закрыт Зал хоккейной славы этой страны в связи с экономической невыгодностью проекта.
Местные чиновники, правда, по­обещали, что существующая экспозиция не исчезнет полностью - новый зал должен быть открыт не позднее марта 2024 года. Вдобавок к нему планируется создание виртуального Зала славы, который сможет вместить больше уникальных артефактов.
«Нынешний Зал хоккейной славы Чехии был первым подобным проектом, поэтому его оцифруют и сохранят. Мы можем предложить его фанатам для онлайн-просмотра», - заявил член исполнительного комитета Бедржих Щербан.
Впрочем, не все звезды в это поверили. Доминик Гашек лично явился, чтобы забрать свои многочисленные трофеи, притащив для этого тележку, которую используют в супермаркетах.
Наверное, вскоре Доминатор выступит с заявлением, где вновь объяснит все проблемы чешского хоккея кознями русских.

 

Стрип-подарок для «Вегаса»

В ночь с субботы на воскресенье в США стартовал финал Кубка Стэнли, где будет определен новый чемпион - ни «Вегас», ни «Флорида» до главного трофея еще не добирались. Но у хоккеистов «Голден Найтс», похоже, появилось больше мотивации для победы. Один из стрип-клубов Лас-Вегаса, расположенный всего в нескольких минутах ходьбы от «Ти-Мобайл Арены», пообещал всей команде пожизненное обслуживание в случае победы в плей-офф.
«ВИП-доступ в течение всей жизни - вот наше предложение в надежде на победу в Кубке Стэнли, - заявил генеральный менеджер стриптиз-клуба. - Мы решили выразить свою поддержку, но для этого они должны победить. Мы хотим мотивировать их, помочь игрокам добиться успеха».

 

Трофеи Горди Хоу отправили на аукцион

Семья четырехкратного обладателя Кубка Стэнли Горди Хоу выставила на аукцион около 450 предметов, принадлежавших легендарному хоккеисту.
С молотка уйдут клюшка и шайба, которыми «Мистер Стальной локоть» забил свой последний, 801-й, гол в регулярных чемпионатах НХЛ, игровой инвентарь, олимпийский факел, который он нес во время эстафеты олимпийского огня перед Играми-2010 в Ванкувере, медаль и письмо от генерал-губернатора Канады, несколько личных трофеев и наград и другие вещи.
«Мама и папа всегда все отдавали. Я, мои братья Мюррей и Марти, сестра Кэти поговорили с отцом много лет назад,- сказал Марк Хоу, успевший в свое время поиграть с отцом в одном звене. - Мы решили, что все эти вещи пойдут в фонд Хоу, а деньги, заработанные от их продажи - на благотворительность».
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая