ФУТБОЛ. МИР - Российская Премьер-лига. 30-й тур
«Зенит» - «Факел» - 1:0

«Зенит» на мажорной ноте завершил чемпионат. «Сине-бело-голубые» без как минимум половины игроков основного состава обыграли «Факел», отправив воронежцев в «стыки». Единственный гол забил Александр Ерохин. Впервые в нынешнем сезоне он провел полную игру за питерцев в Премьер-лиге, а всего полузащитник выходил на поле в 20 матчах, по ходу которых еще один раз отличился. В составе хозяев «в старте» оказалось только двое легионеров, не считая Алипа. Как известно, таковым в РПЛ казах не считается.

Мантуан в третий раз подряд появился в «старте»

В стартовом составе «сине-бело-голубых», по сравнению с предыдущим матчем против «Сочи», было произведено два изменения. Впервые в нынешнем сезоне с первых минут вышел на поле Александр Ерохин, а Вячеслав Караваев заменил в «старте» Арсена Адамова. При этом даже в запасе не было нападающего Матео Кассьерры.
В остальном состав был таким же, что и в гостевой игре с южанами: с Александром Васютиным - в воротах, Дмитрием Чистяковым, Нуралы Алипом и Данилом Круговым - в обороне, Вильмаром Барриосом, Далером Кузяевым, Андреем Мостовым и Густаво Мантуаном - в полузащите и Иваном Сергеевым на острие атаки. Мантуан при этом в третий раз подряд появился в «старте», в то время как шестеро молодых зенитовцев остались в запасе.
Сергей Семак, кстати, объяснил отсутствие Кассьерры в заявке на этот матч вызовом в сборную Колумбии. В то время как другой колумбиец, Барриос, с капитанской повязкой вывел питерцев на игру с «Факелом». Вильмару, по словам наставника «Зенита», дополнительные дни отпуска будут представлены после игры за национальную команду.
К сказанному остается только добавить, что победа в отчетной игре гарантировала воронежцам непопадание в стыковые матчи - 12-е место в чемпионате. В то время как питерцам нужно было просто не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками после трех ничьих уже в ранге чемпионов России.

В первом тайме остроты было мало, забить мог только Сергеев

Первый момент у ворот гостей был создан при участии Ерохина. Полузащитник «Зенита» получил мяч у чужой штрафной, вошел с ним в нее и без помех пробил, но не попал в створ. В ответ воронежцы разыграли свою комбинацию с выводом на ударную позицию хавбека Романа Акбашева, удар которого не представлял опасности для Васютина.
В целом же в начале матча была примерно равная игра без острых моментов. Хозяева, правда, больше контролировали мяч, что в конце концов вылилось в опасную атаку. Сергеев дважды бил по воротам воронежцев из пределов штрафной, но его первый удар заблокировал защитник, а второй парировал голкипер Илья Свинов. После чего атаковали уже зенитовцы, однако концовка первого тайма осталась за гостями. Полузащитник «Факела» Мохамед Браими легко вошел с мячом в штрафную хозяев по своему правому флангу, но его прострел на дальнюю штангу прервал Васютин.

Семак по числу побед догнал Садырина

После перерыва игра проходила примерно в таком же ключе, как и в первом тайме: питерцы больше атаковали, воронежцы действовали от обороны. Был момент у Кругового, который прошел в лицевую и с острого угла попал в сетку с внешней стороны.
На 57-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла двойная замена: вместо Мостового на поле появился Алексей Сутормин, а Караваева сменил Адамов. Но к усилению игры это не привело, на какое-то время перестали возникать даже подходы к воротам. Однако на 82-й минуте Мантуан, ускорившись по левому флангу, дошёл до лицевой, после чего прострелил во вратарскую, где расторопнее всех оказался Ерохин, опередивший соперника и аккуратно переправивший мяч в сетку между ногами Свинову - 1:0. Рано, похоже, списывать 33-летнего Александра в архив. Есть у него еще порох в пороховницах. Полузащитник, контракт которого с «сине-бело-голубыми» заключен до 30 июня 2024 года, забил свой 36-й гол в 194 матчах за «Зенит».
В дальнейшем воронежцы, учитывая изменившуюся в 30-м туре ситуацию, а конкретно - гол «Крыльев» в ворота «Спартака», выведший самарцев вперед в параллельном матче, попытались хотя бы уйти от поражения, но ближе к второму голу были не гости, а хозяева.
Спустя еще пять минут едва не забил Мантуан, не ожидавший, что Свинов выронит мяч из рук в простой ситуации. Бразилец не смог воспользоваться ошибкой голкипера. Лишь в самой концовке Георгий Гонгадзе после скидки партнёра опасно пробил с линии штрафной, но футбольный снаряд пролетел рядом со штангой.
Так питерцы после завоевания чемпионского титула одержали первую победу в чемпионате, отправив «Факел» в стыковые матчи. Для наставника «сине-бело-голубых» Сергея Семака она стала 125-й на тренерском мостике команды, что стало повторением клубного рекорда по количеству побед, принадлежащего Павлу Садырину. При этом Семак добрался до исторической отметки быстрее, чем Садырин. У него на это ушло 208 матчей, а у Садырина - 262.

«Зенит» - «Факел» - 1:0 (0:0)
3 июня. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 30594 зрителя. Главный судья - Артём Чистяков (Азов). Ассистенты - Андрей Образко (Ставрополь), Рустам Мухтаров (Петрозаводск). Резервный арбитр - Артур Фёдоров (Петрозаводск). Делегат матча - Владислав Барановский (Москва). Инспектор матча - Сергей Французов (Москва). VAR - Павел Шадыханов (Москва). АVAR - Максим Ковалёв (Реутов).
«Зенит»: Васютин, Караваев (Адамов, 57), Чистяков, Алип, Круговой, Барриос, Ерохин, Кузяев, Мантуан (Саусь, 90+1), Мостовой (Сутормин, 57), Сергеев (Барановский, 82).
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Королев, Козлов, Бакаев, Москаленчик, Васильев.
«Факел»: Свинов, Суслов, Калинин, Морозов, Акбашев (Рабей, 75), Альшин, Якимов (Максимов, 84), Квеквескири (Мендель, 75), Брахими (Черов, 60), Марков, Аппаев (Гогнадзе, 60).
Запасные у «Факела»: Городовой, Смирнов, Брызгалов, Мастерной, Черняков, Ивахнов.
Гол: Ерохин, 82.
Угловые: 3-3. Удары (в створ): 7 (3) - 4 (1). Голевые моменты: 3-1.
Предупреждение: Калинин, 54. Фолы: 9-18.
Время матча: первый тайм - 45, второй тайм - 45+4; всего - 94 минуты.