ФУТБОЛ. Национальные чемпионаты

На очередном заседании исполнительного комитета УЕФА принято решение об изменении формата отборочного турнира чемпионата мира 2026 года. Об этом сообщает пресс-служба организации.
Поскольку общее количество участников финальной части ЧМ-2026 увеличено с 32 до 48 команд, Европа получит больше путёвок, которые предстоит разыграть. Изначально УЕФА располагал 13 путёвками в финал, но теперь эта цифра увеличится до 16. В этой связи формат отбора будет изменён.
Согласно новой формуле, все европейские сборные будут разделены на 12 групп. В шести группах - по пять ­команд, в других шести - по четыре. Эта формула исходит из того, что Россия всё ещё находится под санкциями.
12 победителей групп напрямую выйдут на чемпионат мира, а 12 ­команд, занявших второе место, отправятся в плей-офф вместе с четырьмя сборными с лучшим рейтингом из Лиги наций сезона-2024/2025, которые не преуспеют в отборе на ЧМ. Эти 16 команд разыграют последние четыре места на мировом первенстве от Европы.
Кроме того, УЕФА изменила формат проведения матча за Суперкубок УЕФА. Дополнительное время, которое назначалось после ничейного исхода в основное время, отменено. Для определения победителя соперники сразу перейдут к серии послематчевых пенальти.
Напомним, что Суперкубок в этом году разыграют 16 августа в Афинах английский «Манчестер Сити» и испанская «Севилья».

 

Рыночная стоимость Головина составила 28 млн

Полузащитник «Монако» Александр Головин получил повышение к рыночной стоимости на Transfermarkt. Теперь 27-летний российский футболист оценивается в 28 млн евро. Ранее его оценивали в 25 млн, а пиком стоимости игрока были 30 млн.
В 176 матчах за французскую коман­ду полузащитник забил 25 голов и отдал 33 результативные передачи. Соглашение между сторонами рассчитано до лета 2026 года. По рыночной стоимости Головин - первый игрок в России и третий в «Монако». Дороже Александра в клубе оцениваются защитник Аксель Дисаси и полузащитник Мохамед Камара. В чемпионате Франции Головин - 23-й футболист по стоимости.

 

«Торино» бьётся за Миранчука, но шансы минимальны

«Торино» не может достичь договорённости с «Аталантой» по вопросу выкупа российского полузащитника Алексея Миранчука. Об этом сообщает Calciomercato.com.
По сведениям источника, туринский клуб намерен предпринять ещё одну попытку подписать 27-летнего футболиста. Желание самого Миранчука - продолжить карьеру под руководством наставника «Торино» Ивана Юрича.
Выступая за «Торино», Миранчук забил четыре гола и сделал шесть результативных передач в 31 матче. Его соглашение с «Аталантой» рассчитано до лета 2024 года. Ранее появилась информация, что арендовать российского футболиста с правом выкупа хочет «Верона», сохранившая прописку в элитном дивизионе Италии. Согласно сведениям источника, «Верона» хочет взять Миранчука в аренду с последующим правом выкупа. Клуб готов подписать россиянина, даже если его зарплата ударит по бюджету.
Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин по этому поводу заметил: «Верона» заинтересована в Миранчуке? Мне кажется, Алексей может претендовать на клуб выше рангом. Он неплохо себя показал в «Торино» в прошедшем сезоне».

 

Кокорин ждёт решения «Фиорентины» и критикует «Барселону»

Как мы уже сообщали, турецкий «Фатих Карагюмрюк» открыл переговоры с нападающим «Фиорентины» Александром Кокориным. Об этом сообщает Fotomac. Новостей пока нет. Напомним, после удачного сезона за кипрский «Арис» россиянин после вернулся в «Фиорентину», которой и принадлежат права на футболиста.
Тренер-аналитик «Ариса» Юрий Динабурский, работавший в штабах чешских «Слована» и «Дуклы», высказался о возможном возвращении Александра Кокорина в Италию. «Из «Топ-5» чемпионатов ему не подходит современный немецкий футбол. Не уверен, что Кокорин может быть востребован в испанской или английской лиге. Будет ли востребован в «Фиорентине»? Есть сомнения. Если год назад на него там не рассчитывали, то и теперь вряд ли рассчитывают. Но в командах чуть ниже уровнем в Италии он и сейчас может себя проявить - как «десятка», второй нападающий. Большая пауза в карьере, конечно, сыграла негативную роль в его карьере. Скорость с возрастом падает. Но уровень мастерства у Александра по-прежнему довольно высок», - сказал Динабурский, которого цитирует «Чемпионат».
Отметим, что Кокорин не оценил недавнюю акцию «Барселоны» в поддержку ЛГБТ-сообщества. Испанский клуб поднял над домашним стадионом радужные флаги в поддержку ЛГБТ и разместил их фото в социальных сетях. Данная публикация собрала более 130 тыс. комментариев, большая часть которых - осуждение «Барселоны» за поддержку нетрадиционных ценностей. Не остался в стороне и Александр Кокорин, который написал под постом «Барсы»: «Моросите прямо».

 

«Реал» и Мбаппе: новый поворот в истории трансфера

У нападающего ПСЖ Килиана Мбаппе и «Реала» уже есть готовое соглашение об уходе форварда из французского клуба после окончания контракта в 2024 году, сообщает Footmercato.
По информации источника, Килиан Мбаппе, со своей стороны, рад остаться ещё на один год в Париже. В сентябре его ждёт бонус за лояльность в размере 90 млн евро, если он останется до 2024 года. Ранее сообщалось, что Килиан Мбаппе может покинуть ПСЖ в летнее трансферное окно. Одним из вариантов продолжения карьеры француза называется «Реал».
Контрактное соглашение Мбаппе с клубом рассчитано до 2024 года. В прошлом сезоне француз принял участие в 43 матчах во всех турнирах, в которых забил 41 гол и сделал десять результативных передач.
В свою очередь, «Реал» готов предложить Мбаппе подписной бонус, если он перейдёт в мадридский клуб на правах свободного агента в 2024 году, сообщает The Athletic. Мадридский клуб готов дать французу бонус в размере 130 млн, если он перейдёт в команду бесплатно.
Вчерашняя новость перебила все предыдущие сообщения: Мбаппе станет игроком «Реала» в начале июля! Об этом сообщает журналист Франсуа Галлардо в «Твиттере». Файза Ламари - мать и одна из представительниц Килиана, а также её сотрудники прибудут в Мадрид, чтобы согласовать последние условия трансфера.

 

«Бавария» готова предложить «Тоттенхэму» около 93 млн за Кейна

«Бавария» не оставляет попытки найти футболиста на позицию форварда. Главной целью мюнхенцев в летнее трансферное окно по-прежнему является нападающий «Тоттенхэма» Гарри Кейн. Об этом сообщает журналист Флориан Плеттенберг в своём «твиттере».
Ранее сообщалось, что «Бавария» получила от «Тоттенхэма» отказ на предложение в размере 70 млн евро без учёта бонусов. Сам игрок склоняется к переходу в мюнхенскую команду. Боссы «Баварии» ведут подготовку к новому раунду переговоров с представителями лондонского клуба. И вот - новая информация. По сведениям источника, «Бавария» предложит «Тоттенхэму» около 93 млн, включая бонусы. Однако лондонцы не хотят продавать своего лучшего бомбардира этим летом, несмотря на то, что через год у него истечёт контракт.
В сезоне-2022/2023 на счету Кейна 49 матчей за «Тоттенхэм» во всех турнирах, в которых он отметился 32 голами и пятью результативными передачами. Контракт игрока с лондонским клубом действует до конца июня 2024 года. Ориентировочная стоимость футболиста, по данным интернет-портала Transfermarkt, - 90 млн евро.

 

Кондратьев покинул сборную Белоруссии

Георгий Кондратьев уволен с поста главного тренера сборной Белоруссии. Белорусская федерация футбола прекратила сотрудничество и с его штабом. Чемпион СССР-1982 в составе минского «Динамо» в интервью «Прессбол» среди прочего заметил:
- У меня был шок, ничто не предвещало данного решения, а тут как снег на голову. Даже не знаю, как комментировать… Мне с ребятами было приятно работать, у нас был полный контакт. В последней игре ребята сказали, что получили удовольствие. После игры с Косово все были счастливы, все были довольны. Приехали в Минск - тоже никаких предпосылок к сегодняшнему решению. Ну что я могу комментировать, только он может что-то сказать по этому поводу, правильно? Для меня это был шок, я вообще ничего не понял…
Сборная Белоруссии в квалификации Евро-2024 домашние матчи решением УЕФА проводит на нейтральных полях без зрителей. После четырёх матчей команда Кондратьева набрала 3 очка. После трёх поражений белорусы одержали победу над Косово (2:1), после чего и был уволен со своего поста.

 

Моуринью и Лукаку не поехали в «Аль-Хилаль»

Главный тренер «Ромы» Жозе Моу­ринью отказался возглавить саудовский «Аль-Хилаль», сообщает инсайдер Фабрицио Романо. Отмечается, что клуб из Саудовской Аравии готов был. Напомним, что Моуринью будет отбывать дисквалификацию со старта нового сезона итальянской Серии «А». Отстранить португальского специалиста от футбола на 10 дней решил федеральный суд Италии после обвинений в адрес арбитра Даниэле Киффи во время матча «Монца» - «Рома» (1:1, 3 мая), сообщает Джанлука Ди Марцио. Также португальцу придётся заплатить штраф в размере 50 тысяч евро. Столько же должна будет выплатить и «Рома».
Моуринью был отстранён 19 мая за оскорбительные высказывания об арбитре Киффи. «Играть под присмотром худшего судьи, которого я встречал в своей карьере, тяжело, а я видел многих», - заявил тогда португалец.
А что касается «Аль-Хиляля», примеру португальского специалиста последовал и нападающий «Челси» Ромелу Лукаку, сообщает Sky Sports. По информации источника, бельгийский форвард отклонил предложение от саудовского клуба, который предлагал Лукаку зарплату в размере 58 млн евро в год. 30-летний футболист хочет продолжать выступать за европейскую команду.
Сообщается, что «Челси» готов продать своего игрока, однако лондонцы не будут рассматривать предложения об аренде форварда. В сезоне-2022/2023 Лукаку выступал за «Интер» как раз на правах аренды. Ориентировочная стоимость футболиста, по данным интернет-портала Transfermarkt, - 40 млн евро.

Футбол УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая