В Суперкубке для «Зенита» всё будет совсем по-другому, в домашнем предсезонном турнире больше коммерческой составляющей

Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий московских «Динамо» и «Локомотива» Олег Терёхин.

- «Зенит» не выиграл домашний Кубок PARI Премьер. Как считаете, в питерском клубе сильно расстроились из-за этого?
- Это турнир предсезонный, никому не нужный. Там больше коммерческой составляющей. А вот в Суперкубке будет всё совсем по-другому. Сейчас самое главное для «Зенита» и для ЦСКА - Суперкубок. Я уверен, в Казани матч будет хороший, все постараются выиграть трофей. Многое зависит от того, кто как подготовится. Уверен, Семак и Федотов уже держат в уме составы на Суперкубок.
- Братский Кубок между «Динамо» и ЦСКА вам понравился?
- Это было большое шоу. Одно хорошо - что молодежь вышла поиграть на поле. Нормальные матчи провели. Болельщики пришли на трибуны и в субботу, и в воскресенье. У каждого тренера были свои задачи. Мальчишек по телевидению показали, они поиграли на «ВТБ Арене» и «ВЭБ Арене». Может, они больше никогда за основные команды не выйдут, но их всё равно теперь знать будут, и родителям тоже приятно. Надеемся, что через какое-то время они таки появятся в обойме «Динамо» и ЦСКА.
- При этом нашлось место на поле и немолодому Кураньи.
- А помимо Кураньи у «Динамо» нет ветеранов, что ли? Нет Колыванова, Кирьякова? Ну а Кураньи… Не знаю. Мне непонятно это. Можно было своих динамовских ветеранов пригласить ударить по мячу и через минуту заменить. А мальчишки хороший такой плацдарм получили, чтобы двигаться дальше вперёд. И без Fan ID как раз много зрителей было.
- Марио Фернандес усилит «Зенит»?
- Конечно. Но пусть ещё для начала контракт подпишет. Пока это только разговоры. Мы не знаем достоверно, где он, что он и как он. Для любого нашего клуба это было бы усиление.
- Что «Зениту» делать с конкурентами Фернандеса по позиции Караваева и Адамова?
- Не знаю. Я вообще не понял, зачем питерский клуб брал Адамова. Сколько он вообще сыграл за команду?
- Коваленко тоже сомнительный трансфер?
- Я видел его, он техничный мальчишка. Мне очень нравится. Дай бог, чтобы у него получилось в «Зените».
- Насколько сильно Коваленко рискнул?
- Может, через год он перейдёт в другую команду нашей Премьер-лиги и будет там играть в составе. А почему не попробовать себя в «Зените»?
- Бакаев ошибся с таким переходом год назад?
- Да почему? Мало играет в «Зените»? Ну и что? Контракт-то ничего у него. Если бы хотел, то уже бы ушёл куда-то и играл где-то.
- Что думаете об ожидаемом трансфере Медины из ЦСКА в «Спартак»?
- Я про него даже говорить не хочу. Он никто и звать его никак. Медина, который не бежит никуда. Я думаю, в ЦСКА будут рады его отдать. Ещё и денег на нём клуб заработает.
- Ситуации с Фернандесом и Мединой насколько похожи?
- Я их не хочу друг с другом сравнивать. Какой Медина? Его никто не видел и не слышал. А Фернандес - это, конечно, игрок. Даже больше - игрочище!
- Перейти напрямую из ЦСКА в «Спартак» - это очень нетривиально.
- Кто такой Медина, я не знаю, и никто его не знает. Даже обсуждать его не хочу. Фернандес - да, пришёл в «Зенит». Я не в курсе, какие обстоятельства там сложились. А о Медине что вообще говорить, кто он такой? Фернандеса называют предателем, но я не согласен. Как его судить можно?
- Не захочет ли Марио внезапно приостановить контракт с «Зенитом», например, через полгода или через год?
- Никто не знает, что будет через год или через два. Уверен, что Фернандес, когда подпишет контракт, даст интервью, где подробно расскажет, как и почему всё так получилось. Ещё раз говорю, век футболистов короток, и все хотят зарабатывать.
- Кузяев опять не уедет в зарубежный чемпионат, как и три года назад?
- Не знаю. Опять же, читаю про него в СМИ. Официальных нет комментариев. Что главное для любого футболиста? Все ищут себе контракт повыгодней. Конечно, в 30 лет хочется заработать, чтобы дальше обеспечить свою жизнь. Это правильно, это нормальное явление, как и у всех футболистов.
- За несколько лет в «Зените» Кузяев не заработал достаточно?
- Может, и заработал. Но все равно жизнь такая штука, что деньги имеют тенденцию заканчиваться. Поэтому не надо осуждать никого за это. У Месси и Роналду есть миллиарды, которые складывать некуда, а они продолжают переходить куда-то ещё зарабатывать. Поэтому Кузяев правильно поступает. Ему осталось три-четыре года игровой карьеры, а есть наверняка семья, и всех надо кормить. Где больше дадут, там и надо играть. Если «Зенит» сделает ему контракт, я читал, с зарплатой в 2,5 миллиона евро в год, он может вернуться туда играть спокойно. «Фенербахче» или «Бешикташ» - тоже почему нет, если там денег больше предложат?
- Что привнесёт в «Спартак» вингер Бонгонда?
- Я не знаю, кто это такой. Читал, что из «Кадиса». Опять же, в СМИ. Пусть покупают, если хотят. Любой клуб ведёт свою трансферную политику, изучает футболистов, берёт кого-то. Если придёт Бонгонда, то со временем узнаем, угадал «Спартак» с ним или нет.
- Бердыев стал главным тренером махачкалинского «Динамо».
- Он опытный тренер, а Газизов хороший менеджер. Я думаю, Махачкала в новом сезоне будет претендовать на выход в Премьер-лигу. Наверное, на попадание в стыки.
- В «Сочи» у Бердыева почему-то не пошло.
- Это разные вещи. У любого тренера где-то может не получиться, не только у нас в чемпионате. Смотришь - в Европе кого-то из «Баварии» увольняют. Это нормально, это жизнь. В «Рубине» и «Ростове» у Бердыева хорошо шло. Плюс для Первой лиги, что он пришёл работать в Махачкалу. Бекиевич - это глыба. В Первой лиге теперь есть ещё «Торпедо» и «Химки» - будет интересно!
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Терёхин Олег Марио Фернандес
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая