Молодёжный ЧМ (U20)-2023

Завершился молодёжный чемпионат мира в Аргентине. В финальном матче сборная Уругвая одержала победу над командой Италии со счётом 1:0 благодаря голу, который на 86-й минуте встречи забил Лусиано Родригес.
Интересно, что форвард на турнире до этого в смысле результативности сыграл вхолостую, не отметившись результативными действиями. Два матча, предшествовавших финалу, он пропустил. Набрался сил - и преуспел в концовке, когда казалось, что овертайма уже не избежать. После навеса от углового флажка нападающий из «Ливерпуля», правда, местного, головой перевёл мяч, метавшийся по штрафной площадке итальянцев, в ближний угол. Теперь, возможно, и в английском «Ливерпуле» обратят на него внимание.
Сборная Уругвая дважды уступала в финалах молодёжного ЧМ и, наконец, впервые в истории стала победителем турнира. Говоря о медалях, нельзя не вспомнить и сборную СССР, которая трижды становилась призёром чемпионата. Наши парни брали золото (1977), серебро (1979) и бронзу (1991). Ещё однажды, в 1985 году, советская команда стала четвёртой.
Вспоминая те времена, отметим также, что «Золотой мяч» ЧМ-77 получил наш полузащитник Владимир Бессонов, забивший два гола в финале с Мексикой (2:2, пенальти - 9:8). «Советы» привлекали внимание своей передачей в одно касание, изобретательными штрафными ударами и стальной решимостью в обороне. Вот так тогда рассказывали о наших.
Спустя два года сборная СССР вы­играла серебро, уступив в финале Аргентине (1:3) во главе с Диего Марадоной. В составе советской команды отличился Игорь Пономарёв. Интересно, что позже он войдёт в историю советского футбола как лучший пенальтист чемпионатов СССР (24 забитых пенальти подряд - рекорд!). А в ту пору Пономарёв не реализовал удар с 11-метровой отметки» в игре с Парагваем (2:2, пенальти - 6:5). Выручил сразу трёх промахнувшихся пенальтистов сборной Союза Виктор Чанов. Вратарь нашей команды помешал забить гол аж четырём соперникам, а в концовке серии сам отправился к «точке» и, как заправский бомбардир, забил решающий гол.
Бронза 1991 года стала пока последней медалью «молодёжки». В матче за третье место наша команда взяла верх над Австралией (1:1, пенальти - 5:4). Лучшим бомбардиром чемпионата был признан Сергей Щербаков, который забил пять голов и удостоился «Золотой бутсы» как лучший голеадор турнира. Кроме бронзовых медалей наша сборная удостоилась приза «Фэйр плей» в качестве наиболее корректной команды.
Прежние успехи пока недостижимы. Сегодня торжествует Уругвай. А «Золотую бутсу» получил итальянец Чезаре Казадеи (в восьми матчах он забил семь голов и сделал две результативные передачи), который стал и стал лучшим футболистом чемпионата.
В общей сложности южноамериканские сборные теперь уже 12 раз завоёвывали золото молодёжного ЧМ, европейские - 10. Шесть титулов у команды Аргентины, пять - у сборной Бразилии. Правда, на сей раз бразильцы проиграли в четвертьфинале сборной Израиля в добавленное время (2:3). В составе молодёжной сборной Бразилии играл защитник «Зенита» Роберт Ренан. В матче 1/8 финала против команды Туниса (4:1) он был удалён.

МЧМ-2023 (U20). Финал
Уругвай - Италия - 1:0
Гол: Родригес, 86.

Сборная Израиля в матче за 3-е место победила команду Южной Кореи - 3:1.

Футбол МЧМ-2023
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая