Среди федераций, занимающих непримиримую позицию по вопросу допуска на соревнования даже в нейтральном статусе российских и белорусских спортсменов, и Международный союз конькобежцев (ISU). Он объединяет конькобежный спорт, шорт-трек, фигурное и синхронное катание.

Фигуристов удается удержать

Понимая, что спортивный век недолог, некоторые российские спортсмены задумываются о смене гражданства. Некоторых к такому шагу просто подталкивают. Тренирующийся в США танцевальный дуэт Диана Дэвис/Глеб Смолкин рассматривал варианты с переходом в американскую сборную, затем в израильскую, но в итоге оказался в грузинской.
Президент Федерации фигурного катания на коньках России Антон Сихарулидзе без особых сожалений отпустил фигуристов, которые на Олимпиаде в Пекине заняли 12-е место. Глава ФФККР посчитал, что в России сейчас достаточно танцоров, которые могут выступить не хуже Дэвис со Смолкиным. Приняли во внимание и то, что основную долю расходов на тренировки и проживание фигуристов за океаном внесли их родители - известный питерский актер Борис Смолкин и лучший тренер России последних лет Этери Тутберидзе.
Лидеров сборной пока удается удерживать. Фигурное катание в России сейчас на пике популярности. Призовые в серии Гран-при России даже выше, чем в серии Гран-при ISU. Как и уровень конкуренции практически во всех дисциплинах фигурного катания. Сложнее удержать конькобежцев.

Олимпийские надежды Казахстана

Исполнительный директор Союза конькобежцев Казахстана Олжас Бесбаев объявил о том, что в сборную этой страны перешли многократный призер чемпионатов мира Елизавета Голубева, чемпионка России Кристина Силаева, а также тренер Сергей Клевченя. Спортсменки провели уже несколько сборов с национальной командой Казахстана, оформили вид на жительство в этой стране и подали документы на получение гражданства. По словам Бесбаева, российские конькобежки должны усилить сборную Казахстана. Им созданы все условия для тренировок и выступлений на международных соревнованиях.
Как особо подчеркнул казахстанский функционер, все действия по переходу были согласованы с руководителями Союза конькобежцев России. Предложение о переходе было сделано пяти спортсменам, согласились только Голубева и Силаева, которая даже фамилию хочет после получения казахстанского паспорта поменять. В Астане ждут открепительное письмо от СКР, после чего переход будет зарегистрирован в ISU.

Президент СКР удивляется

Прокомментировал фактически уже состоявшийся переход и президент СКР Николай Гуляев. По его словам, запрос на смену гражданства поступил только на Голубеву, про Силаеву речь вообще не шла. У российского функционера было несколько телефонных разговоров с почетным президентом Федерации конькобежцев Казахстана Василием Крыловым (в советские времена они соперничали на дорожках), но после этого было предложено перевести переговоры в режим официальной переписки. Еще до 3 июля Голубева и Силаева числились в составе сборной России и получали зарплату по соответствующей ставке.
Только процесс, как говорится, уже пошел. Даже если СКР займет сверхпринципиальную позицию и не даст «добро» на смену гражданства, вопрос может быть вынесен на усмотрение комиссии по переходу ISU. Каким будет ее вердикт, предугадать несложно.
И ведь не удержать звезд конькобежного спорта в России такими призовыми, как в фигурном катании. На телевизионных экранах конькобежцы появляются в лучшем случае раз в году. Вспоминают о них только во время Олимпиад и только в том случае, если они завоевывают медали. Вот и появляются «конькобеженки», как иронично назвал их Гуляев.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Конькобежный спорт
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая