В заключительном матче чемпионата «Зенит» уже по традиции поставил победную точку и отправил «Факел» в «стыки». Впечатлением о концовке сезона со «Спорт уик-эндом» поделился экс-футболист «сине-бело-голубых» и «Москвы».

 

Даже с таким составом, как в концовке сезона, «Зенит» будет все равно бороться за тройку

- Андрей, наиграл в этой встрече «Зенит» на победу?
- Да. Проглядывались симпатичные комбинации. С завершением, правда, было сложнее, но даже в таком составе, практически русском, питерская команда была сильнее, чем «Факел».
- «Факел», получается, практически сам себя потушил. Надо действовать смелее против чемпиона?
- Да, тем более когда чемпион в таком составе. Возможно, Евсеев недонастроил своих подопечных, хотя не верится, что такое возможно. Первые 10-15 минут гости показывали, что вроде могут действовать с позиции силы, но потом почему-то изменились не в лучшую сторону и, в принципе, ничего интересного за остаток встречи не создали.
- В матче с «Факелом», как и во всех остальных играх после досрочного завоевания чемпионства, мы увидели, каким «Зенит» станет в случае массового отъезда бразильских лидеров?
- На самом деле встреча с «Факелом» показала, что если игроки из резерва три-четыре матча проводят вместе, то уже представляют из себя более-менее боевой коллектив. И комбинации в субботу мы видели хорошие, и взаимодействие неплохое. Ничего страшного не произойдет, если бразильцы уедут. Тем интереснее станет чемпионат. Может, «Зенит» и не будет на голову выше всех, но бороться за попадание в тройку - сто процентов даже с этим набором футболистов.
- Только место в тройке - не тот результат, о котором мечтают владельцы клуба из Газпрома.
- А в нынешних реалиях к чему еще стремиться? Варимся в своем соку. И впереди еще несколько таких лет. Главный стимул для клуба РПЛ сейчас - не вылететь. Да, «Зениту» надо выигрывать чемпионат, потому что куча бабок вложена. Но с таким составом петербуржцы должны были и за Кубок России бороться, но пролетели по непонятной причине. Значит, надо вносить какие-то коррективы. С таким составом и количеством вложенных денег следует работать по максимуму.

 

Резервисты ничего не показали Семаку, никак себя не зарекомендовали

- То, что большинство бразильцев еще до окончания чемпионата отпустили в отпуск, разве правильно?
- Не знаю, мне кажется это каким-то непонятным решением. Ладно Малком - у него родился ребенок, можно было отпустить. Хотя амбициозный футболист должен был рассчитывать на максимальный результат, еще три-четыре гола забить в чемпионате. Стал бы супербомбардиром российских первенств. С другой стороны, в этой ситуации всегда задействованы агенты. Какие-то варианты переходов бразильцев, видимо, уже прорабатываются.
- Наверняка.
- А тут матчи, которые уже ничего не решают. Поэтому - пускай отдыхают. Так всегда было - бразильцы уезжали на пляж загорать! В нынешних реалиях - это не самое плохое решение. Может, и во благо, с учетом того, что удалось задействовать много российских футболистов, которые весь сезон отсидели на лавке.
- Из тех игроков, кто получил шанс в концовке чемпионата, кто-то доказал Семаку, что незаслуженно отсидел на скамейке?
- Никто и ничего! Те люди, которые появлялись почаще на поле, как тот же Круговой, понятно, имели запредельную мотивацию. Просто конкуренты у них очень сильные. Но надо выходить и доказывать. А футболисты типа Ерохина или Сутормина отсидели весь сезон на скамейке, выходя на поле на 90-х минутах. И в этих встречах, за исключением того, что Ерохин забил «Факелу», абсолютно ничего не показали, никак себя не зарекомендовали.
- Малком в этом сезоне однозначно лучший игрок чемпионата?
- Я думаю, что тут ни у кого нет никаких сомнений. Даже спартаковцы не будут отрицать, что полузащитник «Зенита» всех превзошел и был лучший по всем статьям.
- То, что Малкома пригласили в сборную Бразилии, увеличивает его шанс оказаться в сильном европейском клубе?
- Нет, то, что он поехал в сборную, скорее, очередной аванс, который ничего не даст, и он играть не будет сто процентов. Поэтому Малком останется в «Зените». Предложений от больших клубов у него не появится, а переходить в середняки только из-за еврокубков - такая спорная история. Всем необходимы, наверное, какие-то титулы. Поэтому тут, как говорится, лучше синица в руках. Думаю, что Малком переподпишет контракт с «Зенитом» на каких-то суперусловиях и дальше будет защищать цвета «сине-бело-голубых».

 

Продали Халка, и команда полсезона болталась, не знала, что делать

- Если все-таки серьезные предложения по зенитовским игрокам возникнут, надо ли руководству «Зенита» их удерживать любой ценой или лучше заработать?
- Сохранять кого-то любой ценой точно нет никакого смысла. По крайней мере, в данной ситуации, пока мы варимся в своем чемпионате и у нас нет еврокубков. Если будут достойные предложения, то надо от этих игроков избавляться. Даже не потому, что нужно какие-то деньги заработать.
- Почему тогда?
- Не стоят сейчас великие задачи перед «Зенитом». Да и когда они стояли, мы с этими игроками ничего особо не добивались в евротурнирах. Если получится продать легионеров за какие-то адекватные деньги, а на их место заиграть местных воспитанников или других россиян, сидящих на скамейке, то это нормальный вариант для клуба.
- Если трансферы состоятся, потеря кого из бразильцев станет самой болезненной для команды?
- Малкома, однозначно. Как только он уехал, в двух матчах у «Зенита» ощущалось просто какое-то непонимание, что делать в стадии атаки. Мяч приходит, и все его друг другу передают. Вдоль-поперек, назад, ни острого паса, ни обыгрыша, ни удара. Такого игрока, который ничего не боится, рискует, забивает, «Зениту» хватать не будет. Это сравнимая ситуация с продажей в свое время Халка. Команда полсезона болталась и не знала, что делать.

 

Мантуан немножко прямолинейный товарищ, у него нет дриблинга и креативности Малкома

- Но кто-то считает, что Мантуан - уже такая готовая замена Малкому.
- Не сказал бы. Мантуан - больше фланговый нападающий, немножко прямолинейный товарищ. Да, у него скорость однозначно повыше. Он может стартануть, убежать от оппонентов, отдать передачу, где-то завершить. Но нет такого дриблинга, стабильности и креативности, как у Малкома, который все позиции закрывает в атаке, включая плеймейкера, появляясь и там, и там. Забивает, создает и отдает.
- Вендел и Клаудиньо в этом сезоне прогрессировали?
- Мне кажется, что и тот и другой сыграли чуть ниже своего уровня. Клаудиньо точно немного сдал, был у него такой провальный период, пять-шесть матчей, когда его не видели, не слышали и, можно сказать, вообще забыли. Вендел более стабилен, но не прибавил точно.
- Все-таки сказывается на игре бразильцев отсутствие международных матчей или нет?
- Конечно. Они - люди шоу, им нужен карнавал, болельщики, какой-то ажиотаж вокруг матчей. В чемпионате России, конечно, им этого не хватает. Тем более в нынешней ситуации, когда из-за «фан-айди» полсезона вообще прошло при пустых трибунах. Это на бразильцев, сто процентов, угнетающе действует.
- Скорее всего, да…
- Российских игроков это особо не трогает - они отрабатывают свои деньги и довольны, а южноамериканцам нужна еще картинка, ажиотаж, волнение. Им, конечно, не хватает полных стадионов, других стран, клубов. Когда нас в прошлом году отовсюду выкинули, то было видно, как у бразильцев определенная просадка прошла. Непонятно для чего на поле выходить. Потом, естественно, как-то они выправились.
Иван МЕДВЕДЕВ.
(Продолжение интервью читайте в следующем номере).

Футбол Зенит ФК Николаев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля