Во второй части интервью экс-футболист «Зенита» и «Москвы» поделился своим мнением о возможных изменениях летом в составе петербургского клуба.

 

Если бы Федотов знал языки, то мог бы возглавить один из серьезных клубов в топ-лиге

- Мы говорим об отсутствии мотивации у легионеров. Но можно же ставить и внутренние задачи перед собой - пройти весь чемпионат без поражений или обыгрывать всех соперников с крупным счетом?
- Нет, это совсем не то. Это для «Спартака» 90-х стимулом было забить как можно больше соперникам. Сейчас «Зенит» не про то. Тут главное - выиграть. Семак старается держаться золотой середины и не лететь куда-то с шашками наголо. Добиться положительного результата и потом потихонечку перестраивать игру, доводить матчи до победы. Он все-таки становится немножечко опытнее и понимает, что ему в сторону, где Спалетти, а не сборная Бразилии.
- Много идет разговоров, что убери бразильцев - и «Зенит» станет обычной командой. Нет ли тут для Семака личной мотивации - доказать, что даже без сильных легионеров он может стать лучшим в чемпионате?
- Безусловно, у него такая мотивация существует. Возможно, где-то в кулуарах такая задача перед ним и ставится. И его готовят к такой ситуации, если все уйдут, и ты останешься с «обыкновенными» ребятами. Ему и это будет интересно, но точно не переходить в какой-то иностранный клуб. Да и я его не вижу в этом качестве.
- Почему?
- Он - абсолютно местный, именно «Зенит» для него занимает первое место в сердце, а не ЦСКА. Создать сильную команду пусть не из питерских воспитанников, но хотя бы из российских игроков для Семака было бы очень хорошей мотивацией. Да и это пошло бы на благо всему нашему футболу.
- Кто-то из российских тренеров, кроме Черчесова, может представлять интерес для зарубежных клубов?
- Думаю, если бы наставник ЦСКА Федотов знал языки, то мог бы возглавить один из серьезных клубов в топ-лиге. С его тактикой, хорошим подходом он не стал бы там каким-то ноунеймом. Но все упирается в невозможность говорить на иностранном. Поэтому никуда Федотов не поедет. Тому же Черчесову проще - он отыграл в Австрии и Германии, и у него все хорошо с этим вопросом. А без языка делать за границей нечего. Слуцкий вроде что-то лепечет, но даже он не справился.

 

Шансов у Чистякова и Алипа при возвращении обратно легионеров из Бразилии – никаких

- В межсезонье следует рассчитывать на смену трансферного курса у «Зенита» - вместо южноамериканцев придут молодые перспективные россияне? Нужен ли, например, Пиняев в нынешнем состоянии «Зениту»?
- Вполне возможно, что и сменится. Но это все равно будет идти в связке, покинет ли команду кто-то из бразильцев. Если тот же Малком куда-то уходит, то у Пиняева есть хороший шанс закрепиться в основном составе. Игрок он, бесспорно, талантливый, с хорошим будущим, если сумеет своими достоинствами хорошо распорядиться. У нас много появлялось таких вундеркиндов, но из них вырастали условные Кокорины. Но это такие разговоры...
- Неконкретные?
- Да, агенты и руководство клубов уже сейчас в реальном времени трансферы обсуждают, а может, и неделю назад начали. Мы же этого не знаем. Возможно, что-то готовится. Если ситуация с уходом того же Малкома просматривается, то почему бы и не взять Пиняева? Продать Малкома за 30 миллионов и купить игрока «Локомотива» за семь?
- И на Чистякова, и на Сутормина есть претенденты в РПЛ. Стоит ли сейчас «Зениту» с ними расставаться?
- У Чистякова в последнее время сложился нехороший бэкграунд. Поэтому Дмитрию не мешало бы сменить обстановку - очень много вокруг него противоречивых разговоров ходит. Да и последние три-четыре встречи не показали, что он железобетонный защитник. И привозы есть, и тактические ошибки. Не убедил, что может закрыть эту позицию надолго. Шансов у него и Алипа при возвращении обратно легионеров из Бразилии нет никаких.
- С Суторминым такая же ситуация?
- С ним вопрос спорный. Он никогда не был для «Зенита» футболистом, который дает результат. Поэтому если у него появится возможность куда-то уйти, почему нет? Для игрока протирать скамейку - не совсем правильно. Надо соглашаться, если поступит адекватное предложение и тренер гарантирует, что ты получишь место в основном составе.

 

Мостовой не проваливался. Где-то был очень хорош, где-то - на среднем уровне

- Кузяев вторую часть сезона провел невнятно. Казалось, что ему сильно мешали мысли, сидящие в голов - уезжать в Европу или нет.
- Мировая ситуация влияет на наших футболистов. Те, кто уехал в Европу три-четыре года назад, когда не было проблем - Головин, Миранчук, себя там зарекомендовали. И полюбились местным болельщикам. Но сейчас уходить в какую-то европейскую команду из середняков, где тебе станут кричать «Фу, ты - русский», никому не интересно.
- Понять можно.
- Тем более что Кузяев в «Зените» не на последних ролях, игрок основного состава. А уехать в условную Турцию, как Дзюба или Ракицкий, выступая за непонятные команды, играя непонятно во что… В тот же «Галатасарай» или «Фенербахче» его вряд ли позовут. Сейчас такая реальность. Надо показывать себя в российском чемпионате. Думаю, Далер на этом остановится.
- Мостовой доказал в прошедшем сезоне, что он - игрок основы, а не замены? Даже при бразильцах.
- Я видел его постоянно в команде, при том, что у «Зенита» играют восемь бразильцев. Андрей нигде не проваливался. Где-то был очень хорош, где-то - на среднем уровне.
- Наверное, Мостовой тоже держит в прицеле отъезд в Европу.
- Не знаю, но здесь можно совершить очень сильную ошибку. Даже тренируясь с такими футболистами, которые есть в «Зените», можно расти. Понятно, что гранды - такие как ПСЖ, «Барселона», «Бавария», его не пригласят. Если отправиться в какой-нибудь малобюджетный клуб Европы и играть там с условными венграми или шведами без звезд, не станешь прогрессировать. Таким же середняком останешься, как и остальные. Ради чего тогда менять команду, не понимаю? Сейчас наши ребята должны понимать, что заграницей они должны быть на две голове выше, чтобы тебя поставили в состав. Так, может, лучше дома остаться?

 

Если Ренан еще на год останется в Петербурге, это шаг назад

- Сейчас самым ценным активом «Зенита» все-таки называют защитника Ренана. Его легче всего продать?
- Думаю, да. Многое зависело от его выступления на молодежном чемпионате мира, но Бразилия вылетела в четвертьфинале. Однако там все-таки была пара эпизодов, когда Ренан от всех, словно на мотоцикле, улетал. В 19 лет он уже очень сильный футболист. «Зенит» точно не его уровня коман­да, нужно что-то более серьезное. Если еще на один год останется в Петербурге и будет выступать только в чемпионате России, то это шаг назад. Уже сейчас бразилец может спокойненько заиграть в основном составе команды, выступающей где-то в Лиге чемпионов. А дальше уже появятся варианты из элиты.
- Странная ситуация остается с вратарями «Зенита». Продлили все-таки контракт на год с Кержаковым. Есть еще Васютин, Одоевский, плюс вернули Гойло из «Пари НН».
- Хорошо, что контракт с Михаилом все-таки продлили, иначе это было бы из серии историй, когда некрасиво поступали с игроками-легендами, которые много «Зениту» дали. Взять того же Кержакова-старшего, которого пустили по фонарям. Можно многих вспомнить... Но осталась также тройка, и в нынешних реалиях этого вполне достаточно. Могу сказать, что не вижу Васютина главным вратарем - это сто процентов. Из нынешней бригады голкиперов Кержаков для меня самый стабильный. И борозды не испортит - это точно.
- То, что «Зениту» остро необходим вратарь, хорошо играющий ногами, - это реальность?
- Больше разговоры. Все равно нам негде это показывать. В чемпионате России прокатывает и такой вратарь. Тем более что какой-то супер-пупер голкипер к нам точно не поедет. А покупать или возвращать тех же Васютиных…Не знаю, может, в дальнейшем из него вырастет что-то большое. Но все равно он не Малафеев или Акинфеев.

 

От Кассьерры надо летом избавляться и приглашать другого нападающего

- В атаке к паре Сергеев - Кассьерра надо что-то добавлять? Если Сергеев еще может занести сезон в актив, то Кассьера, наверное, наиграл на столько же, на сколько и забил - на двойку?
- Да, именно так. Другую оценку не могу дать форварду, который практически весь сезон провел в основе. Хотя Семак говорит, что он приносит сильную пользу клубу. Но мне непонятно, что делает на поле нападающий, который не забивает мячи. Не уверен, что на тренировках колумбиец творит чудеса и кладет по десять в «двухсторонках», поэтому его и ставят. Кассьерра - такой тягучий футболист, и я бы не сказал, что у него большая скорость. Сказать, что он изматывает оборону соперника, тоже нельзя. Никого не прессингует. Не знаю, за какие качества его ставят в состав!
- Многим непонятно.
- А на скамейке сидит его одноклубник, который выходит и всегда забивает. И вся эта ситуация ударяет по Сергееву. Когда он появляется в основе, то уже не понимает как себя вести, и теряется. Знает, что он должен выйти и по-любому забить. От этого перегорает… Для меня это ситуация- загадка, вообще не вижу Кассьерру нападающим «Зенита». Мне кажется, что по-хорошему от него надо этим летом как-то избавиться и позвать какого-то другого нападающего, того же Пиняева. От него как от флангового форварда будет больше толку.
- Возможно, сумма трансфера за Кассьерру имеет значение?
- Да, только так объясняю. Надо показать, что не зря его купили. Но делать ставку на него и дальше - не вижу никакого смысла. Не наблюдаю, чтобы он замыкал все, что в него летит, в отличие от того же Сергеева, который умудряется в любых ситуациях подставить ногу, пробить. У Ивана тоже большой скорости нет, но он хотя бы футболист штрафной.
- Все-таки какие вы прогнозируете изменения в составе «Зенита» в межсезонье?
- Глобальных изменений точно не будет. Если бы южноамериканцы «Зенита» хотели куда-то двигаться, они бы сделали это уже после февраля 2022 года. А раз их ситуация не испугала, значит, их все, в принципе, устраивает. Они играют, зарабатывают деньги, приносят определенный результат. Возможны только какие-то точечные продажи легионеров, но точно не всех. Курс будет сохранен - восемь-девять иностранцев и три-четыре россиянина на поле.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Николаев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая