В НХЛ в разгаре финал Кубка Стэнли. С обсуждения первых матчей и начался наш разговор с двукратным олимпийским чемпионом.

 

У «Флориды» только одна звезда - Бобровский. Без него «пантеры» не добрались бы до финала

- Александр Викторович, две уверенные победы «Вегаса» на старте - это неожиданность?
- В принципе, ожидаемо. У «Флориды» только одна большая звезда.
- Бобровский?
- Да, поэтому трудно им бороться с такой мощной командой как «Вегас». Партнеры все-таки должны как-то помогать Бобровскому, а этого не видно. А еще непонятно, что с Сергеем случилось. Наверное, подустал. Но пока у «пантер» проблемы просматриваются.
- Все будет зависеть от третьей встречи?
- Да, надеюсь, что российский голкипер все-таки выйдет на лед. Надо, кстати, напомнить, что он появился в составе «Флориды» только в третьей игре первого раунда и вытащил свою команду в финал. При этом по ходу регулярного чемпионата иногда даже не попадал в заявку, не особенно в него тренеры верили. Но дотащил команду до последнего раунда - без Сергея «Флорида» не добралась бы до такой стадии. Она и не котировалась перед стартом плей-офф. «Вегас» - другое дело: там сильный подбор игроков, сыгранная команда.
- То есть взлет Бобровского был ожидаемым?
- Да, а что вы хотите - он великий вратарь. Все, что можно в НХЛ, уже забрал в виде индивидуальных призов. Сейчас вновь пришло его время, «выстрелил». Не знаю, правда, какие у него проблемы возникли в последнее время. Для этого надо находиться внутри команды.
- Удивительная ситуация: в последнее время по очереди «выстреливают» разные российские вратари - Василевский, Шестеркин, Сорокин, сейчас вновь Бобровский из пепла восстал.
- Давайте так: был определенный всплеск. Появилось талантливое созвездие, природа помогла. Но сейчас проседаем. В КХЛ нет вратарей такого уровня, как Василевский, Шестеркин, даже на подходе. Но, наверное, надо подождать, придет опять время, когда вырастут сильные голкиперы.

 

В НХЛ сейчас поехали не Малкин, Овечкин или Капризов

- Если у «Флориды» явный лидер Бобровский, то Барбашев из «Вегаса» для России - темная лошадка, хотя пользу команде приносит.
- Да, хороший хоккеист среднего уровня. Ближе к большому мастеру. Играет незаметно, но очень полезно. Поэтому и взяли его в «Вегас». Определенный уровень показывает, но разве он способен матчи в одиночку вытягивать? Много забивает?
- Нет.
- Он в команде, которая претендует на победу. Два матча она выиграла, Иван в победах отметился результативными передачами. Нормальный результат для игрока его уровня.
- Свои деньги отрабатывает?
- Да, сто процентов. Кто-то же должен рояль возить, не все аккомпанементом занимаются. И у таких хоккеистов тоже есть своя цена.
- Если исключить Кубок Стэнли, кто из россиян сильнее всего провел нынешний сезон?
- Капризов, а еще Панарин. Он по ходу чемпионата замечательно смотрелся. Мне вообще его игра нравится. Вот только в плей-офф у «Рейнджерс» никак не складывается. В том числе у Артемия. Не знаю почему, он уже взрослый товарищ.
- Кто-то из россиян, подписавших летом контракты с НХЛ, может рассчитывать хотя бы на стабильное попадание в состав?
- Тут с кондачка не ответишь. Все зависит от конкретного наставника: нравится хоккеист, не нравится, как вписывается в систему, на какое место его ставят, с каким партнером. Надо, чтобы тренер тебе доверял, а не у всех отношение к русской школе фантастическое. Много нюансов. Да и поехали ребята не такого уровня, как Овечкин, Малкин или те же Панарин с Капризовым.
- Да, таких не видно.
- С ними было понятно сразу, что заиграют. Сейчас таких мастеров нет. Да, уехавшие игроки хорошие. Могут вырасти, как получилось в свое время у Кучерова в «Тампе». Кстати, расцвета Никиты в России мы не заметили, он уже за океаном заблистал.
- Наверное, только Воронков из выбравших НХЛ уже созрел для покорения заокеанской лиги?
- Воронков - добротный, хороший центр. Может вырасти в большого мастера. Посмотрим, к кому он попадет в «Коламбусе», как его будут переучивать.

 

Чемпионат мира? Первенство двора мне не интересно

- Как вам уровень хоккея на прошедшем чемпионате мира?
- Я вообще его не смотрел, мне по фигу! Первенство двора не интересно!
- Медали Латвии - признак деградации мирового хоккея без России?
- Ну и метла раз в жизни стреляет. Без России и Белоруссии - не знаю, что это за первенство мира? Им к своей совести следует обратиться, какие они чемпионы? Понятно, что Латвия выиграла бронзу, для латышей это радость, а остальное не волнует.
- Когда все-таки реально ждать возвращения наших сборных на международную арену?
- Все зависит от того, на каких условиях нам предложит вернуться. В ИИХФ одни негодяи сидят! Якобы они боятся за безопасность наших команд. Давайте возьмем тогда Росгвардию, с ней сборная и поедет на международные турниры. Там очень сильные ребята, защитят. И не только нашу команду (смеется).
- Изменится ли за нынешнее лето положение дел в КХЛ, исходя из трансферных кампаний клубов?
- Сейчас еще рано о чем-то говорить. Пока все хаотично выглядит. Кто-то усиливается, кого-то берут, кого-то отдают. Наверное, можно будет судить о чем-то к концу августа. К тому времени составы команд станут ясны хотя бы по фамилиям. Понятно, что имена не всегда определяют окончательный результат. Но хотя бы будем знать, на что надеяться. Пока же все стараются объявить себя будущими чемпионами - на другое не согласны. Но реальность с этим расходится.

 

Видим старую советскую систему. В СКА работает тренер сборной, туда и идут игроки

- Но в СКА уже произошли сильные изменения. Стоило ли так сильно перетряхивать состав?
- В Питере собирают тех, кто нужен, кто принесет пользу. Да так все делают... Но в СКА работает тренер сборной, поэтому видим старую советскую систему. Кто возглавляет национальную команду, туда и идут игроки. Все же хотят там играть! Нормальное желание. К тому же дает хоккеистам толчок для развития.
- Но серьезных потерь у СКА тоже хватает. Команда лишилась трех лучших бомбардиров регулярного чемпионата - Яшкина, Гусева и Жафярова. Кого больше будет не хватать?
- Яшкина, конечно. Но пришли игроки, которые могут его заменить. Прежде всего - Грицюк и Толчинский. Посмотрим, как они будут выглядеть. Плюс повзрослели ребята, которые себя здорово проявили в минувшем сезоне, - Хуснутдинов, Глотов, Мичков… Подбор исполнителей у СКА хороший, остается только найти им правильные сочетания. Выбрать лучших из лучших - всегда проблема.
- Почему Гусеву пришлось опять покидать СКА?
- Это надо его спрашивать, не знаю. Но убрали Никиту не из-за игры. Он, конечно, большую пользу приносил для команды. Возможно, и ЦСКА из-за его отсутствия не удалось пройти… Что-то у Гусева произошло, какой-то конфликт, где-то себя неправильно повел. Кто-то говорит, что он чуть ли не пьяный был. Но это не доказано, никаких фактов не предъявлено. Поэтому всё это - досужие разговоры. Такой народ. Кто-то сострил, и понеслась душа в рай.
- Нужно ли усиливать армейцам Невы вратарскую линию? Николаев и Подъяпольский в концовке сезона не впечатлили.
- Надо тренировать своих вратарей, чтобы они с обороной нормально взаимодействовали. Не все зависит от индивидуального мастерства голкипера. Да, говорят, что Рейдеборн «выстрелил» в Кубке Гагарина, но посмотрите, какая защита была у ЦСКА, как они действовали. Какую систему Серега Федоров, уже Сергей Викторович, поставил. Поэтому москвичи и давали мало шансов другим командам что-то сотворить. Должен существовать тандем вратаря с защитниками.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей Кожевников Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля