ФУТБОЛ. РПЛ. Межсезонье

Собеседник «Спорт уик-энда» - обладатель Кубка России-1999 в составе «сине-бело-голубых» Константин Лепёхин.

 

«Политику опоры на бразильский рынок не поддерживаю»

- В «Зенит» приехал Ду Кейрос, и ещё питерский клуб заинтересовался Педро. Вы поддерживаете такую политику с опорой на бразильский рынок?
- Безусловно, я не поддерживаю эту политику. Но понимаю, что если ты хочешь побеждать постоянно, это более вероятно делать, если ты приобретаешь хороших качественных иностранцев.
- Приток таких легионеров идёт на пользу только «Зениту» или ещё чемпионату России?
- Я думаю, и тем, и тем. Плохо, что только «Зенит» имеет возможности привлекать таких легионеров, правильно их отбирая. Надо сказать, что на тех же Малкома и Клаудиньо ходят смотреть не только в Питере, но и во всей остальной России.
- Уместно ли сравнивать «Зенит» с «Порту» в плане трансферной стратегии?
- Это надо спрашивать руководство «Зенита», какие цели и задачи они ставят. Мне кажется, сравнивать питерский клуб с «Порту» нецелесообразно. Периодически «Порту» выстреливает в Европе, показывая достаточно большие результаты, и продаёт своих звёзд в топовые клубы европейского и мирового футбола. В отношении «Зенита» говорить о таком пока рано. Хорошо, если у питерского клуба действительно есть задача делать из молодых бразильцев таких футболистов, которые заинтересуют большие клубы из Европы. Но я не думаю, что это сработает в отсутствие международных турниров. В любом случае прежде всего, я полагаю, перед «Зенитом» стоит задача делать свою команду сильнее из года в год.
- А если бы он принимал сейчас участие в еврокубках?
- Вы знаете, очень трудно на самом деле рассуждать, что было бы в таком случае. Может, вообще все закончили бы уже с футболом (смеётся). А может, выиграли бы Лигу чемпионов. Никто не знает. Поэтому не надо себе голову забивать, как могло быть и как было бы. Главное, что «Зенит» чемпион пять лет подряд с явным преимуществом без упорного сопротивления со стороны других клубов. Это факт. Кому как удобно ввиду предпочтений, тот так ситуацию и выкрутит. Кто против «Зенита», тот может сказать: «Да ничего они в очередной раз не выиграли бы в Европе». А кто-то, наоборот, порадует себя и скажет, что «Зенит» прошёл бы в полуфинал Лиги чемпионов.
- Если, допустим, из стана «сине-бело-голубых» летом уйдёт Вендел, насколько весомой будет эта потеря?
- Он, скажем так, один из определяющих результат футболистов «Зенита». Безусловно, если он покинет команду, питерцам станет сложнее. Но я думаю, что и без Вендела «Зенит» снова выиграет чемпионат России, - за счёт других игроков, определяющих результат. Главное, чтобы не ушла сразу группа бразильцев, дающих результат «Зениту». Вот их, конечно, было бы проблематично заменить.

 

Кузяев – парень мотивированный, но не он определяет игру «Зенита»

- Через несколько дней закончится контракт Кузяева…
- Про него я уже как-то высказывался. Конечно, он один из лучших российских игроков как «Зенита», так и в целом Премьер-лиги. Но я бы не назвал Кузяева определяющим игру «Зенита» футболистом.
- Надо ли Кузяеву переходить в турецкий клуб?
- Мне кажется, он парень мотивированный. Кузяев ставит перед собой вызовы, чтобы решать их. Мне импонируют такие люди, которые не плывут по течению, а пробуют что-то. Если есть возможность проверить себя в Европе, нужно делать это однозначно. Если, конечно, ты веришь в себя и в свои силы.
- Насколько турецкий чемпионат можно считать европейским?
- Наверное, он примерно уровня РПЛ. Я не очень за ним слежу, но думаю, что с учётом сегодняшних условий турецкий чемпионат является для нас топовым.
- Коваленко рискованно переходить в «Зенит» в 19 лет?
- Да почему рискованно? Это всё индивидуальные вещи. Если Коваленко сможет проявить себя в питерском клубе, все потом скажут, что он правильно сделал, перейдя туда. Я видел игру Коваленко. В нём что-то есть, учитывая, что он молодой футболист. Приход в такой серьёзный клуб, как «Зенит», где огромная конкуренция, может как погубить карьеру игрока, так и придать ей значительный толчок вперёд. Я вам так скажу: показывать себя с такими партнёрами, как в «Зените», легче, но попадать там в основной состав сложнее. Многое будет зависеть от самого Коваленко и от доверия тренера.

 

В РПЛ ни у кого нет задачи развивать молодых

- Задачи развивать молодых российских футболистов перед «Зенитом» не стоит?
- Судя по тому, что мы видим, естественно, у «Зенита» есть задача выигрывать титулы. По-моему, в высшей лиге ни у кого нет задачи развивать молодых. Есть только одна задача - побеждать. Да и не только в высшей лиге, а вообще в профессиональном футболе. Разве что фарм-клубы и дубли создаются с другой целью. Но все остальные стремятся побеждать. Что бы кто ни говорил, ставку на молодёжь клубы делают от безысходности, когда они не могут приобретать более опытных футболистов.
- А «Краснодар»?
- Что «Краснодар»? Это частный клуб. Видимо, у Галицкого было такое настроение, что он решил помочь молодым. Он очень глубоко погружен в свой клуб, следит за играми молодёжной команд и фарм-клубов. Может, Галицкий посчитал, что у него в академии есть футболисты, которые могли бы проявить себя в высшей лиге. Поэтому в какой-то степени в «Краснодаре» и стали доверять молодёжи. Но многие молодые ребята попадают там в основу искусственно, и результат соответствующий. Мы же видим, что «Краснодар» никак не может выиграть чемпионат.

 

Жеребьевка Кубка не имела глобального значения для «Зенита»

- На групповом этапе Кубка России «Зенит» сыграет с «Ахматом», «Крыльями Советов» и «Балтикой». Должны же питерцы проходить в плей-офф Пути РПЛ, в отличие от прошлого сезона?
- Должны, не должны… Конечно, «Зенит» должен выигрывать все матчи в России. Он и выигрывает их почти все. Я не думаю, что для «Зенита» имела глобальное значение вот эта жеребьёвка. Он находится в том статусе, когда важнее другим командам не попасть с ним в одну группу. А «Зенит» пляшет от себя. Естественно, все будут ждать, что питерцы выйдут в плей-офф верхней сетки.
- При этом с кубковыми трофеями у «сине-бело-голубых» в последние сезоны весьма негусто.
- Я не знаю, почему так происходит. Думаю, желание выигрывать Кубок у «Зенита» есть. Но постоянно что-то вмешивается, что мешает ему это делать. Ротируется состав - и происходят какие-то осечки. В любом случае «Зенит» фаворит в любой игре чемпионата и Кубка.
- А в Суперкубке?
- Вот в таких матчах я бы не стал определять фаворита. Тут единичная игра за трофей, где очень многое зависит от мотивации и подготовки футболистов конкретно в этот день. Поэтому надо говорить о равных шансах в Суперкубке.
- Опять же, насколько этот матч-турнир принципиален для «Зенита»?
- Вы знаете, когда ты выиграл 15 Кубков, 10 чемпионатов и 8 Суперкубков, для тебя это уже не так привлекательно. Всё зависит от конкретных футболистов.
- Это не мешает «Зениту» выигрывать один чемпионат России за другим.
- Судя по тому, как они радовались очередному трофею, я не вижу, что победы в чемпионатах приедаются питерцам. Команда была очень рада очередному титулу. Конкретно для Семака это тоже пятое чемпионство подряд. Тем не менее по его лицу было видно, что человек очень доволен.

 

Желаю Личке и «Динамо» удачи

- На игре Промеса как-то отразится приговор по уголовному делу?
- Вряд ли. И кроме того, я с трудом верю, что он один глобально влияет на результаты «Спартака». Да, Промес у них среди определяющих игроков, но вы что имеете в виду - что после его осуждения «Спартак» перестанет бороться за высшие места в чемпионате? Я думаю, всё останется в таком же ключе в плане турнирной таблицы. Разве что «Локомотив» поднимется повыше. Многое зависит от комплектования команд - ну у «Зенита», наверно, в меньшей степени. Очень важно, кто уйдёт из клубов летом и кто придёт.
- Третье место не соответствует амбициям «Спартака»?
- Насколько я понимаю, он со своими традициями мечтает постоянно о первом месте. «Спартак» за последние двадцать лет выиграл чемпионат только один раз. В этих условиях второе место нужно расценивать как положительный результат. Третье - тоже. Это я говорю со стороны. Ну а руководители клуба, естественно, должны давать свою оценку относительно выполнения поставленных задач и определения, положительный получился результат или отрицательный. Но мы на самом деле не знаем, какие задачи ставились перед тренером «Спартака» и будут ставиться.
- Марцел Личка добьётся успеха в «Динамо»?
- Трудно судить. Вообще, приходы тренеров можно оценивать лишь спустя какое-то время. Безусловно, Личка смог неплохо проявить себя в «Оренбурге», что позволило ему попасть в такую команду, как «Динамо». Это для Лички новая страница в биографии, новый для него клуб, новые футболисты и новые условия. Наверно, и задачи перед ним новые будут. Я, если честно, желаю ему и «Динамо» удачи. Хотелось бы, чтобы динамовский клуб наконец порешал свои проблемные вопросы. Сколько уже «Динамо» ничего не может выиграть?
- Что насчёт Ярошика в «Оренбурге»?
- Такая же история. Когда приходит новый тренер, давать ему оценку надо спустя какое-то время - год или полгода. Многое зависит от возможностей клуба и поставленных задач. Если из «Оренбурга» уйдут восемь игроков основного состава, Ярошику будет непросто собирать новую команду. А если же костяк останется, мы вправе ждать от «Оренбурга» очередных неуступчивых матчей.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Кузяев Далер Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая