Молодёжный чемпионат мира-2023

На молодёжном чемпионате мира, который в эти дни проходит в Аргентине, близится пора решающих матчей. Стали известны полуфинальные пары ЧМ-2023. И вот - главная неожиданность: из числа соискателей наград выбыла сборная Бразилии! А сенсацию сотворила, что многим, наверное, покажется невероятным, израильская команда.
Впрочем, главный тренер латиноамериканцев Рамон Менезес мог бы не после матча, а чуть раньше задуматься над тем, что соперник у его парней пусть и не имеет громкого имени в футболе, но привёз на турнир боевую, отлично подготовленную команду. Обыграл в важнейших матчах, когда нечего было терять, Японию (2:1) и Узбекистан (1:0). Вот так и получилась сенсация - похоже, злую шутку с бразильцами сыграла недооценка израильской сборной.
Счёт в игре открыли бразильцы. В их рядах отсутствовал защитник «Зенита» Роберт Ренан, который пропускал игру из-за дисквалификации. Напомним: зенитовец был удалён в матче 1/8 финала против Туниса, когда его команда обыгрывала африканскую сборную со счётом 2:0. Выдержки не хватило? Возможно. Но сейчас бразильцам не хватало Ренана!
Едва они открыли счёт, как Израиль его сравнял чуть ли не в ответной атаке. И грянула ничья в основное время - 1:1. В овертайме Бразилия второй раз в этом матче вышла вперёд, но вновь так же быстро, и даже ещё быстрей, чем в первом случае, всего через пару минут, израильтяне забили ответный гол. А за ним и ещё один!
Отыграться бразильцы не смогли. И, наверное, им ещё повезло избежать более позорного поражения, потому что ближе к концу дополнительного времени сборная Израиля не реализовала два пенальти. Впрочем, главное уже произошло: Ренан и его партнёры бесславно завершили выступление на молодёжном чемпионате мира, а Израиль впервые вышел в полуфинал молодёжного чемпионата мира, одержав громкую победу.
«Я благодарен богу за то, что он дал мне возможность выступить на молодёжном чемпионате мира, - написал Ренан у себя в соцсетях. - Да, всё получилось не так, как мы ожидали, это грустно, но мы всё равно будем держать головы поднятыми. Я уверен, что наше поколение заставит Бразилию гордиться собой. Большие победы ещё впереди!»

Четвертьфиналы
ИЗРАИЛЬ - Бразилия - 3:2 (доп.вр.)
Голы: Леонардо, 56 (0:1). Халаили, 60 (1:1). Насименто, 91 (1:2). Шибли, 93 (2:2). Тургеман, 105+3 (3:2).
Нереализованные пенальти: Мамдон, 113; Ибрахим, 115 (оба - Израиль).

Колумбия - ИТАЛИЯ - 1:3. Южная Корея - Нигерия - 1:0 (доп.вр.) США - Уругвай - 0:2.

В полуфинале Израиль встретится с Уругваем, Италия - с Южной Кореей.

Футбол Зенит ФК МЧМ-2023 Ренан Роберт
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля